Авторизация

Зачем казнят памятники ?

В марте 1917 года, после того как из Петрограда пришло известие о революции и отречении царя, на улицы Киева высыпала огромная толпа народа. Это был первый в истории города Майдан, на котором смешались демократы, эсеры, анархисты, националисты, веселящиеся мещане, опьяненная свободой прислуга,  солдаты запасных и учебных полков.

16 марта 1917 года толпа демонстрантов собралась на Крещатике, чтобы отметить «день праздника революции». География протестных событий сто лет назад была та же, что сегодня, а топонимика другая: Майдан Незалежности назывался тогда Думской площадью (из-за здания Киевской городской думы). На этой площади в 1912 году был установлен памятник убитому министру Столыпину. Он-то и пострадал в горячке революционных событий: демонстранты устроили над памятником «народный суд», вынесли обвинительный приговор.

Памятник казнили. Повесили.

Демонстрация у Городской думы в Киеве. Март 1917.

При помощи металлических тросов стянули фигуру бывшего министра с постамента. Отволокли на завод Арсенал и переплавили.

Революционерам казалось, что построение светлого будущего начинается с вандализма.

 -

 -

1918 год. Москва, Пречистенская набережная. Рабочие ломают бронзовый памятник Александру III.

 -

С наскоро сколоченной трибуны перед толпой выступает комиссар в кожанке:

– Во исполнение декрета советской власти «О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг, и выработке проектов памятников Российской Социалистической революции», мы сегодня сносим этот царский монумент, это наследие старого режима. Давайте же навсегда избавимся от уродливых и нелепых статуй, портящих облик города и символизирующих гнусную эксплуатацию трудового пролетариата!.. Мальчик, а ну-ка отойди оттуда, сейчас голова упадёт – прямо тебе на башку!

Из толпы слышны возгласы:

– Царю голову скинули, теперь жизнь другая начнётся…

– Главное – чтобы не без царя в голове, а то всё едино…

– Кто сказал?! Да за такие слова я тебя в чеку сдам!

 -

 -

 -

 -

 -

В 1924 году в Ростове-на-Дону по постановлению властей, но с активным участием толпы был снесен памятник Александру II, который после революции простоял на Соборной площади семь лет в красном деревянном ящике с пятиконечной звездой (его зашили в этот саркофаг, чтобы народу не мозолила глаза статуя былого поработителя). Газета «Трудовой Дон» от 30 апреля 1924 года писала: «В 10 с половиной утра по команде тов. Зонтова рабочие потянули за канат, и памятник был сброшен на землю.

 -

 -

Царь головой вошел в землю на поларшина. Площадь ответила криками «-ура»-, свистками и аплодисментами. Товарищи Калупов и Зонтов приветствовали рабочих мастерских, на чью долю выпало первым поднять в Ростове восстание против самодержавия и сбросить памятник царю. Бронзовая фигура царя была разобрана на части и увезена на грузовиках. Присутствовавшие товарищи встретили снятие памятника с глубоким удовлетворением». Снос памятника попал в кадры документального фильма Сергея Дебижева «Золотой сон», на которых видно, что скульптура подверглась разрушению сразу же после демонтажа.

 -

1956 год

 -

 -

В Тбилиси 5 марта 1956 года состоялась многотысячная демонстрация под лозунгами «Ленин — Сталин!» и «Не допустим критики Сталина!». Протестовавшие были возмущены тем, что годовщина смерти Сталина не отмечается, и требовали объявить траур по бывшему вождю. Митинги продолжались пять дней. 9 марта демонстранты собрались на набережной Куры вокруг памятника Сталину, решив охранять его от возможного демонтажа. Постепенно ситуация накалялась, демонстранты открыто выступали против правительства Хрущева, и 10 марта в город были введены войска, жестоко подавившие выступления тбилисцев. Тогда же военные при помощи танка сорвали с постамента охранявшийся протестующими памятник.

Так толпа оказалась в роли защитников монумента, который во что бы то ни стало хотела уничтожить власть.

 -

 22 на 23 августа 1991 года 

 -

 -

На памятник Железному Феликсу лезет юноша, пытаясь закрепить на нём верёвку. Люди в толпе обсуждают, сорвётся он или нет. Юноша не срывается, но и попытка свалить памятник за верёвку успеха не приносит. Прибывший на место Геннадий Бурбулис берёт стихию в свои руки. Через матюгальник он сперва уговаривает толпу не рушить монумент:

– Поймите, это же опасно. Памятник при падении может проломить подземный переход и вход в метро под площадью!

Но люди против Дзержинского настроены решительно. Тогда Бурбулис предлагает по­дождать, пока он вызовет спецтехнику, которая справится с Феликсом Эдмундовичем без ущерба для подземных сооружений.

 -

 -

Через пару часов на площади появляется мощный автокран, толпа встречает его радостным рёвом. Приноровившись, Дзержинского скручивают тросом и отрывают от постамента. Скособочившись, главный чекист взмывает в ночное небо, а уставшие от многочасового стояния люди бешено аплодируют и кричат ура.

Раздаются голоса:

– Ну всё, теперь свобода…

– Теперь заживём, только бы гэбистов и коммуняк всех перевешать!

– Да уж, попили они нашей кровушки… (источник)

 -

 -

 -

9 апреля 2003 года, когда статуя Саддама Хусейна была свергнута иракцами и американскими военнослужащими с постамента на площади Аль-Фирдоус в центре Багдада, в стране окрестили «историческим днем».  Телеканалы США показывали падение статуи несколько часов подряд.

 -

 -

Город к тому времени уже находился под контролем американских войск. Местные жители собирались на центральных площадях, празднуя падение режима Хуссейна. CNN и BBC в прямом эфире показывали, как толпа колотит кувалдами по постаменту памятника и пытается стащить огромную бронзовую статую, набросив на нее обычную веревку. Американские солдаты пришли на выручку иракцам и попробовали сбросить памятник с постамента при помощи БМП и металлического троса. Скульптура, обмотанная американским и иракским флагами, наклонилась практически параллельно земле и в итоге была разорвана пополам.

Вот она свобода, вот она демократия ! Уж теперь то заживем !

 -

 -

2013 год. 

 -

 -

В Киеве на бульваре Тараса Шевченко снесли памятник Владимиру Ленину. 
Как сообщает «Украинская правда», несколько молодых людей накинули на голову памятника тросы, которые стали тянуть. Памятник упал и провалил гранитную плиту у подножья, от сильного удара ему оторвало голову. Молодые люди скандировали «Свобода придет, порядок наведет». После они скрылись, прикрывая лицо руками.

При этом сотрудники милиции, находившиеся на месте события, не вмешивались и никак не препятствовали действиям молодых людей.

Партия «Всеукраинское объединение «Свобода» взяла ответственность за снос памятника Владимиру Ленину в Киеве на себя. Как пишет «Интерфакс-Украина», об этом журналистам сообщил депутат Верховной Рады от «Свободы» Игорь Мирошниченко.

«Я был во многих городах Украины. И в каждом из них меня просили убрать этого «болвана» из Киева», — сказал он.

В «-Свободе»- считают, что свержение памятника символизирует завершение периода советской «-оккупации»-.  (источник)

 -

 -

 -

К чему все это ?  Когда уничтожение символов чего либо делало жизнь лучше ? Или это какое то бессознательное ? 

 -

 -

 -

Вот кстати например Заброшенные монументы социалистической Югославии или  «Летающая тарелка» из прошлого Болгарии. А вот тоже уничтоженные Бамианские статуи Будды

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930