Авторизация

Оккупационный сбор. F-35 для ВВС Японии обойдется в 1,5 раза дороже чем для ВВС США

«-Тут очнувшийся Ипполит Матвеевич, разбрызгивая слюну, ворвался в разговор. 
—- Позвольте! —- завопил он.—- Почему комиссионный сбор? Мы ничего не знаем о таком сборе! Надо предупреждать. Я отказываюсь платить эти тридцать рублей.»-

 -

Завышенная в полтора раза стоимость истребителей пятого поколения F-35 «-Лайтнинг-2″- для ВВС самообороны Японии по сравнению с такими же серийными самолетами для ВВС США связана с производством части комплектующих японскими компаниями.

По информации «-Асахи шимбун»-, два японских подрядчика будут поставлять 24 компонента для сборки самолетов, в результате чего, стоимость первых двух лицензионных машин составит около 15 млрд иен (154 млн дол) за единицу. Для сравнения, аналогичный собранный в США самолет стоит 10,2 млрд иен.

В основном все комплектующие для F-35 будут произведены «-Локхид Мартин»- (Lockheed Martin), а также другими предприятиями в США, Великобритании и странах, участвующих в проекте JSF. Самолеты будут собираться в Италии, США и Японии. Японские поставщики будут поставлять комплектующие только для самолетов ВВС самообороны Японии, в результате чего ограниченный объем производства значительно увеличит цену за единицу продукции.

Правительство США разрешило производство в Японии 24 компонентов для двигателей и БРЛС F-35, что составит около 10% от стоимости самолета. По мнению Вашингтона, в проект можно было бы включить еще ряд компонентов японского производства, однако это еще в большей степени усугубило бы ситуацию со стоимостью самолетов.

 -

По данным МО Японии, корпорация IHI будет производить 17 узлов для двигателей и турбин, корпорация «-Мицубиси электрик»- (Mitsubishi Electric) – семь компонентов радиолокационной системы, в том числе приемников сигнала. Свое желание поставлять комплектующие для F-35 также высказывали «-Мицубиси хэви индастриз»- (Mitsubishi Heavy Industries – MHI) и другие японские компании, в частности, по вопросу производства комплектующих для фюзеляжа, крыльев и шасси.

Согласно условиям первоначального контракта от 2011 года, США согласились разрешить японским компаниям поставлять максимум 40% компонентов самолета. МО Японии в 2013 ф.г. выделило 83 млрд иен на строительство объектов инфраструктуры для сборки F-35 на заводе MHI в префектуре Аичи, а также на другие связанные проекты. По словам высокопоставленного чиновника в МО, необходимо выделение десятков миллиардов иен на дополнительные инвестиции, если Япония решит выбрать квоту в 40% по программе производства компонентов F-35.

Как уже сообщал ЦАМТО, впервые информация о завышенной стоимости многофункциональных истребителей F-35 «-Лайтнинг-2″- для ВВС самообороны Японии появилась в сентябре прошлого года, когда стала известна сумма, выделенная на вторую партию самолетов.

В частности, в 2012 ф.г. было закуплено 4 истребителя F-35 «-Лайтнинг-2″- по стоимости 10,2 млрд йен (129,2 млн дол в текущих ценах) за единицу. В 2013 ф.г. планируется закупка еще 2 самолетов по цене 15,4 млрд йен (195,1 млрд дол в текущих ценах). Повышение стоимости выглядело несколько странным, учитывая, что для других участников программы стоимость первых предсерийных испытательных образцов наоборот была самой высокой с дальнейшим уменьшением стоимости истребителей.

Как теперь стало очевидно, такое повышение цены за самолет было связано с договоренностью о сборке последующих F-35 и производстве части комплектующих для них на территории Японии, о чем ранее в открытой прессе не сообщалось.

 -

 -

СПРАВОЧНО:

Япония объявила о начале тендера на поставку истребителя нового поколения F-X 11 апреля 2011 года. В конкурсе приняли участие американские «-Боинг»- и «-Локхид Мартин»- с истребителями F/A-18E/F «-Супер Хорнет»- и F-35 «-Лайтнинг-2″-, соответственно, а также консорциум «-Еврофайтер»- с EF-2000 «-Тайфун»-.

Предложенный правительством США и компанией «-Локхид Мартин»- F-35A «-Лайтнинг-2″- в версии с обычным взлетом и посадкой 19 декабря 2011 года был объявлен победителем тендера на поставку перспективного истребителя F-X ВВС самообороны Японии.

Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) МО США уведомило Конгресс о планируемой продаже Японии в рамках программы «-Иностранные военные продажи»- четырех истребителей F-35 с обычным взлетом и посадкой с опционом на поставку еще 38 самолетов 30 апреля 2012 года. Полная стоимость соглашения может составить 10 млрд дол.

Запрос включает оборудование истребителей двигателями F-135 компании «-Пратт энд Уитни»-, а также поставку 5 запасных силовых установок- средств радиоэлектронной борьбы- систему командования, управления, связи, компьютеризации и разведки, навигации и идентификации (C4I/CNI)- автономную глобальноую систему логистической поддержки (ALGS)- автономную информационную систему логистики (ALIS)- летный тренажер- системы вооружения- ИК ловушки- центр перепрограммирования.

В запрос также включены: разработка/интеграция программного обеспечения- оборудование для летных испытаний- доставка- запчасти- вспомогательное, обучающее и испытательное оборудование- инструмент- техническая документация- обучение персонала- материально-техническое обеспечение со стороны правительства США и подрядчика- другие связанные элементы материально-технической поддержки.

Новые самолеты предназначены для замены устаревших многоцелевых F-4EJ «-Фантом-2 Каи»-, которые планируется снять с вооружения, начиная с 2015 года. Поставки первых четырех F-35 должны начаться в апреле 2016 года.

По оценке МО Японии, общая стоимость программы, включая закупку 42 самолетов, эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание в течение 20 лет, а также подготовку личного состава, может составить 1,6 трлн йен (более 20 млрд дол).

Первоначально Токио выразил заинтересованность в закупке самолета пятого поколения F-22A «-Рэптор»- компании «-Локхид Мартин»-, однако американский Конгресс отказался отменить запрет на экспорт истребителя. В результате Япония приняла решение провести тендер на поставку самолетов F-X, одновременно финансируя разработку национального малозаметного боевого самолета ATD-X.

Нет ли тут какого то парадокса ? Или это все таки действительно оккупационный сбор ? 

источник

Вспомним историю Самой дорогой системы вооружений. Страсти по F-35 и как F-35 отказался летать в холода

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031