Авторизация

Производство сумок из змеиной кожи

«Босс кобр» на перекуре рядом с местом, где сушится змеиная кожа, Капеткан, провинция Западная Ява, Индонезия. (REUTERS/Beawiharta)

 -

Змеиную кожу используют для создания сумок и других аксессуаров ведущие модные дизайнеры всего мира. Этот материал сам по себе выглядит как произведение искусства, а творческая фантазия может и вовсе творить с ним чудеса. Из многочисленных видов змей, живущих на планете, для изготовления сумок наиболее часто используются питон, кобра и морская змея.

Змеи в этом году являются объектом пристального внимания, но это не значит, что человечество их бережет. Помимо супа в Гонконге, из них также делают множество аксессуаров для модниц. Считается, что лучшие изделия из змеиной кожи производят в Индонезии, где находятся специальные змеиные бойни и фабрики. Одной из таких боен в деревне Капеткан, Западная Ява, заведует Вакира по прозвищу «Босс кобр». Ежемесячно он и его команда сбывают сотни метров змеиной кожи, которая затем используется на фабрике для производства сумок стоимостью от 150 000 ($15,60) до 300 000 рупий ($31,20) в зависимости от размера. Тем не менее, в модных бутиках они стоят куда как дороже — в десятки и сотни раз.

Рабочие вытаскивают змей из воды. (REUTERS/Beawiharta)

Сумочка из кожи питона являются воплощением престижа и элегантности. Натуральная кожа питона довольно мягкая и гладкая, приятная на ощупь. Она известна своей эластичностью и прекрасными изоляционными свойствами. О красоте кожи питона можно говорить много- разноцветные узоры и чешуя разных размеров и форм открывают широкий простор для дизайнерской фантазии, а поскольку каждая змея, безусловно, неповторима, любая обладательница сумки из кожи питона может быть уверена в том, что она владеет уникальным предметом.

Конечно, популярность сумок из кожи питона вызывает вопросы этического характера. О производстве этих сумок много пишут и спорят. Широко распространено представление о том, что питонов отлавливают в дикой природе, снимают с них, еще живых, кожу, и оставляют умирать в мучениях. В этом есть, как минимум, доля правды. Питон достигает максимального размера (иногда —- более 3-4 м в длину. Более крупные особи тоже встречаются, но очень редко, и они находятся под охраной) приблизительно за десять лет. Из-за этого выращивание питонов исключительно на фермах является непрактичным. Охота на этих змей широко распространена в Малайзии, Индонезии и Вьетнаме.

Разрезают кожу обычными ножницами. (REUTERS/Beawiharta)

 -

Однако из-за стремительного увеличения спроса на сумки из змеиной кожи и одновременного повышения активности международных природоохранных организаций в последнее время появляется все больше змеиных ферм. Тем не менее, пока большая часть питоновых шкур, используемых для изготовления сумок, снимается с питонов, пойманных в естественной среде обитания. Кроме того, питоны, выращенные на фермах, обычно меньше тех, что выросли на свободе. Способы умерщвления питонов строго регламентируются законодательствами стран —- это должно происходить максимально быстро и безболезненно.

Рулоны змеиной кожи, подготовленные для сушки в печи. (REUTERS/Beawiharta)

 -

После того, как с убитого питона снимают кожу, ее очищают, а затем экспортируют, наиболее часто —- в Европу. Уже здесь кожа проходит дальнейшую обработку. Кожу могут покрыть лаком —- тогда получится довольно плотной и жесткой, у нее будет характерный блеск. Матовая змеиная кожа не менее распространена: для ее обработке используются специальные масла, и в результате кожа становится более мягкой и гибкой. Значительно реже змеиной коже придают металлический блеск с оттенками металлов разного вида. Кроме того, кожу питона могут окрашивать в самые разные цвета- иногда с нее устраняют натуральный змеиный рисунок, и иногда, напротив, делают его центральным элементом дизайна.

«Босс кобр» заряжает сушильную печь новой порцией змеиной кожи. (REUTERS/Beawiharta)

 -

Для изготовления сумок традиционно использовались два вида кобр. Одна из них —- королевская кобра, длина которой иногда достигает пяти метров, сегодня находится под угрозой исчезновения и охота на нее запрещена. Впрочем, сумочки из ее кожи все еще можно найти. Чаще всего сейчас охотятся на индийскую кобру, или очковую змею. Характерный рисунок на капюшоне, пестрый окрас всего тела, мягкость и гладкость —- за эти качества кожа индийской кобры ценится очень высоко. Поскольку она крайне плохо размножается в неволе, подавляющее большинство шкур получают от змеи, отловленных в дикой природе.

Молодые работники бойни отделяют кожу от змеиных тушек. (REUTERS/Beawiharta)

 -

Кожа морской змеи гладкая, мягкая, а обладает интересным зернистым рисунком. Сумочки из кожи морских змей —- довольно большая редкость, да и вообще охота на этих змей распространена не слишком широко. Во-первых, морские змеи очень ядовиты и, поскольку укусы обычно происходят в открытом море, в большинстве случаев укусы оказываются смертельными. Морские змеи обитают в Индийском океане, у побережья Таиланда, и в определенных частях Большого барьерного рифа. Обычно морских змей случайно убивают рыбаки- их кожа пользуется огромным спросом, намного превышающим предложение, а, следовательно, сумочки из нее очень дороги.

Работа кипит. (REUTERS/Beawiharta)

 -

Правильный уход за сумочками из кожи змей продлевает срок их службы и предотвращает выпадение чешуек. Хотя чешуя змеи является прочной броней, эффективно защищающей тело, удерживающая чешуйки мембрана довольно тонкая и хрупкая. Несмотря на биологические различия, уход за сумками из кожи различных видов змей одинаков.

Кожа змеи очень хорошо впитывает влагу. Держите сумку из змеиной кожи подальше от воды и влажного воздуха.

Промывка змеиной кожи. (REUTERS/Beawiharta)

 -

Если она намокнет, быстро протрите ее куском чистой хлопковой ткани. Никогда не используйте для очистки мыло и различные чистящие средства —- при необходимости используйте просто слегка влажную тряпочку, а затем протрите сумку насухо. Всегда протирайте сумку в том же направлении, в каком лежат чешуйки. Избегайте попадания на змеиную кожу кремов для рук и других косметических средств. Регулярно используйте специальные кондиционеры для змеиной кожи (о них лучше спросить сразу при покупке новой сумочки). Ни в коем случае не приподнимайте чешуйки, даже если под низ попала какая-то грязь. При сильных загрязнениях отдайте сумку на профессиональную чистку.

 -

Каждый кусок сворачивают рулонами для дальнейшей сушки в печи. (REUTERS/Beawiharta)

 -

Рабочий отправляет змеиную кожу в печь. (REUTERS/Beawiharta)

 -

Собственно, сама печь. (REUTERS/Beawiharta)

 -

Элитные экземпляры. (REUTERS/Beawiharta)

 -

Процесс снятия кожи со змеиной тушки. (REUTERS/Beawiharta)

 -

Покраска на фабрике по изготовлению сумок из змеиной кожи, Пекалонган, провинция Центральная Ява, Индонезия. (REUTERS/Beawiharta)

 -

Сушка после покраски. (REUTERS/Beawiharta)

Рабочий несет в цеха доску с покрашенными полосами змеиной кожи. (REUTERS/Beawiharta)

 -

Сшивание полос змеиной кожи. (REUTERS/Beawiharta)

 -

Цех, где производится финальный продукт — сумки из змеиной кожи. (REUTERS/Beawiharta)

 -

Рабочий оценивает проделанную работу. (REUTERS/Beawiharta)

 -

Хозяин фабрики по имени Сунарто рассматривает готовые экземпляры. (REUTERS/Beawiharta)

 -

Не прекращая разговор о змеях, могу вам напомнить Как делают суп из змеи

источники
http://supercoolpics.com
http://www.beautynet.ru

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031