Авторизация

Антарктический вездеход Snow Cruiser

История сохранила имя Snow Cruiser за машиной, построенной американцем Томасом Поултером. Поултер был мечтателем. В 1934 году он участвовал в антарктической экспедиции, которая чуть было не стоила жизни ее руководителю – адмиралу Бэрду.

Поултер с третьей попытки смог пробиться к запертому снежной бурей Бэрду на гусеничных тракторах и спасти его. Тогда-то доктор Поултер и загорелся идеей постройки специального антарктического транспорта.

Конструктор Snow Cruiser Томас Поултер

 -

В США Поултер работал научным руководителем Исследовательского фонда Института брони в Чикаго. Он смог убедить директора фонда в целесообразности своего проекта и коллектив этой организации в течении двух лет разрабатывал конструкцию «антарктического снежного крейсера», как назвал Поултер свое детище.
Если не считать низких температур, нехватки кислорода и сложного снежно-ледяного покрытия, главной опасностью путешествий по Антарктике были трещины в ледниковом покрове континента, которые зачастую были незаметны под слоем снега или фирна, и потому были особо страшны.

Поултер решил эту проблему по-кавалерийски: достаточно сделать машину настолько длинной, а свесы настолько большими, чтобы нос «корабля» уже преодолевал трещину к тому моменту, как в нее попадает переднее колесо. Да-да, крейсер передвигался на четырех колесах! Почему Поултер решил избрать такую схему, неизвестно – вероятно, посчитал гусеничные движители избыточными и слишком прожорливыми.

 -

,Пространственная трубчатая рама

 -

В 1939 году Поултер презентовал проект «Снежного крейсера» в Конгрессе США, да так, что смог «зажечь» сенаторов этой идеей, и они согласились финансировать экспедицию по доставке машины в Антарктиду. Средства же на постройку «крейсера» – без малого $150 000 (а доллар был тогда примерно в 10 раз «тяжелее») – Поултер смог собрать у неких частных инвесторов.

Итак, одобрение Конгресса было получено, и экспедиция была назначена на антарктическую весну – 15 ноября 1939 года. Между тем, на дворе было 8 августа. Уникальную машину предстояло построить и доставить на корабль за 11 недель!

 -

Технологии 1930-х гг.

Конструктивно «крейсер» Поултера смотрится весьма интересно и сегодня. Он представлял собой пространственную трубчатую раму, обшитую металлическими листами с многослойным утеплением.

Четыре колеса были сдвинуты к центру кузова – база равнялась лишь примерно половине общей длины машины. Покрышки диаметром 120 дюймов (больше 3 м) и шириной 33 дюйма были изготовлены фирмой Goodyear из 12-слойной морозостойкой резины.
Перед передней осью стояли два шестицилиндровых дизеля Cummins объемом 11 л и мощностью по 150 л.с. Они приводили в движение два электрогенератора, а те уже питали четыре электромотора General Electric (по 75 л.с. каждый), стоящие каждый в своей ступице – благо, места в двухметровых ступицах было предостаточно.

 -

 -

Таким образом, Snow Cruiser был дизель-электрическим гибридом. По такой схеме сейчас делают карьерные самосвалы.
Подвеска машины была тоже необычной. Она имела, так сказать, регулируемый клиренс. Точнее говоря, колеса могли втягиваться на 1,2 м в арки. Таким образом, во-первых, можно было отогревать резину и очищать ее от намерзшего льда (в колесные ниши подавались горячие выхлопные газы от дизелей), а во-вторых, подобным способом предполагалось преодолевать трещины.

 -

Сначала Snow Cruiser достает передним свесом до противоположного края трещины, затем втягивает передние колеса в кузов, и, «гребя» только задними, заталкивает переднюю ось на «берег». Затем передние колеса опускаются, а задние, напротив, втягиваются в кузов. Теперь передняя ось должна вытащить машину. Предусматривалось, что эта процедура проходит в 20 приемов (ведь все действия нужно было выполнять вручную) и занимает примерно полтора часа. Кроме того, все четыре колеса были управляемыми – можно было двигаться боком или разворачиваться «на пятачке».

Внутри корпуса хватило места не только для машинного отделения, трехместной рубки управления, вынесенной наверх, и топливных баков на 9463 л солярки, но и для пятиместной спальни, кают-компании с креслами, кухни с мойкой и плиткой на четыре конфорки, мастерской со сварочным аппаратом и комнатой для проявки фотографий, склада провизии и снаряжения и двух запасных колес (они располагались в специальном отделении в заднем свесе).

 -

Мало того, на крыше предполагалось разместить небольшой самолет-биплан, который выполнял бы роль GPS-навигатора для «крейсера». На крыше же хранилось еще 4000 л топлива для самолета. Спускать биплан и поднимать его обратно, а также менять колеса можно было с помощью специальной лебедки, выдвигавшейся из крыши.

 -

Дорога в порт

История умалчивает, уходили ли сотрудники завода Pullman с рабочих мест, и как долго они спали. Так или иначе, постройка «сухопутного крейсера» была завершена уже через полтора месяца!

 -

 -

24 октября 1939 года машину впервые завели, и в тот же день она отправилась своим ходом из Чикаго в военный порт Бостона, где уже ждало судно North Star.

Габариты Snow Cruiser действительно позволяли считать его сухопутным кораблем. Длиной 17 м, шириной больше 6 и высотой от 3,7 до 5 м (в зависимости от положения подвески), он возвышался над толпой неизменно окружавших его зевак, как авианосец возвышается в порту над остальными судами.

 -

 -

Вот такие сведения бродили по средствам массовой информации того времнеи:

«Гигантский снежный вездеход, специально разработанный для того, чтобы перемещаться через огромные трещины и зубчатые гребни льда, может стать основным оборудованием экспедиции Берда. Вездеход был разработан доктором Томасом С. Пуитером из Чикаго, заместителем Берда в экспедиции 1933-35 гг.

В своем недавнем выступлении перед комитетом по ассигнованиям Палаты представителей он отметил, что этот необычный механизм может перевезти оборудование, достаточное для года работы исследователей.

На своем корпусе, заметил доктор, машина может нести истребитель-перехватчик ВМС, который, делая короткие перелеты в радиусе 300 миль, помог бы изучить около 5000 квадратных километров неизвестной территории в течение одного антарктического лета».
Давайте остановимся и задумаемся. «Оборудование, достаточное для года работы исследователей»!  5000 квадратных километров неизвестной территории…
Действительно немало льда и снега, чтобы не сказать больше. Примерно сто поездок из Анкориджа на Аляске в Джексонвилле во Флориде на машине! Кто-то планировал экспедицию, которая в то время, кажется, могла конкурировать с первым полетом человека на Луну.
Естественно, событию такого масштаба было суждено захватить интерес прессы и граждан Америки, так что постепенное создание этого снежного вездехода с нетерпением отражалось в средствах массовой информации того времени.

15 июля 1939, New York Times:

Берд использует военные танки в Полярной экспедиции

«Бостон, 14 июля — контр-адмирал Ричард Е. Берд, высказываясь о планах своей экспедиции в Антарктику, заявил сегодня, что 6 военных танков и 45 000 фунтовый уникальный снежный вездеход будут использоваться для передвижения по ледяным пустошам Южного полюса.
Снежный вездеход будет везти … четверых человек и самолет и будет чрезвычайно мобильным и удобным в управлении в трудных условиях, с которыми придется столкнуться в Антарктиде…»
Следующее значительное упоминание о снежном вездеходе было найдено в выпуске New York Times от 2 августа 1939, в разделе «Общество»:

Гигантские шины для поездки в Антарктику вскоре будут готовы

Они будут весить 1 900 фунтов
«Чикаго, 1 августа — Технологический институт брони заявил сегодня, что первая из гигантских шин вездехода для экспедиции правительства в Арктику будет изъята из формы на заводе Goodyear Tire and Rubber 9 августа.

Гарольд Вегтборг, директор Фонда Брони, сказал, что 10-футовые шины, каждая из которых весит 1900 килограммов, станут крупнейшими из когда-либо выпущенных…»
Чтобы не оставаться за бортом, многие популярные журналы страны того времени также печатали свои собственные статьи, дополняя их рисунками и диаграммами гигантского транспортного средства. Scientific American выпустил свою статью в январском номере 1940 года.

Однако они были разбиты в пух и прах Popular Mechanics, чья статья «Снежный вездеход для изучения Антарктики» была напечатана в октябре 1939. Согласно их докладу, огромный монструозный автомобиль, предназначенный для «восхождения на полярные горы и переправ через гигантские трещины», был пятидесяти пяти футов в длину и пятнадцати в ширину.

Мощность будет обеспечиваться двумя 200-сильным дизельными двигателями, которые будут подключены к генераторам, чтобы «предоставить энергию для управления, радио, электронных печей, отопления и мастерской». Гигантский вездеход будет управляться одним человеком из кабины на втором этаже.

 -

 -

Popular Mechanics продолжал описывать автомобиль.
«Ниже [водителя] находится ремонтная мастерская, сзади — навигационная карта, камбуз, который также является фотографической фотолабораторией, каюта, склад и хвостовое отделение для двух запасных шин…

Радиус действия вездехода – 5000 миль, и он будет ездить на скорости от десяти до тридцати миль в час при любых условиях, кроме сильной метели. Автопилот может провести вездеход любым заданным курсом. Передние и задние колеса управляются самостоятельно, так что этот антарктический автобус может разворачиваться при угле в тридцать градусов или сдвигаться в сторону на двадцать пять градусов.
Ученые будут измерять толщину льда геофизическими сейсмографом, измерять уровень гравитации и проводить метеорологические наблюдения, обследовать неизвестные земли Антарктиды и изучать Аврору, земной магнетизм, метеоры и другие явления. Вездеход и оборудование обойдется в $150,000».
Popular Mechanics также сообщил, что биплан военно-морского флота, который «оборудован семидюймовой картографической камерой», был установлен на корпусе вездехода таким образом, чтобы его можно было «поднимать наверх при помощи лебедки и спускать на снег за десять минут».

 -

 -

Выкрашенному в ярко-красный цвет (чтобы быть заметнее в снегах Антарктиды), ему предстояло проехать в сопровождении полицейских машин 1700 км.

Максимальная скорость крейсера составляла вполне достойные 48 км/ч, но в некоторые повороты в один прием он не вписывался, и не все мосты были способны выдержать массу в 34 т – приходилось объезжать их «низом», попутно форсируя небольшие речки.

В одной из них Snow Cruiser повредил усилитель рулевого управления, в результате чего провел под мостом три дня в ремонте. В целом при движении по трассе машина показала себя неплохо. По бездорожью, в том числе рыхлому песку, она также передвигалась достаточно уверенно.

Впрочем, тяжелым офф-роудом «крейсер» не испытывали, ведь главной задачей было прийти в порт вовремя. Если бы Поултер опоздал на погрузку, корабль бы отправился в плавание без него.

Однако дорога до Бостона в итоге была преодолена успешно и 12 ноября, за три дня до отплытия, Snow Cruiser прибыл в армейский порт. Для того, чтобы гигантская машина уместилась поперек палубы «Северной Звезды», задняя часть (кожух запасок) была снята.

 -

 -

Поултер самостоятельно заехал по трапу на палубу. 15 ноября 1939 года корабль отправился к берегам Антарктиды.

 -

Фиаско.

11 января 1940 года судно причалило к берегу шестого континента в Бухте Китов. Согласно схеме маршрута, нарисованного Поултером для Конгресса, Snow Cruiser должен был пересечь Антарктиду два раза, крест-накрест, объехав почти всю береговую линию и дважды побывав на полюсе. Запаса топлива в баках должно было хватить на 8000 км!

Для спуска «крейсера» на сушу была построена специальная рампа из дерева. Во время спуска чуть было не случилась катастрофа: одно колесо проломило настил. Но Поултер вовремя надавил на газ и Snow Cruiser успешно съехал на снег.

 -

Но настоящая катастрофа наступила сразу после этого. Оказалось, что «Снежный крейсер» не предназначен для движения по снегу! 34-тонная махина на четырех абсолютно гладких колесах мгновенно легла на днище. Колеса погрузились в снег на метр и беспомощно вращались, не в силах сдвинуть «крейсер».
В попытках исправить ситуацию, команда присоединила запасные колеса к передним, увеличив таким образом ширину последних в два раза, а задние колеса одела в цепи. В результате машина оказалась способна хоть как-то двигаться вперед-назад.

 -

 -

После ряда тщетных попыток Поултер обнаружил, что при движении задним ходом Snow Cruiser ведет себя гораздо увереннее – сказалось «кривое» распределение массы по осям.
В путешествие по Антарктиде команда мечтателей Поултера отправилась задним ходом. Кроме того, что колеса без протектора постоянно буксовали, открылись и другие проблемы. Так, гигантские свесы, которые хороши для аэродромных тягачей, в Антарктике оказались помехой – никакой мало-мальски заметный излом поверхности машина преодолеть не могла даже в самом верхнем положении подвески, упираясь в снег носом или хвостом.

 -

 -

Кроме того, двигатели, несмотря на температуру в десятки градусов ниже нуля, постоянно перегревались. После двух недель мучений Поултер бросил свое творение в снегах Антарктиды, распрощался с мечтой объехать весь континент и отправился в США. К тому моменту Snow Cruiser смог проехать лишь 148 километров.

 -

Импровизируемый тюнинг в Антарктиде

 -

Недвижимость

Остальной экипаж «крейсера» остался жить в нем в качестве научного персонала полярной станции. Snow Cruiser оказался отвратительным внедорожником, зато неплохим домом. Система отопления салона была хорошо продумана. Охлаждающая жидкость и выхлопные газы дизелей циркулировали в специальных каналах, обеспечивая практически комнатную температуру внутри машины, а также растапливали снег в специальном бойлере. Запаса солярки для дизелей и провизии в складе «крейсера» было достаточно на целый год автономного существования.

 -

Экипаж закрыл «крейсер» деревянными щитами, окончательно превратив его в дом, и занялся научными исследованиями – измерениями космической радиации, проведением сейсмологических экспериментов и т.д. Через несколько месяцев, до наступления антарктической зимы, Snow Cruiser был окончательно оставлен людьми.
В следующий раз полярники нашли машину в конце 1940 года. Исследовав ее, они пришли к выводу, что она абсолютно работоспособна – нужно лишь накачать колеса и смазать механизмы. Однако США уже вступали во Вторую мировую войну и романтические приключения были не в приоритете.

 -

В 1958 году международная экспедиция снова нашла Snow Cruiser. За 18 лет машину занесло несколькими метрами снега, но ее расположение выдавал торчащий на поверхности высокий бамбуковый шест, предусмотрительно установленный экипажем. Измерив количество снега от низа колес, полярники смогли узнать количество выпавших осадков за этот период. В салоне «крейсера» еще лежали сигареты, оставленные американцами.
С тех пор сухопутный крейсер никто не видел. По одной версии, его занесло снегом окончательно. По другой – он оказался на одном из огромных айсбергов, что ежегодно десятками откалываются от ледяного шельфа Антарктиды, а затем затонул где-то в Южном океане.

Наконец, согласно любимой американцами версии, Snow Cruiser был откопан полярниками из КГБ и увезен в Сибирь для исследований.

Оставим эти домыслы на совести желтых газет. По крайней мере, начало истории сухопутного крейсера, хоть и выглядит фантастикой, было абсолютно реальным. Просто тогда было такое время – мечтателей.

 -

 -

Ну и для любителей «-теории заговоров»- есть вот такая информация :

В течение многих месяцев американцы читали каждую мелочь о производстве зверя. Прибытие его напоминало цирковой парад и те, кто был достаточно близок или удачлив, чтобы увидеть машину, выстраивались вдоль дороги, когда знаменитый механизм ехал мимо. На самом деле, вездеход был упомянут в каждом газетном заголовке о подготовке антарктической экспедиции.

Но после того как «форпост на колесах», как сообщается, благополучно добрался до загадочного континента… все скрывается под покровом тайны… С этого момента вездеход ни разу не упоминали. Казалось, будто он вообще никогда не существовал. Что случилось с машиной и данными, для сбора которых она была создана? Мог ли отборный экипаж после выгрузки уйти на собственное задание? Задание настолько секретным, что о нем не говорят по сей день.

15 мая вышла длинная статья с подробным докладом адмирала Берда по результатам антарктической экспедиции США 1939 года. Адмирал сообщил, что экспедиция «достигла гораздо большего, чем он ожидал, включая открытие неизвестной 900-мильной береговой линии, которую исследователи искали более ста лет».

В обширном интервью он ни разу не упомянул снежный вездеход. Еще более странным было то, что его, очевидно, никто и не спрашивал. Гигантская машина, которая была у каждого на устах перед отплытием Берда, словно канула в лету. Еще он сообщил, что 59 человек осталось, чтобы продолжать исследования.

Остались ли эти смельчаки для секретной миссии могучего вездехода по изучению «земли за полюсом»?

В статье также говорится, что «адмирал подчеркнул, что это был не «еще одна экспедиция Берда», а проект, финансируемый правительством Соединенных Штатов… Другими словами Джон Д. Рокфеллер и его приятели в этот раз ничего не платили… это сделал Дядя Сэм. Берд закончил интервью заявлением, что отныне он будет руководить экспедицией из Вашингтона».

Указывают ли эти небольшие подсказки на то, что многие всегда утверждали? Что адмирал Берд посвятил свою жизнь изучению каких то секретных проектов …-

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

По материалам сайта: offroadclub.ru/

http://oko-planet.su

http://steampunk-artel.ru/snow-cruiser/

 -

Еще несколько интересных образцов автотранспорта:  Гусеничный грузовик или вот Самый длинный автомобиль в мире, а так же посмотрите еще на Летающие автомобили

теги: Авто
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031