Авторизация

Как появляются мошки дома

 

Зима. На улице минус 30. Полное отсутствие насекомых. Нет комаров нет мух. Возникает вопрос, от куда появляются маленькие, надоедливые мошки? Да это те мелкие мушки что обитают на кухне и в мусорных ведрах. Если вы задавались этим вопросом и вам не безразлично их появление, влияние и борьба, то разберём тему подробнее.

 

Вы никогда не задумывались о том, что стоит только оставить немного подгнившее яблоко или другой фрукт, как спустя некоторое время вся квартира полна маленьких мушек? А ведь все окна и двери закрыты плотно, да и на улице бывает зима с ее холодными условиями. То есть другими словами они не могут залететь с улицы. И это факт. Так откуда же тогда они берутся?

 

 

Данные мушки называются мошками дрозофила или винными мухами, или плодовыми, есть, конечно, еще другие им названия. Мошки имеют несколько видов и подвидов. Размером они от 3 до 5мм. Как любые насекомые в развитии имеют три стадии: яйцо, личинка и взрослая особь. Время развития от яйца до взрослой особи всего сутки при условии, что будет соблюдена необходимая среда. А это гниющие овощи, фрукты, сладкие соки, компоты, комнатные растения, их земля, использованные чайные пакетики, различные мусорки. В общем, эти мушки развиваются в гниющей среде.

Дрозофилы (плодовые мушки) Drosophila (сем. Drosophilidae, отр. Diptera). Многие виды синантропны. В природе питаются соком растений, гниющими растительными остатками. Личинки питаются также и микроорганизмами.

 

 

Жизненный цикл дрозофилы от яйца до имаго при 25 °C — 10 дней, при 18 °C — примерно в два раза больше.

Има́го (лат. imago — «образ») — взрослая (дефинитивная) стадия индивидуального развития насекомых и некоторых других членистоногих животных со сложным жизненным циклом. На этой стадии животные становятся способными к размножению (за исключением случаев неотении) и часто — к расселению. Имаго не линяют и не растут.

 

 

Самки Drosophila, откладывают в загнивающий фрукт или другой органический материал около 400 яиц (эмбрионов), каждое из которых порядка 0,5 мм в длину. Яйца раскрываются через 24 часа. Вылупившиеся личинки растут на протяжении 5 дней, дважды линяя за это время: через 24 и 48 часов после рождения. В течение этого времени они питаются микроорганизмами, разлагающими фрукт, а также самим сахаром из фрукта. Наконец, личинки закупориваются в пупарий и претерпевают пятидневную стадию метаморфоза, в результате которого возникают взрослые особи.

Личинки дрозофил могут паразитировать в кишечнике, коже и т. д. Описан случай инфекции у новорождённого ребёнка при котором возникли отёк, покраснение, пустулы за ушами, на ладонях и вокруг пупка. В пустулах находились белые личинки до 4 мм. Болезнь напоминала сепсис. Drosophila melanogaster может вызвать назальный миаз. Личинки дрозофил могут также вызывать кишечный миаз. Возбудитель попадает с пищей. Возникает кишечное расстройство, понос.

 

 

Личинки портят продукты (фрукты, картофель, лук, морковь, варенье и т. д.).

Выяснилось, что мушки развиваются там, где люди забывают убраться вовремя. А как же все-таки там заводятся эти самые насекомые? Ведь развиваться нужно из зачатия. И если все вовремя убирать до и после появления мушек, стоит один раз подпортиться фрукту, мушки тут как тут. Как такое возможно?

 

 

А это объясняется тем, что взрослые особи откладывают свои яйца уже на спелом фрукте. И, принеся домой из магазина или в принципе с улицы фрукты или овощи, мы приносим яйца этих ненавистных насекомых. А для развития им нужна среда гниения. Так что стоит слегка подпортиться принесенным фруктам, как будет запущен механизм развития мушки от яйца до взрослой особи. Эти насекомые имеют не только маленький период развития, но и способность развиваться в больших количествах особей. Отсюда появление больших роев за короткий период времени.

 

 

Как же избавиться от столь неприятных созданий? Очень просто. Нужно купленные и принесенные фрукты и овощи промыть в горячей воде или лучше обдать кипятком, тогда яйца погибнут. Хранить для уверенности овощи и фрукты в холодильнике, ведь в холоде мушка не может развиваться. При случае, если все равно что-то подгнило, немедленно избавиться от этого, тщательно промыв место, где все это хранилось. Проверить все укромные места с едой, отчистить их от возможного гниения. Поливая комнатные растения стараться не переусердствовать с влагой. Не хранить мусорные мешки и ведра подолгу, потому что у любого мусора есть свойство портиться, а отсюда вероятность появления мошки дрозофила увеличивается.

 

 

Если соблюсти простые правила, то не нужно прибегать к применению различного рода химических средств. И мошки сами исчезнут, не появившись.

Так что ловить и не допускать развития — мыть и хранить всё в прохладе, не оставлять надолго гнить фрукты. Ловить — примитивная ловушка с конусом из бумаги поставленным в банку отлично работает.

 

Варианты переноса уже в доме с одних купленных плодов на другие -- сами руками, сами положив на одно и тоже место на столе, мухи (не обязательно дрозофилы). Может быть и незамеченная пока она одна дрозофила, которая быстро осеменит всё вокруг.

 

 

Самые распространённые причины появления мошек

 

Как убеждают специалисты, существует более тысячи разных видов мошек, и если одни из них досаждают животным, другие вредят растениям, то в доме чаще всего появляются дрозофилы, или так называемые винные мушки.

Для того чтобы предпринять результативные меры борьбы с насекомыми, стоит выяснить, откуда они появились.

 

Эти насекомые, как правило, размножаются в таких местах:

на кухне, где содержатся растительные остатки, особенно мушки любят подгнившие фрукты и овощи;

в ванной комнате, если там хранятся мокрые тряпки, влажные залежалые вещи или случился засор водопровода;

возле клеток, в которых содержатся домашние животные, аквариумов с рыбками, если уход за ними не слишком тщательный;

в вазонах с комнатными цветами, если их слишком часто подливать.

 

 

Таких потенциальных мест в квартире, можно называть еще много, но главные факторы, которые объясняют размножение насекомых – сырость и грязь. Устранив эти условия, можно предостеречь свое жилье от нашествия мошек.

 

Нередко мошки заводятся именно в земле домашних растений. Растения требуют умеренного полива, не стоит использовать чайную заварку или кофейную гущу для подкормки цветов. При повышении влажности, появляется цветочная мошка, она портит листья, корневую систему, и избавиться от нее не просто. Уменьшив полив, грунт в горшке проливают раствором перманганата калия бледно-розового цвета, а если и это не помогает, то землю полностью меняют. Можно воспользоваться инсектицидами, специально предназначенными для почвы: («Агравертин», «Гром», «Карбофос», «Фитоверм»).

Не любит домашняя мошкара сильных запахов чеснока, цитруса, камфары, ладана, эти средств помогут изгнать насекомых из дома. Домашние ловушки также эффективны для ликвидации мошек. В стеклянную банку наливают сок, компот или бросают кусочки фруктов. Свернутую из бумаги воронку с небольшим отверстием на кончике вставляют в банку, тщательно заклеив места стыка скотчем. Залетая на запах, насекомые пролазят через отверстие в банку, а возвратиться назад уже не могут.

 

 

Если же эти меры не помогли, нужно воспользоваться ловушками или аэрозолями промышленного производства.

В борьбе с домашними мошками, нужно использовать все доступные средства. После того, как дрозофилы покинут ваш дом, не забывайте о правильном хранении продуктов, соблюдении чистоты в доме.

 

 

В мире выявлено более тысячи разновидностей мошкары. Некоторые из них досаждают животным, растениям, а другие – такие, как мошки в квартире, – мешают жильцам. Если спросить разных людей, чем же им помешали мошки, можно услышать совершенно разнородные мнения: они попадают в мой чай; за ними гоняется кошка и обрывает при этом занавески; они лезут в глазки и уши наших детей; они больно кусаются; они испортили листья моих растений; они разносят инфекцию; люблю чистоту, а мошкара – признак загрязнения помещения.

 

Источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%91%D0%B7

http://setevoy.net/article/otkuda-berutsya-moshki-drozofily-v-kvartire-kuhne-fruktah/

http://vredstop.ru/moshki/moshki-v-kvartire.html

  • Нравится
  • 2
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031