Авторизация

Белые скалы Англии (Beachy Head)

PUBLISHED by catsmob.com

Бичи-Хед (англ. Beachy Head) &mdash- мыс на южном побережье Великобритании, в графстве Восточный Сассекс, представляющий собой меловую скалу, на большой своей протяжённости практически отвесную. Характерные для южного берега Англии меловые обрывы достигают здесь почти 150-метровой высоты. А высшая отметка этого места 162 м —- это самая высокая меловая скала в Великобритании. Также скала известна, как одно из излюбленных мест для самоубийц.


Эта гигантская "-глыба"- известняка сформировалась около 65-1000 млн. лет назад, когда область была под водой, поднялась на поверхность в кайнозойскую эру. По окончании ледникового периода уровень моря поднялся, сформировав Ла-Манш и живописные скалы вдоль побережья Сассекса.

Этимология названия мыса не английская, как может показаться на первый взгляд, а французская, и не имеет никакого отношения к слову "-beach"- (пляж). Первоначально, еще в Средние века, мыс назывался -Beau chef  -или Beau cheif, что в переводе с французского означало "-красивый мыс"-. Позднее название трансформировалось на английский лад в "-Beachy head"-.


Кликабельно 3000 рх

С вершины скалы открывается вид на побережье от мыса Дангенесс на востоке до мыса Селси-Билл на западе. В паре километров северо-западнее Бичи-Хед меловые обрывистые берега образуют гряду повышений и понижений береговой линии, получивших название «-Seven Sisters»- (Семь сестер).


Клкиабельно 2000 рх

Из-за опасности места в 1830-х гг западнее мыса был построен маяк, а с 1902 года стал работать и другой маяк высотой 43 м, находящийся в открытом море ниже скалы. С 1983 года он работает в автоматическом режиме.

Фридрих Энгельс завещал развеять его прах над Ла-Маншем с Бичи-Хед, что и было сделано после его смерти.

www.allwallpapersfree.org
Кликабельно 2000 рх

Волны постепенно размывают породу, из-за чего происходят небольшие обвалы камней. Крупные обвалы случаются реже. Последний крупный обвал утеса произошел в 2001 году, вследствие сильных весенних дождей. -
При все своей красоте и живописности Бичи-Хед также известен, как одно из самых популярных мест для самоубийств в мире, уступая по количеству суицидов лишь мосту Golden Gate в Сан-Франциско и японскому лесу Аокигахара. Ежегодно здесь сводят счеты с жизнью порядка 20-30 человек. В семидесятых годах это число достигало 124 человек в год.

В 2008 году вся Британия обсуждала трагедию, когда со скалы бросился вниз полицейский, доведенный до отчаяния начальницей. Местные жители даже говорят о «-проклятии Бичи-Хед»-. Якобы в старину с вершины сбрасывали слабых детей, вот и притягивает она теперь теперь слабых волей…-


Для предотвращения суицидов местность патрулируется командой капелланов (Beachy Head Chaplaincy Team). Таксисты и работники местного паба также способствуют выялению потенциальных самоубийц. Кроме того на скале расставлены специальные предупреждающие таблички с телефонными номерами службы психологической помощи.


Тем не менее, на краю утеса регулярно появляются новые кресты. Хотя те, кто побывал на Бичи-Хэд, в один голос утверждают, что с вершины открывается такой потрясающий вид на побережье, что наоборот &ndash- хочется жить!

От мыса Бичи-Хед меловые обрывистые берега сворачивают на северо-запад и в паре км от мыса образуют гряду повышений и снижений прибережной полосы, получивших название «-7 Сестёр»-. Данная красивая цепочка обрывов хорошо знаменита по бессчетным фоткам в туристических маркетинговых изданиях и в Интернете. Обычный вид данного монумента природы &mdash- с запада, с высочайшего берега в регионе Сифорда.

Битва за английское наследство Между 30 июня и 10 июля 1690 года тут произошла схватка между английским и голландским флотами с одной стороны (из 73 кораблей под командованием лорда Торрингтона) и французским флотом с другой стороны (из 78 кораблей под командованием адмирала графа де Турвиля).Сторонники потерпели поражение, голландцы утратили 6 кораблей, англичане &mdash- один.


Кликабельно 1920 рх


Кликабельно 1920 рх, кому на обои !


Клкиабельно

Но несмотря на все красоты, Бичи-Хед известен как популярное место самоубийств, чем заслужил себе мрачную славу. Мрачности добавляют еще кресты у края обрыва. Местным властям даже пришлось организовать постоянно дежурящую спасательную команду и патрули, которые предотвращают попытки самоубийств.

А теперь виртуалочка ! Жмите на картинку внизу ..

теги: Англия
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031