Авторизация

Вы думаете это каньон в США ?

  • 30.08.2013, 00:07,
  • Просмотров: 0

 -

.. а вот и нет. Это мало того что озеро, да еще и искусственное. Читаем подробней, а под катом виртуальная экскурсия по этим местам.

 -

Высокое разрешение 

 -

Нажимаем на картинку или на ссылку и наслаждаемся виртуальной экскурсией. А я пока вам немного расскажу об этом озере …-

Озеро Пауэлл —- искусственный водоем на реке Колорадо, расположенный на территории американских штатов Юта и Аризона.

Озеро было создано по решению Конгресса США в долине реки. Строительство началось в 1956-м году с возведения плотины Глен-Каньон Дэм высотой 178 м. Завершилось строительство в 1960-х, но только к 1980 году сине-зеленые воды реки Колорадо заполнили озеро целиком. Образовавшееся озеро было названо в честь майора Джона Уэсли Пауэлла, ветерана Гражданской войны, который впервые нанес эту территорию на карту в 1869 году.

Строили плотину над каньоном Глен в хозяйственных целях, чтобы получить водохранилище. Им и стало озеро Пауэлл —- второе по величине в Штатах после озера Мид. В зависимости от сезона оно содержит до 30 км³ воды. Но решением хозяйственных вопросов дело не ограничилось. Поскольку рукотворный пейзаж получился неожиданно эффектным —- в 1972 году озеро и окружающие его территории вошли в состав Национального заповедника «Глен-Каньон», включившего в себя более миллиона акров невероятно красивой и дикой земли.

Затопление Глен-Каньона, как и следовало ожидать, вызвало волну протестов. Кто-то боролся против нарушения экологического баланса, кто-то за сохранение уходящих под воду остатков древних индейских поселений, кто-то еще за что-то…-

По моему личному мнению, затопление Глен-Каньона привело к появлению в регионе совершенно уникальной не только для США, но для всего мира, ландшафтной жемчужины. Береговая линия озера изрезана сотней впадающих в основное русло больших и малых каньонов, часть из которых достигает многих километров в длину, и в них, в свою очередь, впадают другие, более мелкие каньоны, создавая удивительный лабиринт. из воды вверх поднимаются отвесные красно-оранжевые стены, увенчанные башнями и шпилями.

Для обеспечения строительства дамбы была создана инфраструктура, оживившая весь регион. Ведь место, где строилась дамба, раньше находилось в десятках миль от ближайших мало-мальски проходимых дорог. Между Флагстафом и Канабом была проложена дорога #89, а в нескольких километрах от дамбы построили городок Пэйдж.

Перечисление только самых известных мест, ставших доступными благодаря созданию инфраструктуры, займет несколько строк. Верхний и Нижний Каньоны Антилопы, Подкова Реки Колорадо, Рейнбоу Бридж, Койот Бьютс и Вэйв, Бушкин Галч, Каньон Пария, Долина Белых Призраков, Рим Рок Худус, Ниппл Бенч раньше были практически недоступны и, как следствие, неизвестны. Да что там говорить —- весь Глен-Каньон был за пределами досягаемости рядового путешественника и требовал организации специальных экспедиций.

Сегодня Национальный заповедник «Глен-Каньон» является одним из самых популярных в США туристических направлений. Регион принимает в год около двух миллионов туристов. Благодаря огромной площади и труднодоступности отдаленных уголков, такое количество туристов не мешает заповеднику оставаться частично неисследованным, ведь общая протяженность зигзагообразной береговой линии озера Пауэлл составляет 3200 километров и превосходит по длине западное побережье США.

источник

 -

Напомню вам еще знаменитые места в США : вот вам «Глаз чудища» в Йеллоустоне, а вот Каньон Брайс (Bryce Canyon National Park)

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031