Авторизация

Верона Рупес

А помните, мы с вами рассматривали самую высокую гору в нашей солнечной системе ? Предлагаю вам еще одну. Верона Рупес- огромная гора на Миранде (спутник Урана). Высота этой горы составляет до 20 километров от основания. Необычность состоит в том, что данная гора образовалась на малом спутнике,у которого диаметр всего 472 километра (то есть около 3% от диаметра ) .

Давайте узнаем подробнее про этот спутник …-

 -

Миранда является одиннадцатым из спутников Урана и является пятой по величине. Это самый маленький из внутренних пяти основных спутников и, без сомнения, самый интересный. Миранда была названа в честь дочери мага Просперо в шекспировской Бури. В отличие от других спутников в Солнечной системе, которые были названы в честь греческо-римских мифологических фигур, спутники Урана названы именами персонажей из классической литературы . Миранда была обнаружена Жераром Койпером в 1948 году. Почти все, что мы знаем об этом спутнике, получены в результаты встречи с Вояджером в 1986 году.

 -

Космические головоломки

Миранда отличается от любого другого тела в Солнечной системе. Ее поверхность весьма необычна. Миранда , как полагают, состоит наполовину из водяного льда и наполовину из скального материала . Температура этого ледяного мира в среднем -335 F ( -187 ° C). Астрономы ожидали увидеть отсутствие какой либо геологической активности на поверхности, также как на Каллисто.

Но когда изображения вернулись из зонда Вояджер-2 , все были поражены тем, что они видели. Миранда выглядит почти, как если бы несколько различных кусков породы были склеены случайным образом. Есть огромные разломы, глубокие каньоны, крутые скалы, гладкие равнины, и странной формы трещины. Астрономы когда-то верили, что Миранда была разрушена на части и вновь склеена несколько раз на протяжении своей долгой истории. Но более поздние теории предполагают, что подъем внутренних частично расплавленных льдов может нести ответственность за эти любопытные особенности поверхности. Реальная причина до сих пор загадка.

 -

 -

Особенности Миранды

Одной из наиболее замечательных особенностей на Миранде известна как »- шеврон «-. Она представляет собой серию из светлых и темных канавок, расположенных в V -образной формы. Это большая особенность доминирует в большинстве изображений спутника. Миранда также содержит каньоны глубиной до 12 миль (20 км). Это глубокий каньон, который имеет 290 миль (470 км) в диаметре. Несколько разломов пересекают долины и хребты на Миранде. Некоторые из этих разломов имеют крутые скалы, или тектонические уступы. Самый большой из этих скал 3 мили (5 км) в высоту, почти в три раза выше, чем стены Большого Каньона на Земле. Остальная поверхность Миранды усеяна канавами и кратерами. Многие из них обнажают нижележащий материал с различным альбедо. Некоторые из этих хребтов называют »- торты »- или »- гоночные трассы » из-за своего необычного внешнего вида. Миранда не имеет заметной атмосферы или магнитного поля.

 -

источники

http://dimanru.wix.com/space-#!mirandamoon/cwqc

http://sevengalaxy.ru/sputniki-urana/miranda.html

http://youinf.ru/gors_post/

 -

Вот вам еще немного интересной информации о загадках космоса: вот например говорят, что известна Дата потенциального уничтожения Земли, посмотрите еще что за Неведомая фигня высасывает Солнце ?. А вот и подтверждение того, что Видеозапись высадки американцев на Луну делали в Голливуде ?. Почитайте еще 25 самых удивительных и невероятных фактов о космосе и в чем заключается Загадка гибели Фаэтона

теги: Космос
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031