Авторизация

Платья для мальчиков

Платья для мальчиков в XVI-XIX веках

Мы как то с вами обсуждали, мужественен ли мужчина в юбке. Странная тема, не правда ли? А для многих совсем нет.

Представьте, если сейчас одеть маленького мальчика в платье нельзя — подумают, что у родителей что-то с головой. Кроме того, как многие думают, такое переодевание может вызывать проблемы с ориентацией в будущем у ребенка. А вот в 16-19 веках многие, в том числе обеспеченные люди, предпочитали одевать детей мужского пола до 6-8 лет в платья..

Почему? Давайте посмотрим как это было …

 

Платья для мальчиков в XVI-XIX веках

 

Сохранилась масса портретов, на которых видно, что маленьких мальчиков в 17-19 вв одевали в платьица.

Решение, во что одевать чадо, зависело только от его возраста. Как оказалось, в то время одежка символизировала вовсе не принадлежность по половому признаку, а обозначала полную зависимость детей от своих родителей. Если мальчик еще не дорос до того возраста, когда его можно было впустить в мир взрослых мужчин, ему приходилось носить девичью одежду. Как правило, платье снимали в возрасте 5-7 лет, давая малышу примерить бриджы. Со временем из гардероба исчезали все женские одежды.

 

Платья для мальчиков в XVI-XIX веках

 

Например, императрица Мария Федоровна с сыном, будущим императором Николаем II.

Но случалось и так, что платье приходилось одевать обратно, например в тех случаях, когда ребенок начинал шалить. Поэтому, как правило, мальчишки старались себе вести хорошо, что бы как можно быстрее стать мужчинами.

 

Платья для мальчиков в XVI-XIX веках

 

Вот так выглядел в детстве Франклин Рузвельт.

 

 

Платья для мальчиков в XVI-XIX веках

 

Мальчики с нетерпением ждали, когда же им разрешат носить “взрослую” одежду – брюки. Как правило, это происходило, когда малышу было 7-8 лет. По этому случаю даже устраивались семейные праздники. Традиция исчезла лишь в начале 20-го века.

 

Платья для мальчиков в XVI-XIX веках

 

Вот так выглядел наряд мальчика.

 

Платья для мальчиков в XVI-XIX веках

 

Считалось, что пока мальчиком занимается мама, он ходит в платье, и лишь когда к его воспитанию подключаются учителя или отец, он переодевается в мужскую одежду.

 

 

Платья для мальчиков в XVI-XIX веках

 

Еще одна причина – в платьях малышам легче справлять естественные потребности. Для не слишком обеспеченных родителей также было важно, что платье проще сшить на вырост.

 

Платья для мальчиков в XVI-XIX веках

 

Платья мальчиков и девочек были достаточно похожи, но имелись и особенности.

 

 

Платья для мальчиков в XVI-XIX веках

 

Расцветки мужских платьев обычно более сдержанные.

 

Платья для мальчиков в XVI-XIX веках

 

Пуговицы находятся спереди, а вырез почти под горло, в то время как платья для девочек копировали взрослую женскую одежду – глубокий вырез и застежка на спине.

 

 

Платья для мальчиков в XVI-XIX веках

 

Платья для мальчиков в XVI-XIX веках

 

Платья для мальчиков в XVI-XIX веках

 

Если же вдруг не удалось по платью определить мальчик перед вами или девочка, стоило обратить внимание на прическу: девочки с детства отращивали волосы, укладывались они с пробором по середине, а у мальчиков пробор был сбоку и чаще присутствовала челка.







Но оказывается все это про осталось в прошлом. Не так давно на улицах Лондона папарацци засняли британскую певицу Адель, прогуливавшуюся с семьей и друзьями по городу. Удалось разглядеть, что 3-летний Анджело одет в платье принцессы Анны из того же "Холодного сердца". Сама звездная мама, недавно дававшая интервью журналу "Time", призналась, что не будет ограничивать свободу сына и будет поддерживать любые его решения.





Второй звездной мамой, которая нарядила сына в платье принцессы, стала актриса Меган Фокс, которая ждет сейчас третьего ребенка. Не так давно Меган Фокс, ее муж Брайан Остин Грин и сыновья Ноа и Боди были сфотографированы после семейного ланча в Лос-Анджелесе. И все бы ничего, но но старший сын Меган и Брайана Ноа, которому в сентябре исполнилось три года, шел по улице в голубом платье, как у Эльзы.

Вид родителей был спокоен и они явно не видели в происходящем ничего необычного. В наряде для девочек был замечен и сын Гвен Стефани и Гевина Россдейла - Кингстон. В 2013 году мальчик отмечал свой день рождения, будучи одетым в розовую пачку.







Осознанно к выбору одежды подходит сын знаменитого голливудская актера Уилла Смита, 17-летний Джейден Смит. Он часто выбирает не совсем мужские наряды, чтобы привлечь к себе внимание с определенной целью.






Вообще не вижу в этом ничего нормального и не считаю это какой то свободой выражения или личности. А вы?


источники

http://fototelegraf.ru/?p=249498

http://pochemu.su/pochemu-malchikov-v-starinu-odevali-v-platya/

http://www.uaua.info/semya/zvezdnye-roditeli/news-46323-malchiki-v-platyah-zvezdyi-naryadivshie-syinovey-printsessami/
http://ru.hellomagazine.com/deti/detskaya-moda/16046-ot-megan-foks-do-adel-zvezdnye-mamy-kotorye-odevayut-synovey-v-platya.html



Еще несколько интересных традиций из истории: посмотрите например как можно было Отправить ребенка по почте, а вот современная Молодежная мода Японии. Вспомните еще Как одевались на Руси и вечно спорная тема Гладиаторы Древнего Рима: Спартак


  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031