Авторизация

Какая стопа у Статуи Свободы?

Действительно… Какая разница, в сущности, какая у неё стопа? Но разница есть, ведь стопы бывают греческими или египетскими. Вот вы знали об этом ? Я нет …-

Итак, древние греки и римляне считали, что греческая стопа — эстетический идеал. Такая стопа встречается примерно у 10 % людей. Это такое строение стопы, при котором второй палец длиннее первого (он, кстати называется «палец Мортона»). А египетская стопа — это когда каждый следующий палец короче предыдущего.

Давайте теперь про это подробнее …-

 -

  • греческая форма стопы —- 1<-2>-3>-4>-5-
  • египетская стопа —- 1>-2>-3>-4>-5-
  • промежуточная, прямоугольная стопа —- 1=2>-=3>-=4>-=5.

 -

В искусстве и медицине, термин Греческая стопа обозначает нечто совершенно иное. В медицине это стопа Мортона, а для скульптора греческая стопа. Это состояние, при котором второй палец стопы больше большого пальца.
Римская стопа или квадрат, где все пальцы на одной горизонтальной прямой и Греческая стопа описанная выше. Большинство (70-80%) населения мира имеют египетскую стопу, она является «-нормой»- с точки зрения остеологии, т.е такую форму «-должен»- иметь каждый человек. Существует и целое движение в медицинских сообществах по всему миру, которое стремиться отменить термин «-Египетская»-, что будет с научной точки зрения правильно.

Но никто не сомневается  в термине «-греческая»-, единственное что иногда называют стопой Мортона и характеризуют как костный дефект. В чем же однако отличие от других типов, исключая размер плюсневых костей? Греческая нога передается по наследству! Невероятно? Если бы только так…-
Невероятно то, что такая «-деформация»- Греческой Стопы связывается генетически только с греками. Это означает, что у тех, у кого второй палец топы длиннее остальных, имеются греческие гены?
Да!
Среди скульптур существует бесчисленное множество доказательств факта существования этой характеристики греков с древнейших времен. ВСЕ древнегреческие скульптуры, которые представляют фигуры греков, четко выдают эту особенность. И  не случайно древние греки изображали ее в своих работах. Знали чем отличаются и показали нам. Позже римляне, которые не владели искусством скульптуры, копировали произведения греков и вместе с ними греческую стопу тоже перетащили в свое искусство, и таким образом, не зная этой детали сохранили ее для будущих поколений, так как известно что огромное количество греческих оригиналов было уничтожено по разным причинам.

Кстати, у статуи свободы греческая стопа.

 -

 -

И еще вам напомню немного об интересных статуях:  вот например Бамианские статуи Будды, а вот  Как строили Монумент Вашингтону (Washington Monument) и Лица горы Рашмор. Посмотрим на воплощение в памятнике вот этой исторической личности - Темучжин, он же Чингис Хан и на последок романтичный «Умирающий лев» Люцерна

 -

 -

 -

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930