Авторизация

ЦРУ причастно к организации переворота в Иране в 1953 г

ЦРУ опубликовало секретные документы, впервые признав свою роль в организации государственного переворота в Иране в 1953 году.

Демократически избранный премьер-министр Ирана Мохаммед Моссадык был отстранен от власти после того, как заявил о своих планах по национализации нефтяной промышленности страны.

Документы были опубликованы Архивом национальной безопасности в связи с 60-летием переворота. Эти документы ЦРУ по новейшей истории Ирана датируются середной 1970-х гг.

В выдержке одного из них утверждается, что «-военный переворот был осуществлен под руководством ЦРУ»-.

На роль США в иранских событиях 1953-го года ссылались в своих публичных выступлениях госсекретарь Мадлен Олбрайт в 2000 году и президент Барак Обама в 2009 году, однако до сих пор спецслужбы не комментировали этот вопрос.

Кроме того, из документов следует, что британская разведка MИ-6 работала тогда в тесном взаимодействии с американскими спецслужбами.

По словам редактора найденных документов Малкольма Бирна, они важны не только потому, что проливают свет на работу спецслужб, но и потому, что о событиях 1953-года до сих пор часто рассуждают все заинтересованные стороны, включая нынешние власти Ирана.

 -

Нефть и биполярная конфронтация

Моссадык победил на выборах в 1951 году, после чего в Иране прошла национализация нефтяной промышленности, которую до этого контролировала британская Англо-персидская нефтяная компания (позже ставшая BP).

Национализация вызвала серьезную обеспокоенность в США и Британии, которые рассматривали иранскую нефть как важный ресурс для восстановления экономики, сильной пострадавшей за годы Второй мировой войны.

Еще один фактором было противостояние двух систем в рамках холодной войны.

«-Иран встал перед реальной угрозой оказаться за железный занавесом. Если бы так произошло, это бы означало победу СССР и стало бы мощным ударом по позициям Запада на Ближнем Востоке»-, —- поясняет автор одного из документов Дональд Уилбер.

«-Ничто, кроме как план тайных действий, приведенный ниже, не сможет исправить существующее положение дел»-, —- говорится в одном из документов. Далее следует описание действий ЦРУ, которое готовило переворот, размещая очерняющие Моссадыка истории в иранской и американской прессе.

ЦРУ и MИ-6 оказали поддержку сторонникам беглого шаха Мохаммеда Резы Пехлеви и организовали акции протестов против политики Моссадыка. На сторону манифестантов перешла армия, и к 19 августа 1953 года все члены правительства Моссадыка либо бежали из страны, либо были арестованы.

Шах Пехлеви вернулся в Иран и стал союзником США до своего свержения в 1979 году в результате исламской революции.

 -

 -

Выдержка из архивных документов ЦРУ

К концу 1952 г. стало понятно, что правительство Моссадыка не может достичь договоренности по нефти с заинтересованными странами Запада…- Мотивом гбыло главным образом желание Моссадыка укрепить личную власть.

Безответственные решения, принимавшиеся на эмоциях и в тесном сотрудничестве с коммунистической партией Ирана, ослабили позиции шаха и иранской Армии до опасного уровня.

Учитывая эти факторы, было решено, что перед Ираном встала реальная угроза оказаться по ту сторону железного занавеса. Если бы так произошло, это означало бы победу СССР в холодной войне и стало бы мощным ударом по позициям Запада на Ближнем Востоке.

 -

Ну и еще напомним несколько событий связанных с ЦРУ: Эквадор с 1960 по 1963 год или вот Чем занимается ЦРУ на Кавказе

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031