Авторизация

Непростой «Лайнер»

2 апреля 2014 года ВМФ России принял на вооружение новую баллистическую ракету подводных лодок Р-29РМУ2.1 «Лайнер», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в российском оборонно-промышленном комплексе. Ракета была принята на вооружение в начале 2014 года- ей планируется оснащать стратегические атомные подводные лодки проекта 667БДРМ «Дельфин».

Программа летных испытаний баллистической ракеты «Лайнер» завершилась в октябре 2011 года. В общей сложности были произведены два испытательных пуска ракеты: 20 мая и 29 сентября 2011 года. Они были признаны успешными. Как ожидается, в составе вооружения подводных лодок проекта «Дельфин» новые «Лайнеры» будут использоваться наравне с модернизированными баллистическими ракетами Р-29РМУ2 «Синева».

 -

Здоровая конкуренция среди ведущих КБ и предприятий нашей «-оборонки»- сохранилась и вопреки прогнозам скептиков дает реальные плоды. Подтверждением тому стал факт принятия на вооружение стратегических подводных сил России принципиально усовершенствованного комплекса с ракетой «-Лайнер»-.

Это сенсационное по сути событие прошло незамеченным, и только на сайте Государственного ракетного центра имени Макеева появилось лаконичное сообщение о том, что «-комплекс ракетного оружия Д-9РМУ2.1 с ракетой Р-29РМУ2.1 «-Лайнер»- принят на вооружение»-. Президент России, говорится в сообщении, уже подписал соответствующее распоряжение.

За развитием этой темы, получившей, как и сама ракета, интригующее название «-Лайнер»-, мы следим, по меньшей мере, три последних года. Первое упоминание прошло в «-РГ»- в мае 2011-го, когда произвели пробный пуск ракеты. Тогда мои собеседники на Урале (в ГРЦ Макеева в Миассе и в ядерном центре в Снежинске), имевшие прямое отношение к этой разработке, просили не погружаться в детали и на вопросы отвечали уклончиво, только самыми общими словами. С одной стороны, боялись сглазить собственное дитя, с другой —- не хотели разжигать подозрения, что эта работа затеяна в пику непредсказуемой «-Булаве»-…

Состоявшийся вскоре после этого разговор «-на понимание»- с генеральным директором —- генеральным конструктором ракетного центра в Миассе Владимиром Григорьевичем Дегтярем тоже надолго лег «-под сукно»-. И только теперь, когда на официальном сайте ГРЦ сказано о «-Лайнере»- как о завершенной разработке, пришла пора назвать все сделанное своими именами.

По словам Владимира Дегтяря, опытно-конструкторские работы по теме «-Лайнер»- велись на базе ракеты-носителя «-Синева»-, которую ГРЦ сдал на вооружение ВМФ в 2007 году. Сконструированная на Урале и произведенная на Красноярском машиностроительном заводе МБР «-Синева»- работает на жидком топливе —- в отличие от твердотопливной «-Булавы»- Московского института теплотехники и Воткинского машзавода (Республика Удмуртия).

 -

 -

 -

Твердое ракетное топливо априори считается наиболее подходящим для использования на флоте. И долгое время американцы в этом нас превосходили. Однако на Урале, где еще в начале 80-х годов прошлого века сумели-таки создать 90-тонную твердотопливную ракету для самых больших в мире подводных лодок проекта 941 «-Тайфун»-, не переставали заниматься совершенствованием конструкции и технологии производства морских баллистических ракет на жидких компонентах топлива.

Предназначенная для вооружения стратегических подводных лодок типа «-Брянск»-, «-Екатерингбург»-, «-Карелия»- (проект 667 БДРМ «-Дельфин»-), уральская «-Синева»- с красноярским паспортом оказалась весьма перспективным детищем. Неоспоримым ее преимуществом стал тот факт, что ракета изготовлялась на заводе в Красноярске в готовом —- капсулированном —- виде и не требовала манипуляций с топливом перед загрузкой в ракетную шахту подлодки. Сократилось и время предстартовой подготовки уже непосредственно на корабле.

При этом, как отмечают и наши, и зарубежные эксперты, 40-тонная «-Синева»- на жидком топливе по своим энергомассовым характеристикам (а это прежде всего соотношение стартовой массы к весу и дальности забрасываемой полезной нагрузки) превосходит все современные твердотопливные стратегические ракеты Великобритании, Китая, России, Соединенных Штатов и Франции.

 -

 -

 -

Из открытых источников известно, что «-Синева»- несет в своей боевой части четыре ядерных блока средней мощности. Для опытно-конструкторской работы «-Лайнер»- первая и вторая ступени ракеты были взяты серийные —- с «-Синевы»-. А вот боевое оснащение (боевая ступень) —- новые, сделаны специально под «-Лайнер»- и позволяют установить до десяти боевых блоков среднего и малого класса мощности, а также средства преодоления ПРО. Причем такие средства, которые существенно отличаются от тех, что есть на «-Синеве»-. Была доработана система управления, реализованы различные виды траекторий.

Как отмечается в сообщении на сайте ГРЦ, «-Лайнер»- имеет ряд новых качеств: увеличенные размеры круговой и произвольной зон разведения боевых блоков, применение настильных траекторий во всем диапазоне дальностей стрельбы в астроинерциальном и в астрорадиоинерциальном (при коррекции по спутникам системы ГЛОНАСС) режимах работы системы управления…

Иными словами, официально принятая на вооружение новая ракета обладает не только наивысшим энергомассовым совершенством среди отечественных и зарубежных морских и сухопутных стратегических ракет. Наделенная возможностью смешанной комплектации боевых блоков различного класса мощности, она и по боевому оснащению не уступает (в условиях договора СНВ-3) ракетной системе «-Трайденту-2″- на американских подлодках. А в сравнении с нашей же «-Булавой»- позволяет устанавливать не шесть, а десять или даже 12 боевых блоков.

Многовариантность боевого оснащения ракеты «-Лайнер»-, уверяют ее создатели, позволит адекватно реагировать на изменения внешнеполитической обстановки, связанной с развертыванием противоракетных системы или договорными ограничениями по количеству боезарядов.

- «-Лайнер»-, —- резюмировал, избегая деталей, академик Владимир Дегтярь, —- это уже совершенно новые возможности, которые адаптированы к системам ПРО —- существующим и тем, что могут появиться в перспективе.

Развернутое интервью с генеральным директором —- генеральным конструктором ГРЦ Макеева В.Г. Дегтярем мы планируем опубликовать в ближайшее время.

 -

Р-29РМУ2 РСМ-54 «-Синева»-

 -

Досье «-РГ»-

ОАО «-ГРЦ Макеева»- является головным разработчиком жидкостных и твердотопливных морских ракетных комплексов стратегического назначения для ВМФ. С начала таких работ создано 8 базовых ракет и 18 их модификаций, которые составляли и составляют основу морских стратегических ядерных сил СССР и России. Всего изготовлено около 4000 современных серийных морских ракет, более 1200 отстреляно. В настоящее время в эксплуатации находятся ракетные комплексы с БРПЛ Р-29РКУ2 («-Станция-2), Р-29РМУ2 («-Синева»-) —- ими оснащены атомные подводные лодки стратегического назначения на Северном и Тихоокеанском флотах. В 2008 году МБР «-Синева»- установила мировой рекорд дальности стрельбы для морских ракет —- свыше 11,5 тысячи километров.

По неофициальным сведениям, стоимость модернизации уже находящихся на вооружении ракет «-Синева»- по проекту «-Лайнер»- может составлять от 40 до 60 миллионов рублей. Какие средства потребуются дополнительно для усовершенствования систем управления ракетным комплексом и ракетной стрельбой на самой подлодке, не сообщается.

 -

Уточненная таблица перспективных замен

 -

667БДРМ «-Дельфин»-955 «-Борей»-
Годы постройки1984-19902008-2017
Годы службы1984-2030*2012-2060*
Построено или планируется построить78**
Длина (метров)167,4170
Ширина (метров)11,713,5
Подводное водоизмещение (тонн)1820024000
Глубина погружения400450
Экипаж140107
Автономность (суток)8090
Ракетных шахт1616***
Тип ракетР-29РМУ2 «-Синева»- или Р-29РМУ2.1 «-Лайнер»-Р-30 «-Булава-30″-
Дальность поражения ракетами (километров)8300-115008000
* —- предполагаемая дата списания последней подлодки -

** —- возможно увеличение заказа до десяти единиц

*** —- четвертая и последующие подлодки будут построены по проекту 955А и получат по 20 шахт

 -

 -

 -

Технические характеристики Р-29РМУ2.1 «Лайнер»

  • Гарантированный срок службы, лет —- 18-20
  • Количество ступеней, шт. —- 3
  • Двигатели —- ЖРД на всех ступенях
  • Длина, м. —- 15
  • Диаметр, м. —- 1,9
  • Стартовая масса, т. – 40,3
  • Забрасываемая масса, кг. – до 2000
  • Максимальная дальность, км. —- 8300 —- 11 500
  • Тип головной части —- разделяющаяся головная часть с блоками индивидуального наведения (РГЧ ИН), ядерная
  • Типы БЧ вариант 1 —- 12 х РГЧ ИН малой мощности без комплекса средств преодоления ПРО
  • Типы БЧ вариант 2 —- 10 х РГЧ ИН малой мощности с комплексом средств преодоления ПРО
  • Типы БЧ вариант 3 —- 8 х РГЧ ИН малой мощности с усиленным комплексом средств преодоления ПРО
  • Типы БЧ вариант 4 —- 4 х РГЧ ИН средней мощности с комплексом средств преодоления ПРО
  • Типы БЧ вариант 5 —- смешанная нагрузка боевых блоков малой и средней мощности «-с»- и «-без»- комплекса средств преодоления ПРО

 -

источники

http://www.rg.ru/2014/04/11/lainer-site.html

http://vpk.name/news/108112_ballisticheskaya_raketa_dlya_podvodnyih_lodok_r29rmu21_lainer__katalog_vpkname.html?last

 -

Вспомним еще, что такое Концепция орбитального удара  и посмотрим на Стратегические ядерные силы и средства ПРО США и России на снимках Google Earth. А так же мы знаем, что «-Молодец»- сможет заменить дивизию РВСН

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930