Авторизация

Лошадиные бои

С 1998 года на Филиппинах были запрещены лошадиные бои. Однако до сих пор в разных районах страны сельские жители продолжают нелегально устраивать эту национальную жестокую забаву, посмотреть и поболеть на которую съезжаются сотни местных зрителей.

Эти лошадиные бои произошли совсем недавно, в Тболи, на юге Филиппин, как часть  ежегодного праздника местной культуры Сеслонг.

В древние времена лошадиные бои пользовались популярностью в Норвегии и Исландии: чем более ожесточенно жеребец лягался и кусался, тем больше славы выпадало на долю его владельца.
Первоначально бои жеребцов могли быть частью культа бога плодородия Фрейра (которому были посвящены кони), и в более недавние времена в Норвегии их связывали с праздником урожая.

Саги дают выразительную картину лошадиных боев в Исландии. Жеребцов выводили на луг, где собирались толпы зрителей. Здесь же находились стреноженные кобылы, что должно было возбуждать жеребцов. Их выпускали парами, и рядом с каждым конем бежал человек, вооруженный палкой, чтобы погонять коня, если тот начинал уступать.

Запрещалось использовать палку против лошади противника, но, конечно, это правило часто нарушалось. Типичен в этом отношении эпизод из «Саги о Торстейне Битом»:
«Торстейн и Торд сговорились устроить бой молодых коней. Во время боя конь Торда плохо кусался. И вот Торд, когда ему показалось, что конь его сдает, сильно ударил по морде коня Торстейна. Увидев это, Торстейн тоже ударил коня Торда, еще сильнее, и конь Торда пустился бежать, а люди все заулюлюкали. Тогда Торд стукнул Торстейна шестом, и удар пришелся в бровь, так что глаз весь заплыл».

Судя по всему, лошадиные бои в Исландии проводились регулярно, в определенных местах и в определенное время, например после тинга- иногда на тингах происходили и другие состязания. Известен случай, когда были выбраны соперники, представлявшие определенные области.

В более поздние времена в Норвегии между соседними областями существовало ожесточенное соперничество. Здесь за лошадиными боями следовали дикие скачки на неоседланных конях- ездоки стегали не только коней, но и друг друга и нередко для впечатляющего финиша заставляли своих коней вспрыгнуть на cкалы.

 -

А вот современные Филиппины: 

 -

Фото 2.

 -

Лошадиные бои в Филиппинах — это не только жестокий спорт, где люди делают дорогие ставки, проигрывают и выигрывают целые состояния, но и, несмотря на незаконность, еще и приманка для туристов.

 -

Фото 3.

 -

Состязания представляют из себя бой двух молодых жеребцов. Битва продолжается до тех пор, пока один из жеребцов не победит другого или пока одна из лошадей не убьет другую.

 -

Фото 4.

 -

Во время боя крестьяне делают денежные ставки на ту лошадь, у которой, как они думают, больше шансов на победу.

 -

Фото 5.

 -

Во время боя рядом, через специальную систему колец,  привязывается молодая кобылица, из-за которой, собственно и дерутся жеребцы.

 -

Фото 6.

 -

Битвы жеребцов на Филиппинах были официально  запрещены в 1998 году, но по прежнему в разных сельских районах продолжают нелегально устраиваться такие бои.

 -

Фото 7.

 -

Сотни зрителей толпятся на круглой арене в Тболи, где происходит кровавая битва двух жеребцов.

 -

Фото 8.

 -

Два жеребца сражаются друг с другом за кобылицу, привязанную тут же. Из-за этого борьба становится еще более злобной.

 -

Фото 9.

 -

Борьба между животными иногда бывает настолько жестокой, что жеребцы вырывают друг другу глаза.

 -

Фото 10.

 -

Жеребцы злобно впиваются зубами друг в друга, чтобы одержать победу над соперником.

 -

Фото 11.

 -

Кобыла остается связанной, пока один из жеребцов не докажет свою мужественность. Бой  заканчивается, когда один из жеребцов побеждает другого или они бьются до смерти.

 -

Фото 12.

Пыль вырывается клубами из-под животных во время жестокого боя. Сотни зрителей, в том числе маленькие дети собрались для того, чтобы посмотреть кровавую битву коней в Тболи. Местные жители боролись за лучшее место, взбираясь вверх для лучшего обзора.

 -

Фото 13.

 -

Жеребец встал на дыбы, чтобы бороться с противником. Пыль вылетает из-под копыт. Зрители на трибунах делают во время боя коней ставки.

 -

Фото 14.

 -

Один жеребец впился  зубами в ногу другой лошади. Черный жеребец отбивается, пытаясь схватиться за гриву своего противника.

 -

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

 -

Местные жители забрались на деревья, окружающие кольцо арены, чтобы лучшее увидеть борьбу.

 -

Фото 18.

 -

Хозяева лошадей готовят жеребцов к бою. Они обливают перед боем морду жеребца водой.

 -

Фото 19.

 -

Судьи встали в кольцо, чтобы управлять лошадьми во время боя.

 -

Фото 20.

 -

Местные называют это спортом, а весь мир — кровавой бойней. Но поделать ничего не могут — мешает сильная коррупция и отсутствие местного государственного контроля. Эта дикая забава распространена на Филиппинах и некоторых регионах Китая. Несмотря на попытки запретить лошадиные бои, это развлечение стало очень популярным. Побежденных лошадок обычно пускают на барбекю, которое продается прямо после боя.

 -

 -

А вот бои в Китае:

Китайцы вот уже более 500 лет проводят бои жеребцов, преспокойно делая ставки и заключая пари, пока животные при помощи зубов и копыт сражаются друг с другом. Поединки очень жестоки и без крови (а то и увечий) практически не обходятся. В дикой природе такие бои нередки, но там они оправданы: так звери борются за самку или за место в клановой иерархии. Бой проходит до тех пор, пока один из коней не упадет или не обратится в бегство. По времени это занимает обычно от 10 минут до получаса.

Особенно популярны бои во время летнего праздника урожая .

 -

 -

По случаю начала года в Китае прошли традиционные лошадиные бои. Этот обряд является древней традицией народа мяо, проживающего на юге страны.

 -

 -

Стоит заметить, что со стороны зрелище выглядит очень жестоким и даже ужасающим.

 -

 -

Согласно ритуалу, которому уже более 500 лет, во время боев, жеребцы кусают друг друга, ржут и бьют копытами. Зрители в свою очередь подбадривают своих четвероногих питомцев радостными криками.

 -

 -

Защитники животных намерены бороться с древней традицией, они считают такие состязания насилием над животными.

 -

 -

А вот жители деревень, в которых до сих пор устраиваются лошадиные бои, не представляют своей жизни без этого развлечения. Кстати, владельцу коня-победителя выплачивается приз в 500 китайских юаней (около 2900 рублей).

 -

 -

 -

 -

 -

источники

http://news.rambler.ru/23472356/slides/

http://terraoko.com/?p=51019

http://www.topnews.ru/video_id_4107.html

http://ruspravda.info/Loshadinie-boi-1250.html

 -

И еще интересная информация о лошадях:   вот например Мустанг как заблуждение ?, а вы видели Как спят лошади ?. Давайте еще узнаем, Сколько лошадиных сил в одной лошади ? и почитаем про Лошадиные рекорды

теги: Лошади
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031