Авторизация

Фуроре — живописный городок спрятавшийся в заливе

Фуроре – это небольшой поселок, расположенный на побережье Амальфи, в провинции Салерно в регионе Кампания на юго-западе Италии. Давным-давно, здесь было небольшое поселение, разбросанное по горе с видом на море и на живописную дорогу. В поселке не было ни центральной площади и планировки поселка. Дорогу и лестницы, которые вели к деревне, были также не видны со стороны береговой линии, так что Фуроре практически невидимо для путешественников.

Это привело и к названию деревни – Фурор, «деревня, которая не существует». Именно тогда мэр решил, что пришло время нанести свою крошечную «коммуну» на карту. Он приказал раскрашивать каждый дом в яркие цвета, чтобы они издалека бросались в глада путешественникам, проходящим по дороге. Эта традиция сохраняется и по сей день. Каждый год в сентябре сюда приглашаются художники из разных стран мира рисовать и украшать местные здания яркими фресками.

Фото 2.

 -

Главной достопримечательностью Фуроре является так называемый залив или Фиордо. Это на самом деле фьорд – узкое ущелье вдали от моря, созданное потоком реки Шиато, которая проходит вдоль горы к морю. Старинные дома рыбаков цепляются за скалы.

Через фьорд перекинута арка моста, по которому идет государственная дорога. В этом месте также каждое лето проводится Международный Чемпионат по Дайвингу.

 -

Фото 3.

 -

Местные власти сделали фьорд привлекательным туристическим местом. Старая печь для обжига извести была переоборудована в бар и сувенирный магазин, старые дома были отремонтированы, а музей поселка рассказывает об индустриальном наследии и ботаническом разнообразим фиорда. В полдень солнцу удается прорваться через узкое ущелье и осветить на короткое время несколько метров пляжа, который привлекает много туристов.

 -

Фото 4.

 -

Террасы оливковых деревьев и виноградников c маленькими лестницами спускаются вниз прямо к морю. Пейзаж состоит из небольших домиков, разбросанных группами по склонам гор, нарушая традиционное представление о городе. Купола и колокольни храмов выделяются яркой керамикой, панорамная дорога, с которой открывается потрясающий вид на побережье, и, конечно же «фьорды» с их завораживающими образами на берегу узкого залива —- все это Фуроре. В залив впадает река Скиато, текущая по дну глубокого ущелья. В XIX веке на реке было построено множество водяных мельниц: на некоторых из них действительно мололи зерно, а на других энергия воды использовалась для производства особого сорта бумаги.

Фото 5.

 -

Вскоре после Второй мировой войны в Фуроре проходили съемки фильма Роберто Росселини «Любовь» с Анной Маньяни в главной роли. Среди достопримечательностей городка – средневековая церковь Сент-Элиа (построена в XIII веке) и старинная мельница, преобразованная в музей.

 -

Фуроре, Италия, фьорд, Амальфитанское побережье

 -

Фуроре, Италия, фьорд, Амальфитанское побережье, герб

 -

Основной туристический сезон приходится на период с мая по октябрь. Фуроре  называют окрашенной деревней. Каждый год в сентябре, художники со всего мира приглашаются на фестиваль, чтобы украшать местные здания поселка.  Местные достопримечательности, гроздья винограда, морские пейзажи вдохновляют красивой обстановкой. Даже перила и фонарные столбы оформлены в странные и яркие цвета: сиреневый, розовый, голубой, зеленый. Многие водители теперь могут заметить, что они проезжают через город, который отличается от других своими яркими цветами.

Фото 6.

 -

Это место желательно посещать на автомобиле, так как Фуроре находится на высокой скале, дорога в виде зигзагов и расстояние между морем и горами составляет 600 метров, а зимой иногда выпадает снег. Сначала автомагистралью Неаполь-Салерно, потом —- на Кастелламмаре и выехать на SS  Pimonte-Agerola. Расстояние 42 км от Неаполя. Всё время займёт около 45 минут .Ближайшая железнодорожная станция находится Салерно.

Фото 7.

 -

Ближайшие аэропорты – в Риме и Неаполе. Отечественные чартерные авиакомпании осуществляют прямые рейсы до аэропорта Неаполя в самый пик сезона. Возможен перелет регулярными рейсами из Москвы до Рима (авиакомпании «Аэрофлот» и Al Italia).

Фуроре, Италия, фьорд, Амальфитанское побережье, карта

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

 -

И еще немного интересного про Италию: вот например Катакомбы Капуцинов или например серия Дворцы и замки Италии: Саммеццано (Castello di Sammezzano). Вот еще удивительный город Чивита ди Баньореджо (Civita di Bagnoregio) и Город Геркулеса —- чудо между Тирренским морем и Лысой Горой

теги: Италия
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930