Авторизация

Родом из СССР

  • 08.01.2014, 00:07,
  • СССР
  • Просмотров: 0

Все это у меня было. Воспоминания из детства.

Неприметные карандаши и тетради очень изменили внешний дизайн с тех времен.

Карандаши цветные. Большой набор цветных карандашей «Живопись» фабрики имени Сакко и Ванцетти. Карандаши в маленьких наборах сделаны из какой-то невнятной синтетики. Цанговые тоже выпускались под цветные грифели (большего диаметра), можно было вместо грифеля вставить сержень и использовать как шариковую ручку.

Пенал пластиковый. Издаёт шикарный «-чпок»- при резком открывании.

э пенсил бокс

Боковые стенки и перегородка пенала деревянные, а дно и крышка из пластика, каким крышки парт обклеивали. Получил такой в подарок на «-выпускном»- из детсада, только нелепая картинка на крышке была другой.


«-Кнопочные»- ручки. Стержень короткий и с выступом под пружину. При необходимости такой стержень вставлялся в обычную ручку, снабжаясь «-удлиннителем»- из спички.


Ручки шариковые. По краям ручки из числа самых недорогих, которыми чаще всего снабжали школьников младших классов, вторая слева отличается пропорциями половинок —- развинчивается почти пополам. Третья слева ручка из блокнота какого-то или чего-то такого. Под короткий стержень. Можно было использовать короткий стержень от «-кнопочной»-.


Чернильные ручки. В конце восьмидесятых такие встречались разве что на почте и в сберкассах, где ими заполняли квитанции. И при выпуске «-стенгазет»- —- тогда вместо обычного пера использовали т.н. плакатные как на второй слева. Авторучки используют до сих пор, и чернила «-Радуга»- выпускаются до сих пор.


Карандаши. Слева цанговые карандаши. Справа химический —- при намокании грифель синеет. Второй справа —- карандаш с ластиком, он несколько большего диаметра нежели обычные карандаши.


Легендарный чехословацкий кохинор.


Модный пенал на липучке. В основном попадались пеналы такого типа красного цвета, и вместо липучки он закрывался на быстро отрывавшуюся лямочку.


Линейки деревянные.


Линейки «-специальные»-: логарифмическая и рейсшина. Внутри металлический стержень с насечкой, которая в окошке показывает расстояние, на которое линейку сдвинули вверх или вниз.

Набор чертёжных принадлежностей.

Скрепки, кнопки und дырокол


Линейка офицерская. Сейчас такие тоже делают, но раньше они были из БЫСТРОГОРЕЛКИ™! Было удобно на уроках русского использовать, подчёркивая волнистой линией какие-то там части речи. Не знаю, пользовались ли они популярностью в обычных школах —- у нас в классе в основном дети военных были. Ещё выпускались «-морские»- линейки бОльшего размера с другим набором «-символов»-, я для артефактов 76-82 такую тоже снимал.


Чертёжный набор годов 70-х.


Калькуляторы )


Всякие другие линейки, транспортиры, лекала, трафареты итп.


Ножницы с чехлом.


А это трафареты шрифтовые. Выпускались разных размеров. В самых мелких буквы были другого вида нежели в больших.


А это трафареты шрифтовые. Выпускались разных размеров. В самых мелких буквы были другого вида нежели в больших.


Папки для бумаг.

Еще немного ностальгии по  СССР:  Автобусы СССРИстория советской колбасы, а помните Битву за урожай ? Или вот может кому интересна История советского фотоаппарата

теги: СССР
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930