Авторизация

Замки Чехии: Глубока-над-Влтавой (Hluboká nad Vltavou)

 -

Вы уже наверное обратили внимание, что мы с вами часто виртуально прогуливаемся по ЗАМКАМ ГЕРМАНИИ, а так же ЗАМКАМ АНГЛИИ или ЗАМКАМ ФРАНЦИИ.  Давайте попробуем заглянуть и в другие страны, богатые историей и архитектурой прошлых веков.

Замок Глубока-над-Влтавой, настоящая белоснежная жемчужина Южной Чехии. Еще издали приближаясь к городу Глубока-над-Влтавой становится заметен ослепительно белый силуэт замка, утопающего в окружающей его зелени. Высокие зубцы башен и неимоверные украшения, балконы и бастионы, кружева окон и белоснежные колонны, винтовые лесенки взмывающие в небо и даже дверные ручки, которые,кажется вот-вот оживут, все в этом замке пропитано сказкой, которая как будто только слетела с пера Уолта Диснея.  Все это в окружении очарования красивого парка с симметричными разноцветными клумбами в обилии цветов и экзотических растений.  А для завершения полноты, поражающей своей красотой, картины, замок, словно бриллиант помещен в драгоценную оправу из окружающих его озер кишащих рыбой и реки Влтавы.

Замок Глубока над Влтавой - один из известнейших и самых посещаемых замков Чехии, не зря он считается наикрасивейшим имением в стране. Это кусочек винзорской Англии посреди лесов южной Чехии, с прилегающим английским парком и оранжереей со зданием бывшей конюшни, в котором выставляются собрания Альшовой юго-чешской галереи. Замок расположен в 10 км севернее города Чешские Будейовице на скалистом отроге над рекой Влтава в одноименном городке также называемом «подградным».

 -

 -

Основателем крепости —- предшественницы нынешнего замка Чехии, скорее всего, был «золотой и железный» король Пржемысл Отакар II, но возможно и его отец Вацлав I. Первое письменное упоминание об этом средневековом замке относится к 1253 году. Тогда, однако, она еще не носила название Глубока, а называлась по-немецки Фробург или Вробург, как об этом пишет Збраславская хроника. Означает сие «государев город», или же город в прямом владении чешских королей. Название, бывало, коверкалось и звучало как Фрауенберг, то есть, собственно, «крепость дамы», что могло дать лишний повод возникновению разнообразных прелестных легенд. Имя Глубока эта чешская средневековая крепость получила уже потом, якобы в связи с глубиной крепостного колодца или же по имени недалекого леса, который из-за его расположения в глубокой долине Влтавы, назывался Глубока.

 -

 -

За свою историю замок переходил от одного владельца к другому бесчисленное количество раз, как правило, в результате различных военных событий либо интриг. Все это не способствовало развитию имения Глубока и самой крепости. Пожалуй, первым из хозяев замка, кто всерьез озаботился его состоянием и благоустройством окрестных земель, был Вилем из Пернштейна, которому чешский король Владислав в 1490 г. заложил Глубоку за большую ссуду в свою пользу. Т.к. граф рассчитывал получать прибыль со своего имения, то обустроил в окрестностях пруды, а также способствовал развитию пивоварения, виноделия, горного дела и прудового хозяйства.

 -

Практически с самого момента его основания средневековый замок Чехии Глубоку так сильно трясло и лихорадило, что удивительно, как ему удалось сохраниться до наших дней. За первые 400 лет своего существования, этот чешский средневековый замок поменял 26(!) хозяев. Изменения эти происходили по вполне прозаичным причинам

Один из владельцев замка Глубоки впал в немилость у короля и был казнен, другой отдал этот чешский средневековый замок в качестве штрафа за не вовремя подстреленного зайца во время королевской охоты, третий —- потерял замок по политическим причинам. Ну а самая распространенная причина перехода замка Чехии Глубока из рук в руки —- банальные долги, из-за которых этот чешский средневековый замок продавался снова и снова. За эти 400 лет  Глубока-над-Влтавой из первоначально готического был сначала перестроен в стиле Ренессанс, а в начале XVIII века и в стиле Барокко.

 -

 -

Последним в этой нескончаемой череде временных владельцев стал испанский генерал дон Балтазар де Маррадас, получивший этот средневековый замок Чехии в награду от австрийского императора Фердинанда I за военные успехи в борьбе против протестантов.

1-го октября 1661 года имение Глубока покупает Ян Адольф I из Шварценберга. Еще в молодости граф Шварценберг служил советником императорского двора, затем успел поработать в Нидерландах и Бельгии, где познакомился с самыми передовыми знаниями в различных областях хозяйствования. Эти знания в дальнейшем он широко применял при управлении и благоустройстве своих земель

 -

 -

Примерно в 1727 году потомок Яна Адольфа князь Адам Франтишек Шварценберг, являясь большим поклонником охоты и искусства, начинает перестройку крепости в стиле барокко, не дожив, однако, до ее полного завершения. Вскоре в 1741 году начались войны за австрийское наследие. Крепость несколько раз переходит от одной враждующей стороны к другой. Военные события оказали на Глубоку довольно разрушительное воздействие, а население прилегающих земель практически полностью исчезло. Чтобы подобного больше не происходило, князь Йозеф Адам, наследный сын Адама Франтишека, принимает решение о сносе всех фортификационных сооружений крепости, а на их месте устраивает парк, который потом считался самым прекрасным в Чехии.

 -

 -

Пожалуй, золотой страницей истории Глубоки можно считать период владения ею с 1833 года князя Яна Адольфа II Шварценберга и его жены княгини Элеоноры из Лихтенштейна. Князь был рожден в Вене и получил блестящее образование, позволившее сделать ему не только головокружительную карьеру, но и добиться больших успехов в управлении своим имением. При нем на окрестных болотах проводятся обширные мелиоративные работы, почвы удобряются, разводятся новые культуры, в связи с чем строятся сахарные заводы, пивоварни и сыроварни. Все это в дальнейшем приводит к механизации производства в имении, а в конце 19 века в землях князя Шварценберга уже работало целых 13 сыроварен и 3 молокозавода.

 -

 -

Но не только всесторонним развитием имения запомнился князь. В сопровождении супруги, ничем не уступавшей своему мужу в уме и считавшейся абсолютной законодательницей мод в придворном обществе, в 1838 году князь по поручению самого императора едет в Англию с визитом к королеве Виктории. Там супружеская чета, сопровождаемая Франтишеком Арноштом, будущим создателем замкаГрадец-у-Неханиц, находясь под сильным впечатлением от английской романтической архитектуры, совершает путешествие по всей стране. Английская архитектура, а в особенности королевский замок Виндзор, настолько сильно повлияли на Шварценбергов, что по возвращении в свое имение они начали полную перестройку крепости, результатом которой стал прекрасный белоснежный замок в неоготическом стиле, который мы можем видеть сегодня

 -

 -

Несмотря на то что замок действительно невероятно красив внешне, на мой взгляд, его изюминка  в интерьерах. Именно осмотр интерьеров интересовал меня больше всего, ведь все князья Шварценберги были ценителями искусства и коллекционерами антиквариата, а при последней перестройке Ян Адольф II, обладавший безупречным вкусом, уделял особое внимание именно внутреннему убранству.

 -

 -

Но в отличие от летней экскурсии, маршрут которой проходит по комнатам, фактически обставленным непосредственно самим князем и его потомками, зимний маршрут ведет по помещениям экспозиции, которая силами сотрудников музея сложилась относительно недавно.

 -

 -

Одно из самых знаменитых событий в богатой истории чешского замка Глубока —- трагический финал любовной истории вдовствующей королевы Кунгуты (вдовы Пршемысла Отакара) и чешского вельможи Завиша из Фалькенштейна, вожака югочешских Витковцев. Долго длился их роман, было в нем и возвышение Завиша, женитьба на Кунгуте, опека и воспитание молодого короля Вацлава II. Но после смерти королевы Завиш благодаря козням врагов впал в немилость у короля, был обманом вызван в Прагу и заточен в оковы. Когда весть о пленении Завиша дошла до Южной Чехии, Витковцы естественно подняли восстание, захватили города Пелгржимов и Тын над Влтавой, принадлежащие вождю партии выступавшей против Завиша епископу Тобиашу и осадили средневековый город Ческе Будейовице. На юг Чехии отправилось королевское войско, командование которым весьма охотно принял Микулаш Опавский, сводный брат короля Вацлава II. На возу за собой он вез закованного в кандалы Завиша. Прежде всего, ему хотелось покорить всех Витковцев, и поэтому он пошел со своим войском и пленником по всем когда-то королевским крепостям, которые паны с Розой на гербе забрали в течение пребывания Завиша на месте вице-короля. Останавливаясь перед каждой из них, он предлагал сдачу. В противном случае осажденным угрожали, что Завиш будет казнен усекновением головы. Угроза была более чем действенной, и Витковцы сдавали одну чешскую крепость за другой.

 -

 -

Только перед крепостью Глубока, ее владелец младший брат Завиша Витек отказался поверить угрозам. Говорят, что связанный Завиш сам кричал ему под крепостной стеной, что лучше умрет, пусть только крепость не сдается. Как бы то ни было, правдой остается то, что 24 августа 1290 года после три раза повторенного вызова сдаться и последовавшему трехкратному отказу сдаться Микулаш Опавский с охотой устроил кровавое представление. Наверное, у защитников чешского замка Глубоки находяшихся высоко на стенах от ужаса застыла кровь в жилах. Без сомнения, много прекрасных дев проронило за красивого и мужественного Витковца не одну слезу.

 -

 -

Грустный конец Завиша на замке Глубока до сих пор припоминает камень в маленьком парке на лугу называемом Покутный. Если же вам захочется положить у него цветок, имейте в виду недостоверность факта его принадлежности описываемым событиям. Этот камень здесь был поставлен уже в 1895 году по распоряжению владельца имения Глубока князя Адольфа Йозефа Шварценберга. При этом место во дворе чешского замка Глубока, где сейчас лежит камень Завиша, определенно не совпадает с местом, где заплечных дел мастер снес его прекрасную и непокорную голову.

 -

 -

 -

Добраться на автомобиле от средневекового города Ческих Будейовиц не составляет труда —- выезжаем на местную дорогу 105 по направлению Tyn nad Vltavou Hluboka nad Vltavou , через 4 км поворот на дорогу 146, и ещё через 1 км вы уже на месте. Всё путешествие займет не более 15-20 минут.

Также легко доехать до чешского замка Глубока-над-Влтавой и на автобусе. От автостанции Ческих Будейовиц автобусы отправляются каждые 30 минут, выходить надо на остановке «-Под костелом«-. Доехать на поезде немного сложнее, расстояние от железнодорожной станции Глубока-над-Влтавойдо замка составляет около 3 км. И, конечно, турфирмы Праги и Ческих Будейовиц рады будут предложить вам массу разнообразных экскурсионных программ с посещением этого чешскиго замка.

 -

 -

Чешский замок Глубока-над-Влтавой открыт для туристов круглый год c 9.00 до 17.00, с ноября по март —- с 10.00 до 16.00. Выходной день —- понедельник. В июле и августе —- без выходных. Рождественские каникулы —- с 22 декабря по 3 января, также закрыт на Великоночие (чешская Пасха).
В чешском замке Глубока пять экскурсионных маршрутов —- главный, зимний, частные аппартаменты, кухня и сторожевая башня. Цена на входные билеты —- от 40 до 150 крон (с гидом на иностранном языке —- до 250 крон)., дети в 2 раза дешевле. Посмотреть есть на что —- помимо прекрасного внешнего вида в замке 140 комнат, каждая из которых достойна восхищения. Большой обеденный зал поражает воображение своими размерами —- одновременно вмещает 72 гостя —- и знаменитым восточным ковром, украшенным буддистскими символами вечности и мудрости.

 -

 -

Хозяйская спальня знаменита уникальной коллекцией Мадонн, библиотека замка —- огромным собранием книг (12000 томов) на пяти языках и голландскими фаянсовыми тарелками. А кухня замка —- своими передовыми техническими приспособлениями вроде лифтов для перемещения блюд, водопровода с горячей водой, самовращающихся вертелов большого очага и даже картофелечисткой. Также в этом чешском замке есть богатейшие коллекции живописи, оружия, фарфора, мебели и голландских гобеленов. А вокруг замка Глубока разбит прекрасный английский парк с редкими видами деревьев, системой прудов и заказником с охотничьим замком Ограда

 -

 -

Для более полной практической информации сайт чешского замка Глубока-над-Влтавой «-www.zamek-hluboka.eu«-

 -

 -

 -

Глубока над Влтавой является одним из самых популярных замков в Чехии, по проведению свадебных церемоний. Он привлекает молодоженов со всего мира романтикой своего изысканного строения.

В пакет включено:

  • Индивидуальный свадебный координатор, для обсуждения и согласования подготовки и дальнейшего проведения Вашей свадьбы.
  • Свадебный консультант,  для подготовки всей необходимой документации в стране вашего проживания.
  • Встреча по прибытию и трансфер в отель / трансфер с отеля в день отъезда.
  • Сопровождение в иностранную полицию, для получения подтверждения о Вашем легальном пребывании в Чехии.
  • Сопровождение в Загс и гос. учреждения для предварительного подписания документов.
  • Все государственные сборы в день бракосочетания.
  • Автомобиль на время свадебной церемонии Mercedes E Class (4 часа)
  • Услуги присяжного переводчика в день бракосочетания
  • Музыкальное сопровождение – органная музыка.
  • Шампанское после церемонии.
  • Свидетельство о браке, с переводом на русский язык, включая отправку экспресс почтой.
  • Предоставление свидетелей, в случае необходимости
  • Дополнительные услуги (бронирование отелей, организация транспорта, резервация ресторана, предложения от стилиста и визажиста, флористов, фотографов и т.д.)
Стоит все это удовольствие 1300 евро.

 -

 -

Адрес: Státní zámek Hluboká, Bezručova 142, 373 41 Hluboká nad Vltavou, Czech Republic
Телефон: +420 387 843 911
Факс: +420 387 965 526
Как добраться из Праги: на автобусе или поезде поездка занимает около 3 часов.
Время работы: январь–февраль с 9:00 до 12:00 и c 12:30 до 15:00 (кроме воскресенья и понедельника), апрель с 9:00 до 12:00 и c 12:30 до 16:30 (с 11 апреля 2009 — кроме понедельника), май–июнь с 9:00 до 12:00 и c 12:30 до 17:00 (кроме понедельника), июль–август с 9:00 до 12:00 и c 12:30 до 17:00 (ежедневно), ноябрь–декабрь с 9:00 до 12:00 и c 12:30 до 15:00 (кроме воскресенья и понедельника).

 -

 -

В замке Глубока над Влтавой 140 комнат, каждая из которых достойна восхищения. Так, большая столовая поражает воображение своими размерами (могла одновременно вмещать 72 голодных гостя) и знаменитым восточным ковром, украшенным буддистскими символами вечности и мудрости. Хозяйская спальня —- инкрустированной кроватью и уникальной коллекцией Мадонн. Библиотека замка Глубока над Влтавой —- огромным собранием книг (12 тысяч томов) на пяти языках и голландскими фаянсовыми тарелками. А кухня замка Глубока над Влтавой —- своими передовыми техническими приспособлениями вроде лифтов для перемещения блюд, водопровода с горячей водой, самовращающихся вертелов большого камина и даже картофелечисткой.

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

источники
http://cestacz.com
http://chehzamki.ru/jih/hluboka.php
http://czech-republic.cc

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031