Авторизация

Проектор, способный работать со скоростью 1000 кадров в секунду

 -

Группа японских исследователей из лаборатории Ishikawa Watanabe Laboratory, Токийского университета и компании Tokyo Electron Device разработала быстродействующую проекционную систему, под названием DynaFlash, которая может обеспечить скорость работы на уровне 1000 кадров в секунду. Такое быстродействие абсолютно не требуется для создания качественного видеоизображения, но, благодаря этому новый проектор может отслеживать любые сложные и быстрые движения поверхности и проецировать на нее изображения безупречного качества.

Работающий со скоростью 1000 кадров в секунду, проектор совмещен с быстродействующей камерой, работающей с такой же самой скоростью. Камера служит для постоянного слежения за движениями проекционной поверхности, а общая система управления корректирует изображение проектора так, что на поверхности всегда создается изображение, имеющее минимум искажений.

Вот как это работает …-

Вместо того, чтобы устанавливать достаточно тяжелый проектор на сложную движущуюся механическую систему или использовать еще более сложную оптическую систему, исследователи внесли изменения в существующую технологию проецирования изображений. В основе этой технологии лежит проекционный DLP-чип компании Texas Instruments. Поверхность этого чипа покрыта тысячами крошечных зеркал, отражающих свет красного, зеленого и синего цветов. Кроме этого, каждое из зеркал снабжено своим собственным микроскопическим приводом, что позволяет ему перемещаться с высокой скоростью. Совокупность работы всех зеркал DLP-чипа позволяет получить яркое полноцветное изображение на поверхности проецирования.

Японские исследователи переработали программу управления DLP-чипом так, что она оказалась способной самостоятельно производить коррекцию проецируемого изображения. К сожалению, для этого пришлось пожертвовать некоторыми характеристики системы в целом. Сейчас такой высокоскоростной проектор способен работать лишь с 8-битным цветом (256 цветами и оттенками), обеспечивая разрешающую способность 1024 на 768 точек. Однако, дальнейшие работы по улучшению технологии позволят поднять ее характеристики до нормальных на сегодняшний день показателей цветопередачи и разрешающей способности.

И, вполне вероятно, что в недалеком будущем ваш смартфон, оборудованный подобным малогабаритным проектором, позволит использовать абсолютно любую поверхность как экран, создавая высококачественное изображение на поверхности руки, на стене, на полу и на потолке, невзирая на то, сидите ли вы дома или в автобусе, везущем вас по ухабистой дороге на работу.

 -

 -

источник

 -

А вот как можно сделать Компьютер в аквариуме и вот какие Самые интересные объективы в мире. Посмотрите еще на Гражданский танк и как выглядит Опрыскиватель тюльпанов

 -

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031