Авторизация

«Мулен» который не «Руж»

  • 08.12.2014, 00:07,
  • Просмотров: 0

Мулен (от французского слова moulin, что переводится как вихрьмельница) — узкое, трубчатое отверстие или расселина в леднике, образованная талыми водами, течение которых направленно сверху вниз. Обычно, мулены формируются в летние периоды и каждый раз возникают в разных местах одного и того же ледника. Мулены могут пробивать сотни метров льда и достигать твердого основания ледника. Большинство муленов — вертикальные «трубы», по которым бегут сверхмощные водопады талой воды.

Давайте узнаем о них подробнее …-

Фото 2.

 -

Точно так же, как дождевая вода способна размыть землю сформировав сточные колодцы, талая вода на поверхности ледника может расплавить лед и пробить себе путь. Водосточные колодцы на ледниках называют муленами. Они формируются, когда летние потоки талой воды на поверхности ледника находят расселину или слабое место во льду и начинают пробиваться сквозь лед. По мере дальнейшего продвижения, теплая вода создает узкую, трубчатую вертикальную шахту до 10 метров шириной, которая может уходить к самому основанию ледника, на сотни метров глубиной.

 -

Фото 3.

 -

Входящая в мулен вода в конечном счете выходит у основания ледника, где действует как смазочная жидкость и способствует его движению. Тающая вода ускоряет перемещение ледника к морю, где большие куски превращаются в айсберги, приводя к дальнейшей потере льда и ускоряя распад ледового щита.

 -

Эта схема наглядно иллюстрирует, как мулены перемещают воду с поверхности к основанию ледника:

Фото 4.

 -

Учитывая достаточное количество потоков воды, мулен может легко сформироваться в течение всего одного месяца. После формирования шахта будет оставаться открытой, пока есть талая вода. Если талая вода замерзнет, то мулен начнет заполняться снегом и закрываться. Некоторые Мулины появлялись том же самом месте в течение многих лет, хотя сам ледник уже успевал изменить свое положение.

 -

Фото 5.

 -

Сами по себе МУЛЕНЫ —- не что иное как вертикальные промывы талой воды с поверхности ледника до самых подстилающих пород..Происходит это в уже достаточно трещиноватых и обводненных материковых льдах. Мулен —- это близкий по форме к концентрическому , канал-колодец , индикатор активной разгрузки накопившейся на поверхности ледника воды.

 -

Фото 6.

 -

Изучение муленов  идет полным ходом. вот например  проект http://www.techbriefs.com/component/con …- ticle/5293

Вот даже спелеологи наконец таки добрались до муленов http://henrypatton.org/adventures-in-greenland . Они даже спустились на 40 метров, но дальше не пошли, хотя пишут, что толщина льда в районе мулена 1200 метров. Карстовые пещеры тоже часто формируются по тектоническим трещинам, только вода их чуть чуть расширяет. На карте показан кусок Гренландии рядом с берегом (потому там и мулены рядом с берегом). Хотя если поссмотреть по градусной сетке, то расстояние некоторых до берега достигает 25 секунд, то есть километров 25-30. Если бы был другой участок Гренландии там было бы муленов поменьше и такое исследование было бы нельзя провести.

Фото 7.

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

 -

 -

Мулен: первый и последний взгляд на ледниковые пещеры (Швейцария)

 -

Эти впечатляющие ледяные пещеры, расположенные глубоко под швейцарским ледником впервые были обследованы, сфотографированы и нанесены на карту в октябре 2012 года.

 -

Мулен: первый и последний взгляд на ледниковые пещеры (Швейцария)

 -

Команда из восьми человек спустилась в вертикальные пещеры Мулен ледника Горнер вблизи Церматта. Их исследования поможет ученым лучше понять природу ледников и скорость их таяния.

Частью команды был фотограф Робби Шон. Он сказал: «Это было чрезвычайно захватывающе. Я впервые побывал в подобной пещере, и могу сказать —- это абсолютная красота.  Ярко-голубые ледяные пещеры впечатляют намного больше, чем обычные. Это совершено разные вещи. Сейчас я нахожусь под впечатлением и хотел бы посетить другие ледники.  

 -

Мулен: первый и последний взгляд на ледниковые пещеры (Швейцария)

 -

Мы были первой группой, которая спустилась в Мулен. Дело в том, что ледники двигаются со скоростью около 1,2 метра в месяц и меняются каждый год. В связи с этим мы будем первыми и последними людьми, которые видели пещеру в таком состоянии».

 -

Мулен: первый и последний взгляд на ледниковые пещеры (Швейцария)

 -

Команда спускалась по вертикальным шахтам Мулен, которые уходили вниз на глубину до 40 метров. Робби Шон добавил: «Каждый день мы проводили во льдах по восемь часов.

 -

Мулен: первый и последний взгляд на ледниковые пещеры (Швейцария)

 -

Температура изменялась —- в ночное время она опускалась до -18 градусов. Поездка была очень успешной и поможет исследователям лучше понять возникновение ледников, их перемещение и скорость таяния».

 -

 -

Мулен: первый и последний взгляд на ледниковые пещеры (Швейцария)

 -

 -

Ледник Горнер имеет 15 километров в длину и является вторым по величине в альпийской ледниковой системе.

 -

 -

Мулен: первый и последний взгляд на ледниковые пещеры (Швейцария)

 -

 -

Мулен: первый и последний взгляд на ледниковые пещеры (Швейцария)

 -

 -

источники

http://lifeglobe.net/entry/6622

http://unnatural.ru/cave-in-a-glacier

http://henrypatton.org/2010/adventures-in-greenland

http://www.terra-z.ru/archives/25584

http://www.adn.com/article/20140206/bering-glacier-melt-pours-vast-volume-water-gulf-alaska

 -

Я вам напомню еще про Ледниковые водопады, а так же про Ледяные пещеры Исландии и Ледяные пещеры Антарктики. А вот  удивительные Ледниковые пещеры в районе вулкана Мутновский.

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930