Авторизация

В Северодвинске модернизируют титановые АПЛ пр.»Барракуда»


Звездочка на рубке с «единичкой» внутри обозначает один подбитый вражеский корабль. 

Оборонная судоверфь «-Центр судоремонта «-Звездочка»- (Северодвинск) приступает к глубокой модернизации первой из двух титановых атомных подводных лодок (АПЛ) проекта «-Барракуда»-. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель пресс-службы завода Евгений Гладышев. По его словам, АПЛ К-239 «-Карп»- готовится к проведению «-операции номер 1″- —- выгрузке отработавшего ядерного топлива. В этом году атомоход должен быть поставлен в цех для проведения основных работ. «-Срок сдачи корабля ВМФ —- 2017 г.»-, —- уточнил он.

Госконтракт с Минобороны на ремонт двух титановых АПЛ третьего поколения проекта «-Барракуда»- был заключен в декабре 2012 г. по результатам конкурса. «-Карп»- находился в отстое на акватории «-Звездочки»- уже два десятилетия.

Многоцелевая АПЛ Северного флота К-239 «-Карп»- проекта 945 (шифр «-Барракуда»-) и однотипная подлодка К-276 «-Кострома»-, построенные в 1980-е гг. на заводе «-Красное Сормово»- в Нижнем Новгороде, после модернизации по своим техническим характеристикам призваны соответствовать субмаринам новейшего четвертого поколения класса «-Ясень»-. Сначала будет отремонтирован и возвращен флоту «-Карп»-, затем – «-Кострома»-.

В перспективе будет проведен ремонт с модернизацией двух других титановых атомных субмарин «-Псков»- и «-Нижний Новгород»- усовершенствованного проекта 945А (шифр «-Кондор»-). После модернизации от первоначальной комплектации на субмаринах останутся практически только прочные корпуса из титанового сплава. Вся же начинка подлодок —- от ударных ракетных комплексов до ядерных реакторов —- будет полностью заменена на новую, аналогичную или схожую по своим параметрам с той, которой оснащаются модернизированные подводные лодки класса «-Ясень»-, передает ИТАР-ТАСС.

источник

 -

Подробнее про ТИТАНОВЫЕ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ мы разговаривали ТУТ. А вот еще интересные сведения : вот Военный атомный батискаф «Лошарик» или например Неатомные подводные лодки и Летающая подводная лодка

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031