Авторизация

Диярбакыр

ahmetgullusurlar1 (Копировать)

Смотрите какой интересный город я нашел на просторах Турции. Это не пляжная и курортная Турция. - Обратите внимание на фото —- видите как он разделен древней стеной ! Из за некой опасности региона этот город незаслуженно обойден вниманием туристов. Прогуляюсь по нему виртуально и безопасно, может узнаю что нибудь интересное …-


1 (Копировать)

Диярбакыр (тур. Diyarbakır, курд. Amed арамейск. ܐܡܝܕ Āmî-ḏ- греч. Ἄ&mu-&iota-&delta-&alpha-- арм. Ամիդ Amid)&mdash- город в Турции , расположен в Юго-Восточной Анатолии, на берегах реки Тигр (Дичле). Население 604 тысяч человек (2004) &ndash- сейчас значительно больше.

История города началась за 1,5 тысячи лет до н.э. со времен царства Митанни. Долгое время город принадлежал империи Урарту. Государство Урарту существовало примерно с 900 года до н.э. по 600 год до н.э. на территории Армянского нагорья между озерами Ван, Урмия и Севан. Высшего могущества Урарту достигло при Сардуре Ш, правившем в 765 &mdash- 733 гг. до н.э. Окончательно Урартское царство было разрушено в начале VI веке до н.э. скифами и мидийцами. Сохранились клинописные урартские надписи на камне, металле и глине, а также знаменитые бронзовые изделия Урарту, которые продавались по всему Средиземноморью и оказали влияние на греческое искусство.

04 (Копировать)

Позже эта территория была владениями Александра Македонского, войдя в Селевкиду. В 115 г. римляне назвали город Амид (Амида).

Первые стены вокруг города появились в 297 г. Во времена Константина II (349 г.) город был расширен и обнесен черной базальтовой стеной. За это город получил название Кара Амид &ndash- Черный город.
В 639 г. город захватывают арабы (племена Бени Бекр) и переименовывают его в Дияр-ибекр &ndash- Земля Бекров.

Далее здесь хозяйничали сельджуки, татары-монголы, огузы.

5 (Копировать)

В 1516 г. город находится в составе Османской империи. Город становится важной базой в борьбе против персов. А так же сюда заключали особо опасных бунтовщиков. Кстати, сегодня тюрьма Диярбакыра находится на 8 месте в десятке самых плохих тюрем мира

http://www.peterlife.ru/st%20petersburg/kresty/prison-006.html

Но не только этим город славен. В 1869 г. здесь выходит первая в Анатолии газета, т.е. на 9 лет позже первой газеты Стамбула Tercuman-ı Ahval. В 1966 г. здесь открывается филиал Анкарского университета.

28 (Копировать)

Большой интерес для туристов представляет крепость, которая была построена еще при римском императоре Константине, в 349 г. до н.э.. Она является образцом военного зодчества, спланирована с большим искусством и выстроена из черного камня —- базальта. Из-за цвета крепость выглядит величественной и немного мрачной. Представьте себе стены толщиной 3-5 метров, высотой от 8 до 12 метров, которые - тянутся вокруг всей постройки! В крепости есть ворота на все стороны света —- на север, на запад, на юг и на восток, к берегу Тигра. Помимо стен, сохранились остатки шестнадцати сторожевых башен, многим туристам больше всего нравится Башня Семи Братьев.

551 (Копировать)
258201_3_o (Копировать)
258205_7_o (Копировать)

Если вы любите не только античные памятники и проявляете интерес к истории христианства, в Диярбакыре можно увидеть старинную церковь Богородицы, построенную в III в. н.э. Этот храм является действующим и наверняка заинтересует туристов из России, ведь в нашей стране таких старых церквей нет.

26hz2 (Копировать)

52183899diyarbakirwally (Копировать)

Большинство населения составляют курды, говорящие преимущественно на курманджи, а в некоторых районах на зазаки. Из проживавших когда-то на территории провинции десяти тысяч христиан-арамеев и армян осталось всего несколько сотен. В окрестностях Бисмила некоторые деревни населены туркменами, большинство из которых в конце 80-х годов XX века перебрались в лежащие на западе большие города.

diyarbakir_2 (Копировать)

Эх, древний Диярбакыр, -некогда столица арамейского царства, какие только завоеватели через него не проходили: -ассирийцы, персы, монголы, армяне, арабы, османы. Примечательно, что в армянский период город назывался Тигранокерт. Христианский, по сути своей город, чьи исконные жители были либо убиты, либо бежали в начале XX столетия. Их место заняли курды, составляющие ныне 3/4 населения города. Да что Диярбакыр, весь юго-восток Турции пережил жуткие потрясения в начала прошедшего столетия, а масштабы миграций были таковы, что сегодня трудно представить, что относительно недавно город был абсолютно другим. Вместо нынешних многочисленных мечетей, над городом возвышались церкви и соборы. Ничтожную часть от былого можно увидеть и сейчас

diyarbakir_13 (Копировать)

diyarbakir_23 (Копировать)

Diyarbakir_city_walls (Копировать)
Diyarbakır_districts (Копировать)

Пребывание на курортах Анталии, Мармариса и иже с ними —- это не Турция, это, мягко говоря, -извращение над древней и прекрасной страной. Садитесь в самолеты, автобусы и поезда и уезжайте на Восток —- вы познаете совсем другую Турцию, о существовании которой даже не предполагали. Диярбакыр —- один из ярчайших примеров настоящей Турции, абсолютно не испорченной массовым туризмом. Будучи закрытым городом до 2002-го года из-за боевых действий между армией и КРП (Курдская рабочая партия), первые туристы начали проникать в этот регион лишь несколько лет назад. Торопитесь увидеть Турцию такой, какая она на самом деле, пока сюда не нагрянули толпы. Курды считают Диярбакыр своей столицей, оплотом их культуры и самоидентификации как народа.

diyarbakir_sketch (Копировать)

diyarbakir-from-city-walls-4 (Копировать)
Кликабельно

Именно в Диярбакыре наиболее сильны сепаратистские настроения, а портреты Ататюрка (равно как и Эрдогана) встречаются лишь в государственных учреждениях. В моем отеле, вместо привычного Ататюрка, был портрет Мустафы Барзани, лидера иракских курдов (отца нынешнего президента иракского Курдистана).

Первое, -что впечатляет в городе —- его гигантская черная крепость, пожалуй самая большая из всех крепостей Ближнего Востока. В путеводителях диярбакырскую цитадель называют "-Великой китайской стеной Турции"-. И это не пустые слова, ибо без малого семь километров отлично сохранившихся стен, 82 сторожевые башни —- это впечатляет воображение -

Diyarbakır-Kalesi (Копировать)
Кликабельно

diyarbakir-map (Копировать)

DiyarbakirWalls (Копировать)

DSC_0071 (Копировать)

DSC_0404 (Копировать)

flickr-2689927467-original (Копировать)

Foto14 (Копировать)

goksu_bridge_trial_1935 (Копировать)

great-mosque-diyarbakir-old-man-sitting-courtyard-4 (Копировать)

kelehaAmede2710121 (Копировать)

sadikkunefediyarbakir-surlar (Копировать)

Не менее интересна и внутренняя часть города, что укрылась внутри стен. Увы, нелепая урбанизация последних десятилетий привела к тому, что исконных старых зданий сохранилось относительно немного. Может быть треть. И все же, гуляя по узким улочкам, то и дело встречаешь шедевры -

06 (Копировать)

Город_Диярбакыр_Турция-City_Diyarbakır_Turkey-4 (Копировать)

tarih (Копировать)

источник: текст, текст,

теги: Турция
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031