Авторизация

Листохвостый мадагаскарский геккон

Среди всех настоящих гекконов наиболее интересными и необычными, несомненно, являются уроплатусы (лат. Uroplatus), или Плоскохвостые гекконы. Общее их родовое название является латинизацией из двух греческих слов: «Oura» (ορά), что означает «хвост» и «Platys» (πλατύς), что означает «плоский».

Мадагаскарского плоскохвостого геккона (лат. Uroplatus phantasticus), самого маленького из двенадцати видов плоскохвостых гекконов, без преувеличения можно назвать непревзойденным мастером камуфляжа.

В умении имитировать опавшую листву этим уникальным рептилиям, обитающим в девственных лесах острова Мадагаскар, нет равных – скрученное туловище с выступающими прожилками, плоский хвост, словно загнивающий или изъеденный насекомыми лист, почти не оставляют шансов для хищников, желающих полакомиться мясом плоскохвостого геккона.


 -

Эти малыши могут быть оранжевыми, бурыми, желтыми, красными, но, вне зависимости от цвета, в их окраске всегда присутствуют оттенки коричневого. Живет фантастический геккон в опавших листьях, под и на кустарниках (высотой до 1 м). Ночью активно ищут пищу в лесной подстилке, днем могут в течение нескольких часов сидеть неподвижно, изображая из себя опавшие листья.

 -

 -

Еще одно название этой ящерицы – сатанинский листохвостый геккон – говорит не только о необычной внешности, но и о многообразии поведения. В его арсенале множество хитрых уловок, благодаря которым он без труда избавится от любого хищника. Например, чтобы уменьшить отбрасываемую им тень, сатанинский геккон прижимается к земле, становясь почти таким же плоским, как любой высохший лист, а для того чтобы напугать врага, широко открывает рот, показывая ярко красную пасть с острыми зубами. В дополнение к этому, при необходимости геккон с легкостью отбросит хвост, оставив преследующего его хищника ни с чем.

 -

 -

Плоскохвостый геккон Хенкеля. – (Uroplatus henkeli) Вырастает до 28 см, один из самых крупных видов рода. И один из самых редких.

Окраска животного чрезвычайно изменчива. Большинство имеют бежевый или сероватый окрас, но в тоже время встречаются особи практически белого цвета с шоколадными полосами. Имеют ограниченную способность менять цвет в зависимости от настроения, колебаний температуры или освещения. Плоскохвостый геккон Хенкеля обладает большой головой треугольной формы, с большими глазами, тонкими конечностями, закрылками кожи по краям головы и тела, плоский хвост.

 -

Размеры уроплатусов варьируются от 30.-48 см. — это самые крупные до 10,16 см . Большую часть дня животные проводят, распластавшись на стволах деревьев, иногда и вниз головой, имитируя кору на стволе дерева, в то время как мелкие виды (U. phantasticus и U. ebenaui) прячутся на кустах фикусов, изображая ветки и листья этого растения. Ночью они покидают места отдыха, и отправляются на поиски добычи — все виды насекомоядные.

 -

 -

Обитают плоскохвостые гекконы на острове Мадагаскар и прилегающих к нему мелких островах. Разрушение привычной среды обитания, горящие леса, захват и вытеснение их с территории животными не столь значительными приводит к быстрому сокращению их численности. А раз существует угроза исчезновения видов, то вероятно, очень важно увеличить количество животных, разводимых в неволе, хотя только уроплатусы Хенкеля (U.Henkel) хорошо воспроизводят потомство в домашних условиях.

Этот вид назван так в честь немецкого герпетолога Фридриха-Вильгельма Хенкеля. Живут они в тропических лесах на северо-западе Мадагаскара, часто можно обнаружить возле ручья на ветвях деревьев (шириной 2-6 см) на высоте 1-2 м от земли, на землю спускаются только чтобы отложить яйца в грунте. При общей длине 290 мм считается одним из крупнейших представителей этого рода. Цвет очень изменчив. Ночью хорошо заметны цветовые различия между полами: самцы имеют светлый рисунок на темном фоне (от коричневого до черного). Самки наоборот, имеют темные пятна на белом фоне. Голова большая, уплощенная на нижней челюсти.

 -

 -

А еще бывает Плоскохвостый геккон Гюнтера – (Uroplatus guentheri) Эти геккончики вырастают до 15 см. Впервые этот вид был обнаружен в 1908 году. Селятся, как правило на невысоких деревьях и кустарниках, не выше 3 метров над землей. Их окраска меняется в зависимости от окружающей среды, но в целом это оттенки от темно-коричневого до светло-коричневого . Прекрасные маскировщики, их невозможно отличить от ветки, на которой они притаились.

Линейчатый плоскохвостый геккон – (Uroplatus lineatus) Достигает 27 см. По телу идёт продольные полоски, глазf окрашенs в цвет тела. Не отличить от высохшего сука. Интересная особенность этого геккона в том, что он меняет окраску в зависимости от времени суток: днем он светло-желтый с более темными продольными полосами, а ночью — темно-коричневый с удлиненными более светлыми полосками- у некоторых особей могут быть белые полоски

Плоскохвостый геккон Эбенауи – (Uroplatus ebenaui) Этот вид может быть от темного шоколадно-коричневого до светло-бежевого цвета. Некоторые гекконы могут быть даже красными, бордовыми или оранжевыми. У многих особей тело в той или иной степени покрыто сетчатым узором.

Этот вид гекконов является самым маленьким и вырастает до 10 см. Характерным для них является то, что хвост короткий плоский и напоминает ложку. При угрозе некоторые гекконы Эбенауи отпускают передние лапки с ветки и висят на задних лапках очень точно подражая сухим листьям.

Мшистый плоскохвостый геккон —- (Uroplatus sikorae ) Ходячая подушечка мха. По краям тела геккон имеет бахрому из выростов, это ухищрение позволяет избавиться от предательской тени. Ящерица полностью сливается с корой деревьев. Также, мшистый геккон умеет изменять цвет кожи, подстраиваясь под субстрат. Этот вид довольно крупный, 15-20 см (без хвоста).

Большинство из них имеет окраску от серовато-коричневого до черного или зеленовато-коричневого оттенка с различными разводами, имитирующими кору дерева или мох.

 -

 -

Плоскохвостые гекконы являют собой поразительный пример криптической (покровительственной) окраски. И даже больше, не только их кожа имеет цвет и фактуру окружающих объектов (листва, кора, обросшая мхом), но и отдельные части тела имеют наросты и выросты, увеличивающие сходство с фоном. Все эти ухищрения помогают спрятаться от дневных хищников.

В настоящее время из-за сокращения площади тропических лесов плоскохвостые гекконы встречаются в природе все реже и реже, и уже возникает опасность их полного исчезновения. Зато опыт успешного разведения в неволе дает надежду, что эти редкие животные широко распространятся в террариумах любителей.

 -

 -

 -

источники
http://www.zoopicture.ru/ploskoxvostyj-gekkon/
http://uhtazoo.ru/facts.php?id=15
http://zverushca.ru/ploskoxvostye-gekkony/

 -

Напомню вам еще несколько удивительных созданий природы: вот например посмотрите на это чудо - Гигантская улитка Ахатина — самый крупный сухопутный моллюск на Земле или вот Игуана. Драконы современности. Ну а как вам тот, который стреляет Кровью из глаз !?

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930