Авторизация

Инновационные фермы Нидерландов



Наверное наши огромные просторы, кроме очевидных плюсов приносят нам и некоторые минусы. Например мы совсем не беспокоимся о эффективности занимаемой территории во многих отраслях жизни. А зачем, вон сколько ее пустует!

Вы знаете о том, что более половины земельной площади Нидерландов отдано под сельское хозяйство? Эта страна, несмотря на свои скромные размеры, - второй по величине экспортер продуктов питания. Вот тут мы кстати, выясняли как голландцы отвоевали у моря свою страну. При этом основная цель - сделать сельское хозяйство высокотехнологичным, чтобы производить как можно больше продукции, затратив на это как можно меньше земли и ресурсов.

Ведь к 2050 году население Земли достигнет 10 миллиардов человек.






Основная "движущая сила" развитого сельского хозяйства Нидерландов - теплицы и оранжереи, занимающие, по примерным оценкам, более 175 акров земли. Развитие сельского хозяйства в сторону технологичности началось в стране почти двадцать лет назад, когда Нидерланды взяли на себя официальное обязательство повысить эффективность и увеличить объем производимой продукции вдвое при условии использования тех же ресурсов.







И фермеры упорно шли к этой цели - многие сократили зависимость от воды на целых 90%, а также уменьшили и полностью прекратили использование химических пестицидов в тепличном хозяйстве. Скотоводы также двигаются в этом направлении - начиная с 2009 года на птичьих и животноводческих фермах на 60% сокращено использование антибиотиков. В целом сельскохозяйственный прогресс страны опирается на исследования университета Wageningent, являющегося центром Food Valley - своеобразного аналога Силиконовой долины, но для сельского хозяйства. Здесь берут свое начало все технологические стартапы в этой области.

Немного фактов:
Нидерланды - второй по величине (после США) мировой экспортер продуктов питания. За последние 30 лет Нидерланды стали мировым лидером по производству томатов. Томатов на квадратный метр здесь производится больше, чем где бы то ни было. Также Нидерланды уверенно держат первое место по производству зеленых перцев и чили.






Пример крупного фермерского хозяйства - 36-акровый тепличный комплекс Duijvestijn Tomaten, в котором томаты выращиваются в теплоизоляционном базальтовом волокне. Комплекс производит 15 сортов томатов, при этом система полностью автономна и независима: электроснабжение и удобрения свои, упаковочные материалы - свои.

Еще один пример инновационного фермерства - хозяйство Яна Копперта. Раньше здесь выращивали огурцы, используя пестициды для борьбы с вредителями. Но когда Ян Копперт узнал, что у него аллергия на пестициды, то научился бороться с вредителями с помощью других насекомых, а не с помощью химикатов. Теперь его компания Koppert Biological Systems продает свою продукцию в 95 странах, предлагая такие товары как хлопковые мешки с личинками божьей коровки (для борьбы с тлей) или бутылки с клещами, поедающими паутинных клещей на растениях. Большую пользу приносят также шмели и бабочки - они помогают опылять зерновые культуры и цветы. Фермеры, пользующиеся этими биотехнологиями, утверждают, что урожаи возрастают на 20-30 процентов.






Ну и напоследок добавим, что одной из крупнейших статей сельскохозяйственного экспорта Нидерландов является экспорт семенных материалов. В 2016 году экспорт семян составил 1,7 млрд долларов.




При всей грандиозности проектов, которые реализуют голландцы, они не любят привлекать особое внимание к уровню своего технического развития. Немногие знают, что американские «шатлы» на 70% оснащались электроникой нидерландской фирмы «Филипс», уникальная операция, не имевшая аналогов в мире, по подъему атомной подводной лодки «Курск» была осуществлена голландской фирмой «Маммоет».

Еще в прошлом столетии страна реализовала проект «Дельтаплан», построив дамбы в регулярно затапливаемом устье Шельды, самой крупной реки Нидерландов. Здесь были применены уникальные технологии, устелены подвижные грунты при впадении реки в море высокопрочными матами. Такая технология позволила бы развернуть аэродром для тяжелых самолетов в песках Сахары.




источники
http://www.nationalgeographic.com/magazine/2017/09/holland-agriculture-sustainable-farming/
http://svetich.info/publikacii/opyt-mirovogo-zemledelija/yekonomika-i-selskoe-hozjaistvo-niderlan.html


Посмотрите еще на Дворцы и замки Голландии: Замок Мейдерслот (Мuiderslot), а вот Жизнь в шаре и история Тюльпановой лихорадки

  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031