Авторизация

Церковь в вулканической лаве

  • 27.01.2015, 00:07,
  • Просмотров: 0

Церковь Сан-Хуан-Парангарикутиро (San Juan Parangaricutiro Church), расположенная в одноименной деревне, была погребена под лавой вулкана Парикутин в 1944 году. Потоки лавы высотой в несколько метров полностью уничтожили деревню. Чудом остались нетронутыми алтарь и церковная колокольня, окруженные руинами храмового комплекса. Шпиль колокольни, торчащий посреди покрытого черной лавой безжизненного ландшафта, является частью удивительного пейзажа: на многие километры торчащие конусы застывшей лавы напоминают иноземные картины. Лучшие виды на церковь Сан-Хуан-Парангарикутиро открываются из деревни Ангауан (Angahuan).

Предлагаю посмотреть на нее подробнее …-

 -

Фото 2.

 -

Первое извержение произошло 20 февраля 1943 г. к западу от Мехико в штате Мичоакан на кукурузном поле возле деревни Парикутин, давшей новому вулкану своё имя. Относительно возникновения вулкана существует множество версий. Согласно версии, опубликованной в журнале «Природа» в 1947 году, 20 февраля 1943 года крестьянин Дионисио Пулидо на своём кукурузном поле заметил дырочку размером 7 см, из которой под напором валил дым. Через несколько часов комиссия, посланная главой города Сан-Хуан-Парангарикутиро, которого Пулидо уведомил, обнаружила уже сильно дымившую дыру глубиной 9 метров. С 22 часов того же дня на месте образующегося вулкана начались взрывы.

С 24 февраля вулкан начала исследовать комиссия Геологического института Мексиканского университета. С 7 по 20 февраля на расстоянии до 400 км от вулкана произошло 10 землетрясений. Лава потекла через пару суток после начала образования вулкана. Её потоки, имея вначале длину 300 метров, к 1944 году достигли в длину 4 километров. Состав лав, оливиновые андезито-базальты, совпадает с составом вулканических продуктов извергавшегося в середине XVIII века вулкана Хорульо. К 23 февраля вулкан достиг высоты 44 метра, к 27 февраля — 106 метров, 20 марта — 148 метров, 20 мая — 190 метров, 20 декабря — 299 метров. По другой версии, до 20 февраля 1943 года странное отверстие в земле диаметром около 5 м на участке Пулидо не привлекало особого внимания.

 -

 -


Местные жители наблюдают за извержением Парикутина

5 февраля 1943 г. жители деревни Парикутин, в 2 км от которой находилось поле Пулидо, и жители соседней деревни Сан-Хуан-Парангарикутиро ощутили дрожание земли и услышали раздающееся из-под земли глухое громыхание. 19 февраля за сутки произошло более 300 толчков. 20 февраля Дионисио Пулидо вместе с женой, сыном и соседом работали на поле. Вскоре они заметили, что подземный гул усилился, а у края отверстия образовалась трещина глубиной около 50 см. Одновременно сильно задрожала земля и затряслись растущие неподалеку деревья. На следующий день, вернувшись на своё поле, Дионисио обнаружил там 10-метровый конус изпепла и шлака, в глубине которого все время происходили взрывы.

К полудню он достиг высоты 50 метров, а неделю спустя вулкан возвышался над полем уже на 150 м. Взрывы были слышны на расстоянии до 350 км, а пепел и камни летели в небо на целый километр в высоту. В течение года вулкан продолжал расти и 20 февраля 1944 года достиг высоты 336 м. К тому времени он полностью покрыл кукурузное поле Дионисио. Последние выбросы и взрывы оставили на вершине конуса воронкообразный кратер, из которого на поверхность горы стали изливаться и стекать вниз расплавленные породы.

 -

Фото 3.

 -

Лава начала изливаться из вулкана через двое суток после его образования. В июне 1944 года она, преодолев 11 км, достигла городка Сан-Хуан-Парангарикутиро. Сегодня всё, что осталось от городка, — это полуобгоревшая церковь, колокольня которой одиноко возвышается над полем застывшей лавы. В середине 1943 года деревню Парикутин засыпало пеплом, а позднее в этом же году она попала в лавовый поток[3]. Вскоре лава разрушила ещё десять расположенных поблизости селений. Более 4000 человек были вынуждены покинуть свои дома, но никто не погиб от лавы и пепла.

Вулкан продолжал действовать до 1952 года, после чего «уснул». После первого года извержения высота Парикутина увеличилась ещё на 88 м. Вулкан непрерывно извергался 9 лет. Высота вулкана Парикутин с учётом, что он начал расти на возвышенном горном плато, достигла 2774 м над уровнем моря, а излившаяся лава покрыла поверхность площадью в 25 квадратных километров. Потерявший своё поле и ферму, местный житель Дионисио Пулидо продал свой участок с грозным «новообразованием» известному мексиканскому художнику Атлю, влюблённому в вулканы. Атль потратил на исследование Парикутина много лет и выполнил более 11000 рисунков и 1000 пейзажей маслом.

 -

 -

Фото 4.

 -

Каждую весну, перед Пасхой, жители соседней деревни Нуэво-Сан-Хуан-Парангарикутиро (Nuevo San Juan Parangaricutiro), расположенной в 23 км от Сан-Хуан-Парангарикутиро, отмечают день рождения вулкана, совершая паломничество и принося цветы к алтарю разрушенной церкви. Туристы могут присоединиться к шествию. В сохранившейся колокольне несколько раз в год проводятся музыкальные фестивали, праздники и религиозные службы.

 -

Фото 5.

 -

Церковь Сан-Хуан-Парангарикутиро расположена на западе мексиканского штата Мичоакан. Ближайший крупный город Уруапан (Uruapan) находится в 33 км к востоку. Удобнее всего до разрушенной церкви добираться из деревни Нуэво-Сан-Хуан-Парангарикутиро- сначала на автомобиле, затем —- либо пешком, либо на ослике, воспользовавшись услугами местных проводников. Также к руинам можно подойти со стороны деревни Ангауан, лежащей в 6 км, или села Сакан (Zacan), находящего в 7 км от Сан-Хуан-Парангарикутиро.

 -

Фото 6.

 -

Туристы из разных стран сегодня приезжают в небольшое горное селение, чтобы посмотреть место буйства стихий, побродить по полю застывшей лавы, а также посетить небольшую церковь, которая так и не сдалась под напором природы, и продолжает горделиво возвышаться среди черного поля, присыпанного пеплом вулкана Парикутин.

 -

Фото 7.

 -

Фото 8.

 -

Фото 9.

 -

Фото 10.

 -

Фото 11.

 -

Фото 12.

 -

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

 -

 -

 -

 -



источники

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD

http://www.tourshow.ru/fishki/84

http://www.travel.ru/wow/san_juan_parangaricutiro.html http://turj.ru/blog/history/2283.html

 -

Вот вам еще что нибудь интересного про вулканы:  вот например самый Идеальный вулкан, а вот как обычно выглядит Лава на Гавайах и Море лавы. Посмотрите еще на Кратер в городе и что такое Черная лава Горы Бога. мой самый любимый Кратер Даймонд-Хед (Diamond Head) —- алмазная голова Гавайев и суперские Вулканические молнии

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031