Авторизация

Огненные твари !

Megalopyge lanata

Гусеницы бабочек из семейства мегалопигид, распространенных в Северной и Южной Америке, — вполне симпатичные создания, но от них лучше держаться подальше. Под их шелковистым «мехом» скрываются короткие заостренные щетинки, полость которых заполнена токсичным веществом. Щетинки легко протыкают кожный покров, и попавший в кровь яд вызывает резкую боль, сравнимую с болью от термического ожога, а на месте уколов появляются характерные ярко-красные точки. Недаром местные жители называют этих гусениц огненными тварями!

Чтобы удалить колючки, используют пластырь или скотч, наклеивая и отрывая его от кожи несколько раз. Если этого не сделать, то дальнейшие симптомы отравления зависят от полученной дозы яда и от восприимчивости к нему пострадавшего. Чаще всего дело ограничивается сильной головной болью, тошнотой и рвотой, но в тяжелых случаях иногда развивается отек дыхательных путей, который может привести к смерти. Наиболее опасны гусеницы перед окукливанием, когда они достигают 2,5 сантиметра в длину, но ядовитые волоски есть и у тех, что только вылупились из яйца.

 -

Гусеница бабочки Megalopyge opercularis – является одной из самых ядовитых гусениц Северной Америки.

Ареал обитания Megalopyge opercularis включает в себя территорию юго-восточной и центральной части США, Мексики и немного затрагивает северные районы Центральной Америки. Обитает она в смешанных и широколиственных лесах, где обосновывается на листьях и стволах деревьях.

Питается листьями вязов, дубов, цитрусовых деревьев и других садовых растений, например таких как шиповник и плющ.

 -

Окрас «меховой шубки» гусеницы может варьироваться от светло-серого до золотистого или даже красновато-коричневого. Она вырастает до 3 сантиметров в длину и 1 в ширину. Имеет 7 пар ложноножек.

Взрослые бабочки ненамного превышают гусеницу в размерах. Длина их тела составляет около 3,5 сантиметров. Крылья недлинные, округлой формы, и покрыты длинными волнистыми волосками. Окраска достаточно пестрая: у основания крылья окрашены в оранжевый цвет, который постепенно, к концам крыльев, переходит в кремовый. На теле также имеются короткие ядовитые шипы.

 -

 -

Издали гусеницу этой бабочки можно принять за безобидный кусочек пуха, который дети и даже взрослые могут по неведению взять в руки. Одно неосторожное касание и место прикосновения пронзает сильная боль. Сразу или через пару минут после этого контакта развивается интенсивная, пульсирующая боль, которая быстро доходит до лимфатических узлов в подмышечной или паховой области, а затем и в грудную клетку.

 -

 -

 -

На месте контакта с ядовитым шипом могут появиться эритематозные пятна (кровоподтеки). Другие симптомы могут включать в себя головную боль, рвоту, тошноту, онемение и затрудненное дыхание.

 -

 -

Боль обычно стихает уже через час, а пятна исчезают на следующий день. Однако, если в кровь попала большая доза яда, то эти симптомы могут продержаться до 5 дней.

В качестве первой медицинской помощи при подобном отравлении необходимо:

1) приложить к месту укола лед,

2) принять антигистаминные препараты (против аллергии). Это помогает уменьшить зуд и жжение.

3) при сильном зуде или затрудненном дыхании стоит немедленно обратиться к врачу.

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

источники
http://www.vokrugsveta.ru
http://ianimal.ru

 -

А вот кому интересно, посмотрите на  Таракана, таракана, тараканище

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031