Авторизация

Политинформация — 38

Япония оказалась между молотом США и наковальней собственной экономики. Стремительно стареющее население не прибавляет оптимизма правительству, которое на прошедшей неделе все же снизило оценку экономики, несмотря на почти двухлетнюю накачку экономики деньгами в рамках хваленой абэномики. И совершенно некстати в данный момент давление со стороны США по поводу введения санкций против России. Немного пометавшись, чтобы угодить Большому Брату, Япония все же отложила принятие очередных санкций.

Имея, в принципе, схожие проблемы с накачкой ликвидностью банков, Китай, к своему полнейшему удовлетворению, ничем и никем не ограничен и может неторопливо заполнять освободившееся после бездумного поведения Европы экономическое пространство своего северного соседа. Например, через создание совместного предприятия российского «-Композита»- и China High-Tech Group Corporation или через создание союза импортно-экспортных банков Северо-Восточной Азии (Россия, Южная Корея, Монголия и Китай).

Плотное взаимодействие с Россией идет на пользу взращиванию среди китайских товарищей геополитических амбиций, которые постепенно расширяют свой кругозор от спорных с Японией островов и прибрежных вод до Индийского океана. Подготовленный саммитами БРИКС и ШОС визит председателя КНР в Индию можно назвать триумфальным. Си Цзиньпин озвучил намерение Пекина инвестировать $20 млрд в экономику Индии и немедленно подписал соглашение на $6,8 млрд о строительстве двух индустриальных парков с целью сокращения торговых дисбалансов. Можно утверждать, что нынешние главы двух крупнейших стран Азии нашли общий язык.

Отношения со среднеазиатскими странами и Россией идут своим чередом. Поскольку 20% казахстанской нефти добывается китайскими компаниями, Банк Китая официально откроет услугу по прямому обмену юаня на казахстанскую валюту — тенге и начнет осуществлять прямые расчеты в юанях. С Россией же китайцы не только договорились о продаже нефти Новопорта за рубли и юани, но и начаты переговоры о едином навигационном пространстве. Не забыты и внутренние дела, Китай приступает к масштабному освоению сланцевого газа. Последняя новость должна насторожить местное население, поскольку исследователи все-таки определились, что добыча сланцевого газа приводит к землетрясениям.

Разумеется, столь резвые геополитические движения не остаются без внимания Большого Брата, поэтому не удивляет ни внезапная кампания гражданского неповиновения в Гонконге (финансовое сердце), ни сообщения о закрытии нескольких подпольных религиозных школ в Синьцзяне (сухопутный коридор в Среднюю Азию, Россию и далее).

В самой России геополитические амбиции — неотъемлемая черта. Хотя ЕБРР спрогнозировал рецессию российской экономики, а Минфин отказался пополнить Резервный фонд в 2014 году, это не мешает Москве холить и лелеять силовой блок, особенно в Крыму. В Восточном командном округе прошли учения на случай применения противником ядерного оружия, а под Челябинском испытали интересную аэрозольную завесу. Не будет и сокращен Гособоронзаказ на 2015-2017 годы. Кстати, Большой Брат заволновался, что проигрывает гонку вооружений России и Китаю за счет неэффективности инвестирования.

Геополитический разворот России на восток и юг, хоть и со крипом и скрежетом, все же идет. В ближайшее время Россия разместит три станции системы системы ГЛОНАСС в Китае, две — в Казахстане и одну — в Белоруссии. Активизируются отношения с Ираном и не только в энергетической области. Вернулся в орбиту Москвы Египет, который подписал с Газпромом договор о поставках СПГ (с Египтом связан преинтереснейший факт: ему удалось собрать внутри страны $8,5 млрд на модернизацию Суэцкого канала, повторю, без внешних заимствований).

Печально, но цены на нефть почти достигли нижней границы, заложенной в бюджете страны, хотя некоторые специалисты прогнозируют рост в полтора раза. Поэтому Россия не может себе позволить участвовать в скоординированном с ОПЕК снижении добычи нефти. С другой стороны цены на уран продолжили расти, что пошло на пользу Сибирскому химкомбинату, который объявил конкурс на строительство производства ядерного топлива.

Разворот на восток отражается на экономических отношениях с ЕС и США. «-Северсталь»- завершила распродажу своих американских активов, аРоссельхознадзор предупредил о возможном сокращении числа европейских поставщиков. Тем не менее Финляндия не хочет отказываться от строительства АЭС с «-Росатомом»-, а Франция планирует увеличить закупки титана в РФ (для американских Боингов, я напомню).

Беззастенчивые западные санкции придали смелости и в отношениях с ВТО. Объявлен пересмотр тарифной политики с ВТО. Минпромторг разработал законопроект по увеличению пошлин на ряд товаров стран ВТО, одновременно будут снижены пошлины на компоненты, необходимые для выпуска финальной продукции в России.

Европарламент в антироссийском порыве оскорбил SWIFT, выдав ему рекомендацию об отключении РФ от системы. На что компания сухо заметила, что это нарушает права компании и наносит ей огромный репутационный ущерб. Тем более, что с июля месяца этого года стало известно, что SWIFTизыскивает возможности построить свой операционный центр в России.

Тем временем, немецкий бизнес в очередной раз заявил, что санкции против РФ безрезультатны, намекая, что их пора бы отменить. Берлин не сумел продавить в Еврокомиссии решение по газопроводу OPAL в пользу Газпрома, так что «-Северный поток»- все никак не заработает в полную силу. С другой стороны, Германия пока не поддается на призывы НАТО и все еще намерена в 2015 году сократить расходы на оборону. Впрочем появилось внутреннее лобби: оборонпром ФРГ пригрозил перенести производство за границу.

Двойственная политика Берлина в отношении России обусловлена экономикой, но есть и кое-что еще. Похоже, Европу ожидает большой конфуз из-за малайзийского Боинга, сбитого над Украиной. Недавно Германия вынуждено обнародовала свои данные об этой катастрофе, а вслед за этим стало известно, что некое немецкое детективное бюро предлагает $30 млн. за информацию о крушении MH-17, а еще чуть позже, стало известно, чтородственники погибших пассажиров МН17 подают в суд на Украину. Не дает замолчать тему и Россия, регулярно поднимая ее в СБ ООН. Собственно, выбор именно этого Боинга в качестве цели вызывает вопросы: слишком много было в нем европейцев, особенно голландцев (напомню, что Роттердам — ворота российской экспортной нефти), и слишком мало азиатов…-

Саму Европу на прошедшей неделе лихорадило по поводу шотландского референдума о независимости, на котором проголосовали в итоге против. Волновалась Германия по поводу Баварии, Испания — по поводу Каталонии, которая уже подвела законодательную базу под возможный подобный референдум, и само собой, больше всех волновалась Британия: ходили слухи, что инвесторы вывели $27 млрд из экономики Британии, а Лондон тайком переправил побольше денег в Шотландию, не говоря уж о многочисленных заявлениях официальных лиц. Итогом шотландского референдума можно уверенно считать 80%-ю явку избирателей, что означает высоки интерес в обществе к поставленному вопросу.

Из других европейских новостей стоит отметить победу оппозиции на парламентских выборах в Швеции, амбиции Польши как будущего газового хабаЕвропы (кто ж ей даст, там уже Испания держит рынок), миграционные проблемы Болгарии и территориальные претензии в Арктике Дании.

Экономика ЕС следует в русле общеэкономических тенденций с учетом санкционного самострела, разумеется. МВФ утверждает, что риски для мировой экономики возросливторит ему и ЕБРР. ФРС, которая все лето намекала на повышение ставок в связи с улучшением экономики США, пообещаладлительный период низких ставок и обнародовала новый закон о ликвидности для крупнейших банков Уолл-стрит, который аналитики приравнивают к намерению сжечь торговые дома на Уолл-стрит. Впрочем любые меры по выходу из кризиса в последние годы идут на пользу только самым богатым – в мире за год появились 155 новых миллиардеров. В частности, ЕЦБ никак не может раздать четырехлетние кредиты, обусловленные инвестированием их именно в бизнес.

Справедливости ради, надо упомянуть, что в США уровень бедности в 2013 снизился впервые за 7 лет. Люди стали жить лучше, и ФБР запустило инновационную систему слежки за гражданами на улицах.

Но вернемся в Старый Свет и поговорим об Украине. Сначала о войне и военных маневрах. На фоне худо-бедно поддерживаемого перемирия внутри страны украинские друзья из НАТО провели на Львовщине международные учения Rapid Trident, а также совместные учения в Черном море. Президент Порошенко совершил безуспешный вояж в Новый Свет за вооружениями, после которого даже Израиль отказался от поставок оружия Киеву. Скорее всего, оружейные поставщики предполагают, что Украина просто не в состоянии расплатиться. Недавно стало известно, что Украина израсходовала почти $5 млрд на проведение АТО, результат которой скорее отрицательный, чем нулевой. Подробнее о ситуации на Донбассе можно прочитать в подборкахУкраина: ситуация в регионах – 104- 105- 106, а я перейду к экономике.

По мнению Goldman Sachs, инвесторы могут потерять 50% вложений в украинские гособлигации, ибо внешний долг Украины на конец первого полугодия 2014 г. составил $136,8 млрд. Более того, если МВФ не даст денег, Украину ждет дефолт, и МВФ задумался о том, как скорректировать условия сотрудничества с Украиной. Хотя Европейский инвестбанк обещает Киеву до 3 млрд. евро, этого все равно мало, чтобы исправить ситуацию, даже если очередное обещание не окажется пустым, как все предыдущие. В Киеве банки уже не продают доллары, ибо валюты нет. Приближаются выплаты по международным обязательствам, срок — конец сентября.

Нафтогаз по-прежнему должен Газпрому $5,3 млрд и прогнозирует отключение снабжения химкомбинатов зимойСловакия начала сокращать транзит российского газа, поскольку Газпром начал заполнять свои газохранилища, и идея снабжения Украины якобы газом из Европы оказалась не столь удачной для последней. Доля российского газа в импорте ЕС по итогам 2014 года превысит 64%, а у Киева все еще нет денег для оплаты за газ странам ЕС. Понятно, что без угля и газа Украину ждёт «-самая мрачная»- зима.

Помпезно подписанная экономическая часть Соглашения об ассоциации положена под сукно, поскольку без урегулирования отношений с Россией Украина обречена, это начали понимать даже в Киеве, где наблюдается очередной политический передел. Даже если Киев не будет финансировать ДНР и ЛНР, это ничего не изменит в экономической ситуации страны.

В Минске продолжаются заседания контактной группы по урегулированию внутреннего украинского конфликта, и это распахивает двери белорусской дипломатии на самые горнии выси: сам генсек ООН поблагодарил Минск за роль в урегулировании кризиса на Украине. Президент Лукашенко дажеобратился к Всемирному Банку с просьбой расширить финансирование строительства дорог в Белоруссии в связи с возросшей ролью ее как транзитного государства, в том числе, в связи с ситуацией на Украине. По-прежнему кредитует союзника и Москва.

А вот Молдавии, поспешно ратифицировавшей Соглашение об ассоциации с ЕС, приходится кланяться.

И по традиции краткий обзор ситуации в демократизированных (Д) или находящихся на стадии демократизации (НСД) странах.

Афганистан (Д). Уставший от затянувшейся склоки Хамид Карзай дал понять США, что рассчитывает их на содействие в преодолении политического кризиса, и соперники буквально за неделю согласились, что президентом будет Гани. Пока они приходили к консенсусу, в Кабуле погибли три солдата ISAF.

Ливия (Д). Авиация наносит удары по исламистам в Триполи, в Бенгази продолжаются столкновения, правительства нет, а премьер-министр обвиняет Катар в поставках вооружения исламистам

Ирак (Д). Багдад решил создать 200-тысячную «-Нацгвардию»-, в этом ему непременно посодействует Иран и, возможно, Кувейт. Но Багдад мало, что решает на территории, захваченной «-Исламским государством»-. По последним сообщениям, ИГ контролирует 11 нефтяных месторождений, только нигде не указано, каким западным корпорациям они были проданы. Но западные СМИ волнуются. Поэтому США и присоединившаяся к ним Франция бомбят Ирак, спецназ Канады уже там, Австралия направляет войска в регион Персидского залива. Тем временем Джон Керри спешно сколачивает странный альянс против халифата, бросаясь из крайности в крайность в отношении Ирана.

Африка (НСД). ООН взяла под контроль миротворческие операции в ЦАР, но непонятно, чем это поможет стране, ибо миротворцы не любят опасностей и эвакуируются, как это случилось на Голанах. Эпидемия Эболы в Западной Африке дала Африкому еще один повод увеличить контингент на 3000 военных, это вызвало нелестные сравнения США с Кубой, однако находится в полном соответствии с планом действий США в Африке.

Сирия (НСД). Судя по заявлению Дамаска, секретные службы США все-таки искали с ним контакт, точно известно, что США предостерегли от использования ПВОСитуация в Сирии в некотором смысле без изменений: все воюют. Сирийские войска уничтожили в Дейр-эз-Зоре 37 моджахедов, а исламисты в триумфальном наступлении на курдский город Кобани вытеснили 70 тысяч сирийских курдов в Турцию. Тем временем Конгресс США разрешил вооружать сирийскую оппозицию, которая не далее как на прошедшей неделе заключила с боевиками ИГ соглашение о ненападенииМиссия ОЗХО нашла «-убедительные доказательства»- использования в Сирии химоружия, но не назвала виновных, а чуть позже стало известным регулярное применение хлора боевиками ИГ в Ираке.

Напоследок сюжет о Южном газовом коридоре. Посол Азербайджана недавно дал интервью, в котором признал попытки давления на Баку из-за связей с РФ, заверив, впрочем, что они безуспешны. Однако на прошедшей неделе с помпой был заложен «-Южный газовый коридор»-, по которому азербайджанский газ будет поставляться транзитом через Грузию в Турцию и дальше в Европу. Предполагаемый объем поставок — 20 млрд кубометров в год. Конечно, политологи уверяют, что конкуренции российскому газу это не составит, но капля камень точит.

И совсем напоследок о космосе. Вашингтон серьезно озаботился зависимостью от России в ракетной отрасли. Dragon с грузом для МКС сегодня должен пристыковаться к станции, и это решит проблему доставки в космос грузов. Boeing и SpaceX получили контракты на создание нового космического корабля, что призвано решить проблему доставки в космос людей. Boeing и Lockheed Martin начали работать над заменой РД-180, что решит проблему доставки на орбиту ракет.

За рамками моего обзора остались тайны старейших женевских частных банков, конфликт премьера и президента в ГрузииBitcoin-компания и ее финансовая пирамида, нехватка денег на строительство нового саркофага в Чернобылепервая опытная ТВС с нитридным ядерным топливом, американский секретный спутникноябрьский саммит »-двадцатки»-, стратегия евроинтеграции Турции, проблемы завод концерна «-Калашников»- в Венесуэле, аргентинское предложение России перейти во взаиморасчетах на нацвалютыРособоронэкспорт и его предложение ЮАР и многое другое.

За сим откланиваюсь, оставайтесь с нами. Читайте наши политинформации каждое воскресенье.

(38-я неделя 2014 года)

 -

Автор: Наталья Лаваль,

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031