Авторизация

Кто из позвоночных роет самые глубокие норы ?

Продолжаем пополнят нашу коллекцию САМОГО САМОГО.

Австралийские ученые выяснили, какие животные из всех позвоночных роют самые глубокие норы. Сколько вот например вы думаете будет эта нора в глубину ? Метр ? Два ? Оказывается намного больше. Самая глубока нора обнаруженная учеными составляет почти 4 метра в глубину.  И это не какие то жучки-паучки, а вполне себе позвоночные животные.

А теперь мы узнаем, кто же все таки роет такие норы.

Фото 2.

 -

— это Varanus panopter. Ящерицы создают спиралевидные норы глубиной до 3,6 метра. Об этом со ссылкой на журнал Biological Journal of the Linnean Society сообщил New Scientist.

Спиральные норы привлекли внимание исследователей еще в XIX веке, когда их назвали «дьявольским штопором». Ранее считалось, что их создателями были ископаемые бобры Palaeocastor. Однако Шон Дуди (Sean Doody) и его коллеги обнаружили скопления странных нор в ареале обитания ящериц Varanus panopter (округ Кимберли на севере Западной Австралии).

Биологи измерили глубину, температуру и влажность 52 нор. Оказалось, что на всей планете только вараны этого вида способны рыть спиральные отверстия такой глубины. Морские черепахи и крокодилы, для сравнения, закапываются примерно на полметра.

 -

Фото 3.

 -

Отверстие заканчивается специальным помещением, куда ящерицы откладывают яйца. Колебаний температуры там практически не отмечено, что делает эту среду благоприятной для роста эмбриона. Кроме того, влажность в норе выше, чем в почве вокруг, — так яйцам легче пережить восьмимесячный период инкубации в сухой сезон. Именно необходимостью противостоять сухости ученые объясняют экстремальную глубину нор.

О смысле спиралевидной формы норы биологи продолжают спорить. Чтобы вырыть такое отверстие, животным приходится затрачивать немало усилий: Дуди даже нашел нескольких мертвых ящериц, которых завалило землей во время создания норы.

 -

Фото 4.

 -

Экстремальную глубину нор учёные объяснили необходимостью сохранить потомство в период страшной жары, которая устанавливается в сухой сезон на территории Австралии.

Причудливая форма убежища в виде спирали также получила объяснение — таким способом ящерицы затрудняют доступ в норы потенциальным хищникам, а также защищают их от проливных дождей после засушливого периода.

 -

Фото 5.

 -

Varanus panoptes еще называют Аргусов варан. Аргусов варан характерен для южной прибрежной зоны, травянистых и лесных областей острова Новая Гвинея в обеих его частях, Индонезийской и Новогвинейской, а также для некоторых островов Торресова пролива. Способен хорошо адаптироваться к весьма широкому диапазону различных биотопов.

Подвид horni в Австралии фактически заменил V. p. panoptes, от полуострова Кейп-Йорк Квинсленда на Запад через всю верхнюю часть континента, вплоть до Западной Австралии. Третий подвид, V. p. rubidus, обитает только в Западном регионе Австралии. Аргусовы вараны — очень привлекательные ящерицы, цвет тела — красноватый, на спине и хвосте присутствует множество красивых контрастных пятен. Подвиды редко можно встретить в продаже, особенно международной, ввиду строгой защиты законами Австралии.

 -

Фото 6.

 -

Все три подвида включены во II приложение CITES, и номинатив по сути единственный, кого можно увидеть в продаже в США и других странах. Иногда его импортируют из Индонезии, однако в США основу продаж составляют разведенные в неволе вараны. Аргусов варан, как и большинство варановых, успешно содержится в террариумах.

 -

Фото 7.

 -

Только что вылупившиеся ювенилы обычно составляют 10-12 дюймов в длину (эквивалентно 25–30см) и растут довольно быстро. Взрослые особи отличаются в размерах в зависимости от пола — максимальная длина самцов обычно yе превышает 150см, самки, как правило, не вырастают более 95–105см с хвостом.

Как и в случае с другими варанами, самцы Аргусовых варанов более коренастые, имеют несколько другое телосложение, более крепкие и мускулистые передние лапы, самки обычно более изящные, стройные.

 -

Фото 8.

 -

Этот вид варанов известен своей необычной защитной стойкой, когда варан встает на задние лапы и в качестве третьей точки опоры использует хвост (получается эдакий «трипод»), после чего раздувает горло, чтобы казаться больше и солиднее в глазах противника. Они также склонны издавать продолжительные шипения, которые также задуманы разубедить потенциального обидчика приближаться к варану.

 -

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

 -

источники

http://naucaitechnika.ru/blog/43583173364/Uchenyie-nashli-sozdateley-samyih-glubokih-nor-na-planete

http://info.sibnet.ru/?id=433902

http://svopi.ru/nauka/49708-uchenye-obnaruzhili-zhivotnyh-royuschih-samye-glubokie-nory-na-planete.html

http://www.serpentes.ru/Varanus-panoptes-horni.html

 -

Давайте я вам еще немного напомню про рекордсменов животного мира:  вот например самая маленькая дикая кошка в мире, а вот Самая большая пойманная рыба-угорь. Посмотрите еще на Самое маленькое млекопитающее в мире  и какой Самый крупный паук, плетущий ловчие сети. Вот вам Самое большое современное животное и Самый длинный живой организм в мире

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031