Авторизация

Всероссийский конкурс «Дудлы для Гугла»

Вчера я предусмотрительно рассказал вам, что такое ДУДЛЫ.  А сегодня вы наверное увидели на главной странице Гугла вот такой дудл и задались вопросом, а к чему бы это ? Прием тут снегири и синицы ? А я вам расскажу. Этот дудл —- победитель конкурса дудлов «-Я люблю природу России»-. Его автору 10 лет и он поедет в Сан-Франциско чтобы встретиться с командой дудлеров —- профессиональными художниками Google.

Но давайте обо всем по порядку …-

Фото 1.

 -

Конкурс этот проводится уже в третий раз в России. Юные любители живописи получают возможность продемонстрировать свои таланты и нарисовать праздничный логотип Google, оригинально представив в рисунке самые прекрасные уголки нашей страны. В конкурсе принимают участие российские школьники от 6 до 17 лет.

В рамках конкурса проводились встречи и мероприятия с детьми по всей России. Свои рисунки можно было прислать или принести во множество пунктов приема, организованных Гуглом.

В этом году финалистов принимали в Дарвиновском музее.  Вообще места проведения финальных мероприятий стараются подбирать по тематике конкурсов. Вот к примеру в прошлом году тематика была космическая и церемонию награждения проводили в Московском Планетарии.

 -

Фото 2.

 -

Работы участников будут оцениваться в трех возрастных категориях: от 6 до 9 лет, от 10 до 13 лет и от 14 до 17 лет. Из множества заявок сотрудники Google отбирают 300 претендентов на победу (по 100 в каждой возрастной категории), а жюри конкурса определит 30 полуфиналистов, которые приезжают в Москву на награждение. Вот на такой церемонии я и был несколько дней назад. Давайте я вам покажу ее подробнее.

 -

Фото 3.

 -

Вот эти 30 работ, отобранные в этом году. Жюри много раз повторило, что качество работ по сравнению с прошлым годом сильно возросло. В прошлом году например было 9 000 работ, а в этом всего 4100, но зато таких, что очень сложно было выбрать победителя. Каждая работа была чем то уникальна и индивидуальна.

Вообще как признавались судьи, детское творчество трудно оценивать на предмет победителя :-)

 -

Фото 4.

 -

В состав жюри этого года вошли: учёный-зоолог, ведущий и автор передачи «В мире животных» Николай Дроздов, блогер и путешественник Сергей Доля, главный редактор журнала «Вокруг Света» Александр Монахов, директор Государственного Дарвиновского музея Анна Иосифовна Клюкина, фотограф и режиссер-документалист Леонид Круглов, аниматор и создатель мультфильма «Маша и Медведь» Олег Кузовков, заместитель исполнительного директора Русского географического общества Наталья Соколова и, конечно, профессиональный художник Google Райан Гермик.

 -

Фото 5.

 -

В качестве мастер-класса финалистам было предложено разбиться на команды и раскрасить в стиле дудла буквы логотипа.

 -

Фото 6.

 -

До этого мероприятия дети успели уже поучаствовать викторине-путешествии по Дарвиновскому Музею. Образовательная функция тут прежде всего.

 -

Фото 7.

 -

А вот работа паренька из моей Белгородской области, Ивана Алексеева. По мне так очень достойная и смысловая картина.

 -

Фото 8.

 -

Поделиться опытом с детьми пришел профессиональный дудлер Мэттью Крушанк о котором я вам вчера рассказывал. А ведь он в 4 часа прилетел в Москву и сразу сюда. Кстати, в Москве он первый раз и обещал сделать дудл посвященный этому городу и России.

 -

Фото 9.

 -

Некоторые дети учатся в художественных школах, но многие рисуют просто по своим представлениям о творчестве. Некоторым юным художникам помогали родители, особенно наверное их младших групп, но это в общем то допускается. Все это понимают.

 -

Фото 10.

 -

Вот ребята из команды Гугла занимаются группами детей. Помогают им ориентироваться в гостях, развлекают их и следят за этой шумной оравой.

 -

Фото 11.

 -

Не могу не напомнить вам, что в 2012 году победил Петр Алексеев из Белгорода нарисовал праздничный логотип Google на фоне стилизованной берестяной грамоты. Вот его работа :

 -

 -

Он получил от Google сразу несколько призов: вместе с родителями он посетил штаб-квартиру компании в США и познакомился с профессиональными художниками-дудлерами, а его школа получила новое оборудование для компьютерного класса. Кроме того, уже 10 декабря 2012 года лучший рисунок конкурса был размещен на домашней странице Гугла.

Вот к сожалению не скажу то ли он однофамилец, то ли родственник участника из Белгорода в этом году.

 -

Фото 12.

 -

Профессиональный взгляд мастера :-)

 -

Фото 13.

 -

Сергей Доля ответственно первый пришел на место жюри.

 -

Фото 14.

 -

Начинают все собираться …-

 -

Фото 15.

 -

Выступает менеджер по маркетингу Гугла

 -

Фото 16.

 -

Слово предоставляется мастеру фотографии —- Сергею Доле.

 -

Фото 17.

 -

А вот еще один заслуженный мастер: режиссер-документалист Леонид Круглов

 -

Фото 18.

 -

Вступительное слово все закончили и приступили к награждению. На самом деле, кроме главных призов победителям все участники финала получили множество поощрительных призов от партнеров и спонсоров. Это были и персональные уникальные экскурсии и возможности опубликовать статью в популярном журнале ну и конечно различные детские радости: игровые приставки.

 -

Фото 37.

 -

Вот они —- Партнеры конкурса.

Фото 19.

 -

 -

 -

Фото 20.

 -

Иван Алексеев из Белгорода.

 -

Фото 21.

 -

Фото 22.

 -

Жюри и организаторы конкурса рассказывали, какие работы им запомнились больше всего и чем они их удивили. Посмотрите и вы некоторые работы подробнее :

 -

Фото 23.

 -

 -

Фото 24.

 -

Фото 25.

 -

Фото 26.

 -

Фото 27.

 -

 -

 -

фото 28

 -

Фото 29.

 -

Вот три финалиста. Все с нетерпением ждут объявления главного победителя.

 -

Фото 30.

 -

В результате победителем конкурса стал 10-летний Иван Карнаухов из Москвы с работой «Рябиновое угощение». 24 апреля вся страна увидит его рисунок на домашней странице Google. Логотип будет украшать страницу в течение одних суток. А сам Ваня отправится на неделю в Калифорнию (США), где посетит штаб-квартиру компании. Кроме этого школа, в которой учится мальчик, получит в подарок целый компьютерный класс.

 -

Фото 31.

 -

ПОБЕДИТЕЛЬ :-)

 -

Фото 32.

 -

После церемонии награждения самое звездное время —- дети общаются с прессой. Фотографируются на память.

 -

Фото 33.

 -

Дети выглядели довольными и счастливыми.

 -

Фото 34.

 -

Фотография с мастером.

 -

Фото 35.

 -

Стена славы …-

 -

Фото 36.

 -

Конкурс планируется делать ежегодным, по этому дерзайте со своими детьми и не пропускайте новости о конкурсе.

 -

Фото 37.

 -

В общем, вот такой он —- ГУГЛ :-)

Фото 38.

 -

 -

 -

И еще вам что нибудь интересное про ГУГЛ: вот например Кладбище сервисов Google, а вот зачем Google арендовал у NASA старый ангар за 1 миллиард долларов, никто не знает. Вот еще 18 увлекательных путешествий, которые вы можете совершить при помощи Google Street View, а тут мы Разбираем Google Glass. Узнайте кто не знает Горячие клавиши Google Chrome и в чем заключаются Экспериментальные функции браузера Google Chrome

теги: Мои фото
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031