Авторизация

Дротиками из самолета

В начале 20-го веке аэропланы только начали активно использоваться в военном деле. Конструкции были хлипкие, из спичек и желудей дерева и ткани, потому устанавливать вооружение на них инженеры не спешили. Тут бы хоть взлететь и сесть. Самолеты поначалу использовались чисто как разведчики. Потому некоторое время, высоко летящий самолет противника не вызывал чувства опасности, и стоил разве что матерого слова и непристойного жеста вслед. А смелых аэронавтов, в свою очередь, сильно беспокоила невозможность достать марширующие внизу армии. Потому изголялись пилоты как могли — брали на борт револьверы, винтовки и даже ручные гранаты.

Но в виду отсутствия прицельных приспособлений, неровности полета, ветра и т.п. — меткость оставляла желать лучшего. Требовалось оружие, бьющее по площади, что бы нивелировать малую точность. О тяжелых бомбах речь еще не шла, и тут на помощь пришла физика!

Зачем пытаться посылать пулю порохом, если гравитация разгоняет ее не хуже? Просто сброшенный с высоты 1000 м снаряд пробивал без проблем 15см дерево!

Фото 2.

 -

Так появилась Флешетта (также Флашетта, от фр. fléchette, нем. Fliegerpfeil, в русской печати 1910-х годов иногда именуется «Стрелкой») – металлическая стрела-дротик размером с карандаш- особый тип авиационного оружия, разработанный в начале XX века и применявшийся ВВС противоборствующих сторон при атаках скоплений пехоты и кавалерии противника в боях Первой мировой войны, а также во время Гражданской войны в России. Наиболее удачная конструкция была создана в Германии и представляла собой металлический стержень круглого сечения размером немногим больше карандаша.

 -

Фото 3.

 -

С одного конца стержень заостряли, а с другого в теле стержня делали четыре продольных выемки, образующие своего рода оперение. Флешетты пачками или россыпью укладывали в специальные кассеты, подвешенные под фюзеляжем самолета. Стрелы применяли при атаке скоплений пехоты или кавалерии с бреющего полёта или пикирования. В нужный момент кассета раскрывалась, и флешетты пачками сыпались на противника. Сброшенные с самолёта стрелы у земли обладали значительной пробивной способностью – в частности, легко пробивали деревянные доски толщиной до пятнадцати сантиметров.

Кроме того, падение стрел сопровождалось резким свистом, действовавшим на психику противника и пугавшим его лошадей. В ходе боёв выяснилось, что данный вид оружия весьма эффективен против открыто расположенных скоплений пехоты и в особенности кавалерии.

 -

Фото 4.

 -

Эффект неожиданности сыграл на руку бомбардировщикам, ничего не подозревающие враги поняли угрозу от летящего вверху самолета только когда раздался свист и первые люди начали падать на землю. История знает немало удачных налетов с флешеттами

 -

 -

Изначально противниками процесс был представлен примерно так:

 -

 -

Но нет, чтобы выпустить такую ораву стрел — руками не покидаешь. Использовались ящики-кассеты, которые открывались, пролетая над противником:

Бабушка авиабомбы - авиационная стрелка-флешетта.

 -

Стабилизатор разворачивал флешетту носом вниз когда она устремлялась к земле. Такие снаряды были просты в производстве, весили сравнительно немного, потому взять их на борт можно было пару ящиков.

Разумеется, как и любое оружие — флешетты стали стремительно развиваться, подбиралась форма, вес и размер оптимальные по эффективности.

 -

Бабушка авиабомбы - авиационная стрелка-флешетта.

Как видите, создавались даже винтовые стабилизаторы, чтобы придать вращательное движение снаряду.

Были даже попытки применить пера, как в средневековых стрелах:

Бабушка авиабомбы - авиационная стрелка-флешетта.

Оптимальным по соотношению цена/качество простота производства/эффективность стала вот такая форма:

 -

Есть мнение что флешеттами были вооружены даже первые «Ильи Муромцы»:

Бабушка авиабомбы - авиационная стрелка-флешетта.

Но как и все забытое оружие флешетты оказались вытеснены более эффективными способами атаки — собственно бомбами. Ибо эффект неожиданности от бомбардировки флешеттами быстро выветрился, да и Первая Мировая перешла в войну позиционную, а от флешетты спасал самый простой блиндаж из бревен и земли.

Вот флешетты в синематографе.

Сериал «Гибель Империи», третья серия.

 -

 -

 -

Фото 6.

Фото 7.

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

 -

источники

http://steampunker.ru/blog/weapon/11884.html

http://ribalych.ru/2015/06/30/fleshetta-maloizvestnoe-oruzhie/

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1324210-chto-takoe-fleshetta-zachem-eto-nado-gde-i-kem-ispolzuetsja.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%82%D1%82%D0%B0

 -

 -

Еще про военные действия тех времен : вот например Немецкая подлодка времен Первой Мировой, а вот Самый смертоносный корабль в истории. Вот такая История создания и первые опыты применения отравляющих газов  и как версия Получила бы Россия после победы в Первой мировой Проливы Турции?

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031