Авторизация

Рок-звездой от науки

      Стивен Уильям Хокинг (англ. Stephen William Hawking ) —- один из наиболее влиятельных в научном смысле и известных широкой общественности физиков-теоретиков нашего времени. Его часто называют рок-звездой от науки.

Про него снято несколько фильмов, Хокинг несколько раз появлялся в мультсериалах «-Симпсоны»-, «-Гриффины»- и «-Футурама»-, где озвучивал сам себя, и в сериале «-Звёздный путь: Следующее поколение»- (6-й сезон, 26-я серия). Так же цифровой голос Хокинга, присутствует на музыкальном альбоме легендарной группы Pink Floyd «-The Division Bell»- 1994 г . в композиции «-Keep Talking»-.

На канале Discovery имеют огромный успех его авторские научно-популярные фильмы. Его упоминают в модной литературе – от Пелевина до Джонатана Сафрана Фоера.

2.

 -

Стивен Хокинг родился в 1942 году, в день 300-летия со дня смерти Галилео Галилея. Свой выбор относительно жизненного дела Стивен сделал еще до болезни. В 1959 году он поступил в Оксфордский университет, а в 1962 перешел в Кембриджский университет, чтобы изучать космологию.

На третьем курсе Хокинг заметил, что начал беспричинно спотыкаться. После обследования в больнице ему поставили страшный и очень редкий диагноз – амиотрофический боковой склероз. Врачи сказали, что ему осталось жить два года.

Стивен Хокинг изучает фундаментальные законы, которые управляют Вселенной. Среди его публикаций есть целый ряд известнейших научных трудов: «Крупномасштабная структура пространства-времени» (в соавторстве с Ж.Ф.К.Эллисом), «Общая теория относительности: Обзор к столетию Эйнштейна» и «300 лет гравитации» (обе в соавторстве с В.Израэлем). А его книги «Краткая история времени от большого взрыва до черных дыр» и (последняя вышедшая книга) «Черные дыры, молодая Вселенная и другие очерки» стали бестселлерами.

 -

13.

 -

Профессор Хокинг является обладателем двенадцати почетных ученых званий. Хокинг награжден большим количеством различных премий, медалей и призов. Он также является членом Королевского Научного Общества и Национальной Академии Наук США.

Стивену Хокингу удается сочетать семейную жизнь (у него трое детей и один внук) со своими исследованиями в теоретической физике и многочисленными поездками и публичными лекциями.

 -

 -

Все время, пока длился брак Стивена и Джейн, Джейн делала все возможное, чтобы Стивен чувствовал себя нормально, насколько это возможно. Но у Стивена и Джейн всегда были разногласия по поводу религии. Жену Стивена (христианку) не устраивало то, что ее муж хочет полностью объяснить происхождение Вселенной, вложить всю историю жизни в математическую формулу, исключающую Бога. В конце концов их брак все-таки развалился. Но не Джейн ушла от Стивена, а наоборот. В 1985 году Хокинг из-за тяжелого воспаления легких перенес серию операций. Он впал в коматозное состояние, из которого его чудом вывели. Вдобавок к прикованности к ортопедическому креслу прибавилась прикованность к аппаратуре, поддерживающей жизнеобеспечение пациента. Для ухода за ученым была нанята целая команда медсестер, ради одной из которых он оставил Джейн и впоследствии женился.

 -

В 2009 году Стивен Хокинг удостоился высшей американской награды для гражданских лиц. Президентскую медаль Свободы Хокингу вручил глава американского государства Барак Обама . Всего медаль была вручена 16 людям.

Для обыкновенного гениального учёного – если эти слова вообще можно ставить рядом – подобные поп-культурные достижения  уже были бы из ряда вон выдающимися.  Что же можно сказать о человеке, который полвека живёт со смертельным диагнозом и более 30 лет в инвалидной коляске? Ученый страдает неизлечимой болезнью — рассеянным склерозом. Это болезнь, при которой двигательные нейроны постепенно умирают и человек становится все более беспомощным.

Кроме того Стивен не говорит: с внешним миром он общается посредством специального компьютера, подключённого к мышце на его левой щеке. Это почти единственное место на его теле, способное двигаться. Но мышца на щеке становится всё слабее. Возможно, вскоре останется последнее средство – «шапка» с электродами, которая надевается на голову для сканирования мозга.

Несмотря на болезнь, Хокинг обладает широкой, поражающей в самое сердце, улыбкой. Он не отчаялся и не отступил перед неизлечимой болезнью. И он не только выжил, но и стал самой яркой личностью в науке второй половины XX века.

 -

4.

 -

В чём же секрет этой нечеловеческой, внушающий благоговейный ужас судьбы?

 -

Стивен Вильям Хокинг родился 8 января 1942 года (в 300-ю годовщину смерти Галилея) в Оксфорде, Великобритания.  Дом его родителей находится на севере Лондона, но во время Второй Мировой Войны Оксфорд считался более безопасным местом для семей с детьми.

Когда Хокингу исполнилось восемь лет, его семья переехала в Сент-Альбанс (St.Albans), городок примерно в 20 милях к северу от Лондона. Семья Хокинга была в общем обычной, хотя  и несколько странноватой: и папа, и мама окончили Оксфорд (по тем временам большая редкость).

Ужины в семье Хокингов частенько проходили в полной тишине – никаких ссор, просто каждый, включая двух сестёр и брата Стивена, был погружен в своё чтение.

Впрочем в школе и в Университетском Колледже Оксфорда Стивен вовсе не был ботаником. Он учился средне и был невероятно активным ребёнком, обожающим разные игры. Позже стал членом университетской команды по гребле.

Стивен, в отличие от своего отца, хотел заниматься математикой, а не медициной. Но в Университетском Колледже получить чисто математическое образование было нельзя, тогда он вместо нее стал заниматься физикой. Через три года, написав несколько работ, он получил свою первую степень (диплом) по естественным наукам.

Когда Стивену Хокингу был 21 год, он начал спотыкаться при ходьбе. Поначалу он скрывал симптомы, но как-то во время новогодней вечеринки ему стало плохо и он упал. Страшная ирония судьбы: именно на этой вечеринке он познакомился с Джейн Уайльд и влюбился. Возможно это и помогло: Хокинг решил не сдаваться и выжать максимум из отведенного времени. Он начал серьёзнее относиться к науке, а в 1965 женился на Джейн. К 1974 году он уже не мог внятно говорить, но стал знаменитым, благодаря исследованиям черных дыр.

5.

 -

К началу 80-х Хокинг был почти парализован . Но, несмотря на это, умудрился не только достичь головокружительной известности,  но и приобрести довольно извилистую личную биографию. Одну из первых моделей синтезатора речи спроектировал первый муж Элайн Мэйсон, сиделки Хокинга, к которой он ушел от Джейн. Брак с Элайн продолжался 11 лет. После развода Хокинг налаживает отношения с Джейн и детьми, даже выпускает детскую книгу с дочкой Люси.

Джейн говорила, что они развелись не из-за измены или болезни, а из-за идейных разногласий: Джейн христианка, а Стивен любит отрицать Всевышнего.

6.

 -

Стивен Хокинг не сомневается, что если в ближайшие 200 лет человечество не колонизирует другие пригодные для жизни планеты, то просто вымрет. Такой «оптимистичный» прогноз Стивена Хокинга основывается на анализе природы человека и тенденций научно-технического прогресса. Спасти людей может только покорение космоса, иначе «они сами себя здесь изгрызут».

Главную опасность, по мнению ученого, представляют рукотворные катастрофы. Ну, вроде той, что ждали в 1963 году, когда Хрущёв грозился показать Кузькину мать и спровоцировал Карибский кризис. Также ученый боится, что растущее огромными темпами население планеты столкнется в конце концов с голодом и полным истощением ресурсов планеты.

- Вероятность страшных катаклизмов в будущем возрастает в геометрической прогрессии, – нагнетает Хокинг. – И несмотря на то, что в настоящее время технологии достигли такого уровня, что с их помощью люди вполне могут изменить экологию в положительную сторону, их извращенный инстинкт жизни – потреблять и разрушать, неуклонно ведёт к бездне.
8.

 -

Единственным спасением для человечества астрофизик видит в отправке самых благороднейших из благородных людей в космос, чтобы начать всё сначала и построить справедливую и достойную цивилизацию.

- В идеале, – фантазирует ученый. – Людям нужно расселиться по всей Вселенной, чтобы увеличить шансы на выживание.

А вот с пришельцами и зелеными человечками дружить не следует, предостерегает Хокинг. Ученый считает, что любая разумная форма жизни мало отличается от человека, а это значит, что прилетев на Землю, они будут рассматривать ее исключительно в качестве источника ресурсов.

- Если к нам прилетят инопланетяне, то я уверен на 100%, что последствия этой встречи будут такими же, как для бедных индейцев, порабощенных европейскими колонизаторами.

 -

7.

 -

Стивен имеет большое желание отправиться в космическое путешествие. «Я не боюсь смерти, но и не спешу умирать. Моя следующая цель – отправиться в космос». Пока  в 2007 году он побывал в невесомости. Во время двухчасового полёта специальный самолёт выполнил параболические манёвры. И каждый раз профессор освобождался от земного тяготения. На 25 секунд. Надо полагать, что из этих секунд он тоже выжал максимум впечатлений и пользы -  как и из жизни в целом.

Выдающийся ученый является активным популяризатором науки. Всемирную известность и популярность Хокингу принесла его книга «Краткая история времени», вышедшая в 1988 году. Книга без математических формул и сложных выкладок популярным языком объясняет читателю теорию возникновения и развития Вселенной в том виде, какой видит ее автор. Параллельно Хокинг написал книгу с полным математическим аппаратом, но ее он считает нечитабельной и неинтересной для обычного читателя. Много работ Хокинга посвящено черным дырам.

Для общения Стивен пользуется специальным компьютерным синтезатором речи.  Лекции Хокинга удивительно доступны и интересны. Студенты смеются над шутками Стивена, а в конце лекции неистово аплодируют великому ученому.

Хочется верить, что биография Стивена Уильяма Хокинга будет иметь еще долгое продолжение, а его насыщенная жизнь  впишет в нее новые и новые страницы.

 -

источники

http://www.modernlib.ru/books/hoking_stiven/,

http://film.natm.ru/person/38576-biography-stiven-hoking.htm,

http://www.livelib.ru/author/162583,

http://ukranews.com/ru/news/world/2009/08/13/719

 -

И еще интересные персоны от науки:  Так вот ты какой —- Кулибин ! , а так же Лев Сергеевич Термен — тот, кто опередил Зворыкина Ну и конечно же легендарный Никола Тесла — тот, кто разговаривает с электричеством.

 -

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930