Авторизация

История «золотых войн»

«-Конгресс должен обладать полномочиями… чеканить монеты, регулировать их ценность, ценность иностранных монет, а также устанавливать стандарты весов и длин«-.

Конституция Соединённых Штатов, раздел 8, 1787 г.

Именно этим Конгресс и занимался. В 1792 году стоимость доллара была зафиксирована законом в размере  24,75 грана (не путать с граммом) или 0,05156 тройской унции золота. В 1837 году процесс чеканки монет был модернизирован и установлен новый стандарт — 25,8 гран или 20,67 долларов за тройскую унцию золота. Эти цифры оставались «-фиксированной стоимостью»- золота на протяжении 96 лет, с 1837 по 1933 год.

Объявление войны — 1933-34

4 марта 1933

Не прошло и 20 лет после образования ФРС, как президент Франклин Рузвельт стал главой Белого дома в первый раз.

6 марта 1933

Пользуясь принятым в 1917 году Законом о военном положении, Рузвельт объявил о закрытии всех банков на четыре дня. Двери банков были закрыты с 6 по 9 мая.

9 марта 1933

Первый из так называемых «-Ста дней»-. Президент созвал экстренное заседание новоизбранного демократического Конгресса с целью обсудить постановление, заранее подготовленное президентскими советниками.  Через несколько часов, после очень непродолжительных дебатов, Конгресс принял документ, направленный на  «-урегулирование существующей чрезвычайной ситуации банковской системы и решение других проблем»-.

5 апреля 1933

Пользуясь властью, полученной от Конгресса 9 марта, президент Рузвельт подписал Распоряжение 6102, запрещающее частным лицам держать в частном владении золото в монетах, слитках или золотых сертификатах. Вывоз золота из страны без специальной лицензии Казначейства также был запрещён.

5 июня 1933

Конгрессу была представлена подписанная президентом совместная резолюция. Согласно этой резолюции, оговорка о пересчете в соответствии с ценой золота аннулировалась во всех существующих правительственных и частных договорах. Разумеется, документ был принят.

Октябрь 1933

Администрация Рузвельта решила взять на вооружение стратегию, предложенную профессором Джорджем Уорреном из Корнеллского университета. Стратегия заключалась в том, чтобы контролировать инфляцию при помощи повышения и понижения «-золотого содержания»- доллара. Эта идея была воплощена в жизнь как одна из первых мер «-Нового курса»-. К январю 1934 года провал «-стратегии регулирования стоимости доллара»- стал очевиден, и от неё отказались.

30 января 1934

В течение пяти дней Конгресс рассмотрел и одобрил Закон о золотом стандарте, почти без обсуждений.  Согласно этому документу права на всё золото получало только Федеральное казначейство. Федеральным банкам в обмен на их золото выдавались «-золотые сертификаты»-, однако стоимость этих сертификатов не была привязана к определённому количеству золота. Когда один эксперт, выступавший перед комитетом сената, выразил протест против подобных мер, «-сенатор от администрации»- перебил его, заявив:

«-Доктор, вы не улавливаете смысла этих золотых сертификатов. Они нужны не для того, чтобы по ним можно было получить золото. Они нужны, чтобы отнять золото»-.

31 января 1934

На следующий день после принятия закона президент Рузвельт установил стоимость доллара на уровне 15,715 гран золота. Произошла резкая девальвация с 20,67 долларов за тройскую унцию до 35,00 долларов, то есть на 69,3 процентов.

Казначейство стало единственным «-владельцем»- всего золота, что принадлежало нации накануне, пополнив свои золотые запасы на 2,81 миллиард долларов. Никто  больше не имел права держать золото кроме как с разрешения Казначейства.

В июле 1944 года на Бреттон-Вудской конференции цена золота была жёстко зафиксирована — 35 долларов за тройскую унцию. Доллар стал мировой резервной валютой. В июле 1947 года были основаны Международный валютный фонд и  Международный банк. Цена 35 долларов за тройскую унцию действовала до 15 августа 1971 года.

Конец «-фиксированного»- доллара

Первая золотая война — «-Лондонский золотой пул»-, 1961-1968

К началу 1960-х годов поддерживать соотношение $ 35 = 1унция золота стало сложнее. Потребности в золоте росли, а золотые запасы США эти требования удовлетворить не могли из-за постоянно растущего дефицита торгового баланса с остальным миром.

В 1961 году, вскоре после инаугурации президента Кеннеди, новый заместитель секретаря Казначейства Роберт Руза высказал мнение, что США и Европа должны объединить свои золотые резервы с целью удержать стоимость золота близко к официальной — 35 долларов за унцию. В результате центральные банки США, Британии, Западной Германии, Франции, Швейцарии, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга образовали «-Лондонский золотой пул»-.

Пул начал разваливаться, когда от своих обязательств отказалась Франция (во главе которой в то время находился Шарль де Голь), потребовав обмена солидной порции своих долларов на золото вместо долговых бумаг американского Казначейства.

По условиям подписанного в 1944 году Бреттон-Вудского соглашения Франция имела на это полное право. Потеря этого золота оказалась для США серьёзной проблемой, и в апреле 1968 года Лондонский золотой пул прекратил своё существование. Однако положение США это не облегчило.

К концу 1960-х годов перед США встал нелёгкий выбор — ликвидировать торговый дефицит или пересмотреть стоимость доллара по отношению к золоту, чтобы она отражала реальную ситуацию. Президент Никсон решил не делать ни того, ни другого. Вместо этого он отказался от международных обязательств США по обмену долларов на золото — так же, как президент Рузвельт отказался от внутренних обязательств в 1933 году.

15 августа 1971 года мистер Никсон прикрыл «-золотое окно»-. Последняя ниточка, связывающая доллар с золотом, была перерезана. Результат был неизбежен. В феврале 1973 года мировые валюты пустились в «-свободное плавание»-. К концу 1974 года цена на золото взлетела от 35 до 195 долларов за унцию.

Вторая золотая война — аукционы МВФ/Казначейства США, 1975-1979

1 января 1975 года, спустя 42 года, американцам было возвращено право владеть золотом. Предвидя, что спрос на драгоценный металл будет огромным, Казначейство США и многие другие центральные банки продали значительную часть своих золотых запасов, получив солидную прибыль в ценных бумагах. Этот процесс привёл к двум главным результатам: 1) за полтора года цена на золото снизилась до 103 доллара за унцию, и 2) большое количество мелких частных инвесторов «-прогорели»-.

Но этот «-предупредительный удар»- по цене на золото не решил проблему неустойчивости «-плавающей»- валюты. Когда цена на золото начала восстанавливаться после снижения 1976 года, МВФ (контролируемый США) наряду с самим Казначейством провёл серию аукционов с целью снизить цену на золото. Тем не менее, произошло очередное  падение доллара — с января по октябрь 1978 года доллар потерял порядка 25 процентов своей ценности по отношению к корзине валют основных торговых партнёров. В начале 1979 года, мера себя не оправдала, а огромный спрос на золото грозил слишком сильно «-подчистить»- запасы МВФ/Казначейства, золотые аукционы прекратились.

Цена на золото снова достигла уровня декабря 1974 года (195 долларов за унцию) к июлю 1978-го. На этом она не остановилась, а неумолимо ползла вверх, достигнув 250 долларов за унцию в феврале 1979 и 300 в июле того же года. Тогда же, в июле, отчаявшийся Джимми Картер назначил на пост главы ФРС Пола Волкера. Золото продолжало стремительный взлёт, к октябрю цена на него приблизилась к 400 долларов. В это время Волкер принял участие в  конференции в Белграде, где прозвучало опасение, что вся мировая финансовая система находится на грани краха. По возвращении в США Волкер предпринял срочные меры: он объявил, что ФРС отказывается от стратегии регулирования ставки процента и переключается на стратегию контроля над денежной массой.

Новая политика Федрезерва дала плоды не сразу: с 1 ноября 1979-го  по 21 января 1980-го цена на золото взлетела с 381 до 850 долларов за  унцию.

Начало бумажной эры

В начале 1980 года стали ощущаться первые результаты политики Волкера. Процентные ставки устремились вверх. Одновременно с этим доллар сначала замедлил падение, затем остановился и, наконец, начал понемногу расти. Инвесторы и обычные американцы, которые до этого вкладывали в золото, ринулись скупать бумажные деньги, соблазнившись высокими процентными ставками и перспективой дальнейшего роста доллара. Угроза финансовой катастрофы миновала, но за это пришлось заплатить немалую цену. В апреле 1980 года базисная ставка достигла в США 20 процентов (с небольшим падением в середине 1980 г.), продержавшись до 1981 года. Инвесторы переметнулись от золота обратно к доллару.

В начале-середине 1982 года процентные ставки начали снижаться, и инвесторы снова оказались перед дилеммой — что делать с долларом. Ситуация напоминала 1970-е годы.  За период с середины августа  1982-го по январь 1983-й индекс Доу-Джонса с отметки 776 поднялся почти до 1100. Золото начало расти ещё раньше и проделало ещё более впечатляющий путь — с 296 до 510 долларов за унцию с июня 1982-го по январь 1983-го.

Но на этом сходство с 1970-ми заканчивалось. За четыре последних операционных дня в феврале 1983 года цена на золото упала на 105 долларов, в то время как Доу впервые преодолел отметку в 1100 пунктов. Начался длительный период рынка «-быков»- и долгая стагнация цен на золото.

На изменение настроения инвесторов повлияло множество нюансов, однако одна конкретная перемена в финансовой системе наиболее показательна. В марте 1971 года, за четыре месяца до того, как Никсон прикрыл «-золотое окно»-, «-постоянный»- потолок американского госдолга был заморожен на уровне 400 миллиардов долларов. К концу 1982 года, понимая, что дальше так продолжаться не может, Казначейство США ликвидировало разницу между «-постоянным»- и «-временным»- долговым потолком.

Таким образом, был расчищена дорога для последующего бурного роста американского госдолга. А учитывая роль доллара как мировой «-резервной валюты»-, дорога была расчищена для бурного долгового роста по всему миру. И для пяти крупнейших «-бычьих рынков»- в истории:

Рост цен на мировом фондовом рынке 1982-87 годов.

Рост цен на японской фондовой бирже/рынке недвижимости 1988-90 годов.

Рост индекса Доу-Джонса (и затем Nasdaq) — конец 1994 — март/апрель 2000 годов.

Глобальный рост цен на недвижимость 2002-06 годов.

Возрождение мирового фондового рынка 2006-07 годов.

Источник

 -

А я вам напомню, как устанавливается цена на золото в мире и кому должны страны мира? 

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031