Авторизация

Таблетки из фекалий

Был как то у нас  КАКАШЕЧНЫЙ ПОСТ (впечатлительным и кушающим не входить!!!), а теперь вот научное обоснование всего этого :-)

Целебная сила фекалий теперь доступна в виде таблеток — новое исследование показало, что всего за два дня с их помощью можно вылечить инфекцию, которая убивает до 14000 американцев ежегодно. Таблетки заняли место фекальных трансплантантов, которые в последнее время используются в качестве проверенного метода для лечения инфекции, вызываемой бактерией Clostridium difficile, но вводить которые в организм врачам приходилось либо с помощью клизмы, либо с помощью специальной трубки для желудка. Учёные говорят, что таблетки, содержащие отфильтрованные, здоровые фекалии, предлагают удобный и безопасный способ сделать медицину дешевле.

Хотите узнать о них подробнее ?

Clostridium difficile

 -

Болезнетворные виды бактерий клостридий могут вызывать массу опаснейших заболеваний. На их счету, к примеру, столбняк, газовая гангрена и ботулизм. Все эти микроорганизмы практически неубиваемы. Всё дело в том, что бактерии обладают высокой устойчивостью к стандартным антибиотикам.

Однако теперь появилась новая, очень необычная методика борьбы с патогенными клостридиями: посредством приёма фекалий в капсулах.

Каловые массы являются богатым источником кишечных бактерий, без которых, как известно, человек бы не выжил. От баланса благотворных и болезнетворных микроорганизмов в кишечнике зависит состояние здоровья, и потому пересадка этих микроорганизмов является перспективной и, самое главное, естественной методикой борьбы в различного рода недугами.

Так, в сентябре 2013 года проводилось исследование, которое показало, что поглощение фекалий стройных мышей грызунами тучными привело к тому, что толстые животные потеряли лишний вес. Пероральный приём каловых масс от здорового донора признали эффективным и безопасным методом лечения ожирения.

Теперь аналогичным образом медики решили победить и инфекционные заболевания. На самом деле так называемые фекальные трансплантации, направленные на борьбу с бактериями, практикуются с 1950 года. Такое лечение восстанавливает естественный баланс бактерий оболочки кишечника, но сама терапия проходит при слишком неприятных условиях для пациента: фекалии вводятся в организм при колоноскопии или «-проталкиваются»- пластиковой трубкой через нос или рот в желудок. Помимо неприятных ощущений, больной также сталкивается с определёнными рисками.

В новом исследовании, опубликованном в издании Journal of the American Medical Association, учёные показывают, что замороженные фекалии, заключённые в чистые прозрачные капсулы порциями по 1,6 грамма, столь же эффективны, но гораздо более безопасны, чем стандартные методы терапии.

«-Возможно, глотание чужих фекалий не станет лучшим событием в вашей жизни, но этот метод эффективен и намного более приятен, чем колоноскопия или эндоскопия с последующим вживлением тех же каловых масс»-, — говорит ведущий автор исследования Илан Янгстер (Ilan Youngster) из Гарвардского университета.

 -

 -

Таблетки, созданные исследователями из Массачусетского генерального госпиталя в Бостоне, начинаются с кала, получаемого от здоровых доноров, и помещаемого в солевой раствор. Затем раствор фильтруется, и из него извлекаются полезные бактерии, после чего полученный «коктейль» подаётся по трубкам в специальные капсулы, которые быстро замораживаются. Пациенты получают таблетки прямо из морозильника, в котором они могут храниться до 250 дней. В ходе небольшого испытательного периода таблетки вылечили симптомы диареи у 19 из 20 испытуемых с лёгкой, умеренной и тяжёлой степенями кишечной инфекции. Каждый из пациентов принимал по 30 таблеток в первые 2 дня, при этом кишечная динамика у всех испытуемых начала плавно снижаться. 14 из 20 пациентов были вылечены в течение первых 2 дней, ещё 5 пациентов поправились после вторичного 2-х дневного курса из 30 таблеток. Ни у одного из участников испытаний не было выявлено никаких побочных эффектов после приёма таблеток. Результаты своих исследований учёные опубликовали в Журнале американской медицинской ассоциации.

Следует отметить, что врачи из Бостона далеко не первые, кто пытается поместить фекалии в капсулы, однако они стали первыми, кто в клинических условиях проверил эффективность перорального лечения. Следующим шагом будет повторение этого эксперимента в более крупных масштабах. И хотя таблеток пока нет в свободной продаже, авторы исследования сделали их доступными для компетентных пациентов, не участвующих в клинических испытаниях, сообщает «Нью-Йорк Таймс».

В дальнейшем учёные планируют выявить оптимальную дозу для лечения каждого заболевания, вызванного клостридиями. Вывод лекарства на широкий биомедицинский рынок также уже не за горами.  Другие исследователи пытаются выяснить, можно ли вырастить бактерии в лаборатории, а не выделять их из кала. По мнению некоторых врачей, фекальная трансплантация будет иметь широкое применение в медицине, и не только для лечения кишечных инфекций.

 -

И еще оказывается …-

«Вдыхание» фекалий «электронным носом» поможет обнаружить бактерии, вызывающие смертельные инфекции, сообщают британские ученые из Университета Лестера. Данная технология подобна обнаружению отпечатков пальцев подозреваемого.

«Электронный нос», разработанный специалистами, сможет «вынюхивать» штаммы бактерий Clostridium difficile, присутствующие в фекалиях пациентов. Они устойчивы к антибиотикам и в крайних случаях могут приводить к смерти. В 2012 году в Великобритании было зарегистрировано 1646 смертей в связи с заражением бактериями Clostridium difficile, которые вызывают спазмы желудка, температуру и диарею. «Электронный нос» может обнаруживать штаммы микроорганизмов в зависимости от их уникального запаха. Более того, устройство может быть прикреплено к утке пациентов для скрининга их выделений. Это позволит врачам быстро обеспечить больных целенаправленным лечением, так как его задержка может приводить к высокому уровню заболеваемости и смертности.

Ученые также пытаются установить, можно ли использовать «электронные носы» для обнаружения рака на основе уникального запаха химических веществ, производимых в опухоли.

 -

источники

http://healthvesti.com/infectious-disease/20131491/tabletki-iz-fekalij-mogut-vylechit-seryoznye-infekcii-kishechnika.html

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2047502&-cid=2161

http://www.factroom.ru/facts/60639

http://healthvesti.com/technology/201416178/elektronnyj-nos-smozhet-obnaruzhivat-opasnye-bakterii-v-fekaliyax.html

 -

Вспомните еще Причины появления широкополых шляп и Питер канализационный. А вот еще мы как то разбирались  Что такое ушная сера ? и Как «работает» лунатизм

теги: Медицина
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031