Авторизация

Первые американцы — родом из Сибири!

  • 20.05.2014, 00:07,
  • Просмотров: 0

Давайте сначала поговорим о самой длинной подземной реке в мире, а потом плавно перейдем к теме заголовка поста.

В лабиринте подземных пещер джунглей штата Кинтана-Роо, что на полуострове Юкатан, Мексика, протекает самая длинная из всех известных сегодня подземных рек. По совместительству она носит статус самой впечатляющей мексиканской достопримечательности, которая поражает своими дивными геологическими образованиями. Изгибы и повороты водного потока по известняковым пещерам простираются на 215 км. Он входит в систему подземных рек, именуемую Сак-Актун, что с языка майя переводится как «белая пещера». Ее суммарная протяженность достигает нескольких десятков тысяч километров, из которых изучено не более 1%.

Фото 2.

 -

Водный бассейн Сак-Актун соединяет между собой два комплекса подземных пещерных систем, между которыми лежит расстояние более чем 181 км.

Согласно результатам научных исследований, зарождение реки состоялось около 65 млн лет. Есть предположение, что в те далекие времена на территорию мексиканского полуострова упал крупный метеорит, образовавший огромный кратер (284 км), полностью испещренный многочисленными впадинами и трещинами. Спустя некоторое время воронка заполнилась дождевой водой, вследствие чего сформировалась необыкновенная система подземных рек.

 -

Фото 3.

 -

Сак-Актун была обнаружена по прихоти случая в конце января 1989 года двумя аквалангистами-спелеологами. Они прибыли в Мексику из США для совершения плановых погружений в подземные озера Карибского побережья, которые раскинулись на территории национальной туристической и исторической зоны Ривьера Майя.
Температура минеральной, всегда кристально-чистой воды реки Сак-Актун, протекающей в объятьях калейдоскопа сталактитовых лабиринтов, постоянно держится в пределах 23-24°C.

 -

Фото 4.

 -

У индейцев майя еще с давних времен подземные реки носили священный характер – по их верованиям, таящиеся под землей потоки воды олицетворяют царство мертвых, именуемое Шибальба, в которое попадают души умерших, а выхода оттуда не существует. С этим связана интереснейшая история, которая поспособствовала нынешней популярности реки Сак-Актун среди туристов всего мира.

 -

Фото 5.

 -

В один солнечный день индейцы племени майя отправились на охоту в джунгли Юкатана, немного к северу от города Тулум на Ривьере Майя. Все было спокойно, охотники неспешно занимались своим делом. Когда солнце пересекло черту горизонта, индейцы возвратились в деревню, где обнаружили, что не все участники охоты вернулись домой – один из охотников загадочным образом исчез. Как позже выяснилось, блуждая в поисках добычи, он неожиданно провалился под землю и оказался лежащим в прохладной воде в кромешной тьме, где не было слышно ни одного, даже малейшего, звука. Немного исследовав окружающую местность, индеец обнаружил, что ни деревьев, ни какой-либо другой растительности здесь нет.

Через некоторое время он услышал звук, напоминающий звук падающих капель. Тогда мужчина понял, что это место – Шибальба, загробный мир, откуда нет выхода. К нему пришло осознание того, что подземельные пещеры хранят в себе огромное количество рек, тянущихся на тысячи километров, и вероятность найти выход практически сводится к нулю. На протяжении нескольких дней индеец плавал по известняковым лабиринтам в непроглядной темноте. По истечению еще некоторого времени ему начали слышаться голоса Шибальба, развеявшие его страх и подарившие ощущение умиротворения. Он плыл глубже и глубже – навстречу зовущим его голосам. И когда, казалось бы, надежда на спасение практически потеряна, индеец увидел свет, который проникал из водной глубины. Смельчак поплыл к свету, а когда вынырнул – очутился в джунглях, где его ждало спасение.

 -

Фото 6.

 -

Побывавший в подземном царстве индеец носит имя Ману. По возвращении домой он собрал всех друзей и родственников и отправился с ними в джунгли —- к тому месту, где находится дыра, в которую недавно провалился охотник. Воспользовавшись веревками, они спустились вглубь пропасти, ведущей к подземной реке, зажгли свет и увидели фантастическую картину. Случилось это несколько лет назад.

 -

Фото 7.

 -

Через некоторое время Ману решил показать уникальное природное образование широкой публике – он арендовал участок у государства, установил генераторную станцию, с помощью которой удалось провести подземно-подводное освещение, и в 2012 году открыл мексиканскую жемчужину для посещения.

 -

Фото 8.

 -

Войти в подземный мир Сак-Актун можно по прочной лестнице, закрепленной в узком провале, опускающемся на глубину 15 метров. Там посетителей ждет невероятная картина, которая обязательно останется ярким воспоминанием.

 -

Фото 9.

 -

В полной мере открыть всю живописность реки Сак-Актун можно с помощью подводного тура, во время которого представится прекрасная возможность насладиться пещерами, усеянными сталактитами, сталагмитами и другими необычными формами, созданными природой.
В подземном мире встречаются несколько видов рыб, гигантские креветки, сомы, пресноводные раки и пять видов летучих мышей.

 -

Фото 10.

 -

Поклонники экстремальных погружений со всего мира посещают эту прекрасную природную достопримечательность. Кроме них здесь смогут получить удовольствие и туристы-эстеты, которым, несомненно, придутся по душе здешние красоты.
Не только индейцы майя приписывают реке Сак-Актун сверхъестественные способности: многие люди, побывавшие в недрах пещерной системы, говорят о загадках и необъяснимых вещах, которые там происходят. Некоторые посетители утверждают, что это место живое, а после посещения подземных рек жизнь словно начинается заново, берет новый отсчет. Здесь становится понятным, почему еще с давних времен народ майя почитал протекающие под землей реки не только как живительный источник пресной воды, но и как важную часть духовного мира.

 -

Фото 11.

 -

Однажды фотографии Сак-Актун попали в National Geographic Channel, вскоре после чего была собрана съемочная группа, которая в январе 2013 года отправилась на полуостров Юкатан снимать документальный фильм о небольшой части гигантской подземной системы рек.

 -

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

 -

Далее представляем снимки пещер этой подводной реки, сделанные профессиональным дайвером и фотографом Анатолием Белощиным.

 -

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

Фото 25.

Фото 26.

Фото 27.

Фото 28.

Фото 29.

Фото 30.

Фото 31.

Фото 32.

Фото 33.

Фото 34.

 -

Учёные нашли убедительные доказательства того, что первыми американцами являлись выходцы из Восточной Сибири. Точку в этом вопросе поставил анализ скелета 16-летней девочки, найденный в системе подводных пещер Сак-Актун, где он пролежал 12-13 тыс. лет. Найденные останки исследовала группа палеонтологов, антропологов и генетиков под руководством доктора Джеймса Чаттерса из Центрального вашингтонского университета и доктора Пилар Луны из Мексиканского национального института антропологии и истории. Оценку возраста находки проводили радиоуглеродным и уран-ториевым анализами.

Учёные указывают, что череп Найи («водяной нимфы»), как назвали девочку, имеет более узкую и удлинённую форму, чем черепа современных индейцев, и более соответствует древним жителям Сибири.

 -

Фото 35.

Мексика. Сак-Актун, Юкатан. Дайверы в подводной пещере Хойо-Негро. (National Geographic/Paul Nicklen)

 -

Но самое примечательное то, что генетики обнаружили неповреждённую митохондриальную ДНК в ткани коренного зуба Найи. Митохондриальная ДНК передаётся по женской линии, от матери к дочери, и в ней содержится гаплотип (генетический вариант). Оказалось, что гаплотип Найи соответствует гаплотипу D1, распространённому у современных индейцев. По мнению учёных, это очень веские доказательства теории, что коренные американцы произошли от ранних палеоамериканцев, которые мигрировали через Берингов мост из Восточной Сибири.

 -

Фото 36.

Мексика. Сак-Актун, Юкатан. Дайверы в подводной пещере Хойо-Негро. (National Geographic/Paul Nicklen)

 -

Саму пещеру, названную впоследствии Хойо-Негро («чёрная дыра»), обнаружить было очень и очень непросто. Впервые её обследовал в 2007 году дайвер Альберто Нава со своей командой. Для этого они почти километр плыли по подводному тоннелю, прежде чем попали в глубокую, круглую и абсолютно тёмную пещеру. Следующие экспедиции обнаружили в ней ископаемые останки не только человека, но и 26 крупных животных, в том числе вымерших саблезубых тигров, гигантских ленивцев, гомфотерий и т.д.

 -

Фото 37.

Мексика. Сак-Актун, Юкатан. Дайвер указывает лучом света на находку. (National Geographic/Paul Nicklen)

 -

Фото 38.

Мексика. Сак-Актун, Юкатан. Останки 16-летней девочки в подводной пещере Хойо-Негро. Это самые древние останки человека, найденные на территории Северной Америки — их возраст оценивается в 12-13 тыс. лет. (National Geographic/Paul Nicklen)

 -

Фото 39.

Мексика. Сак-Актун, Юкатан. Дайверы держат череп 16-летней девочки, который был найден в подводной пещере Хойо-Негро. Это самые древние останки человека, найденные на территории Северной Америки — их возраст оценивается в 12-13 тыс. лет. (National Geographic/Paul Nicklen)

 -

Фото 40.

Фото 41.

Мексика. Сак-Актун, Юкатан. Останки 16-летней девочки в подводной пещере Хойо-Негро. Это самые древние останки человека, найденные на территории Северной Америки — их возраст оценивается в 12-13 тыс. лет. (National Geographic/Paul Nicklen)

Фото 42.

Мексика. Сак-Актун, Юкатан. Останки 16-летней девочки в подводной пещере Хойо-Негро. Это самые древние останки человека, найденные на территории Северной Америки — их возраст оценивается в 12-13 тыс. лет. (National Geographic/Paul Nicklen)

 -

Фото 43.

Зуб, на котором проводили радиоуглеродный анализ для определения возраста находки. (National Geographic/James Chatters)

 -

 -

 -

 -

источники

http://udivitelno.com/mesta/item/580-podzemnaya-reka-sak-aktun

http://supercoolpics.com/2014/05/19/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%8B-%D0%B8%D0%B7-%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B8-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE/

 -

Вот еще подробнее про Сеноты Мексики и про Затонувшие города мира. Вот, кстати, чем то похожая Ординская пещера и еще посмотрите Путешествие в «подземное царство» Чунцина

 -

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930