Авторизация

Папа всех бомб



Читаю в новостях о том, что США сбросило на Афганистан "мать всех бомб" или по научному GBU-43. Это самое разрушительное неядерное оружие в арсенале США. При этом сообщается, что уничтожены по меньшей мере 36 боевиков и учитывая, что бомба MOAB стоит $16 млн. то на каждого боевика пришлось где то 400 тыс. "вечнозеленых".

Однако, давайте не будем забывать, что существует и "папа всех бомб". Этим боеприпасом является авиационная вакуумная бомба повышенной мощности (АВПБМ).

Так, АВБПМ легче своего американского аналога, при этом мощность боеприпаса составляет примерно 40 тонн в тротиловом эквиваленте, а это примерно в четыре раза больше, чем у GBU-43. Кроме того, по радиусу гарантированного поражения русский "папа" превосходит американскую "маму" в два раза.

Вот некоторые подробности:






Все началось с «Черного тумана»

В 1944 Третий рейх неуклонно приближался к своей гибели, Германия хваталась за любую, даже призрачную, надежду изменить ход войны, пытаясь реализовать самые невыполнимые и фантастические проекты. Одним из таких проектов стал проект, получивший название «Шварценебель» (Shvartsenebel, «Черный туман»).

Инициатором и главным разработчиком этого проекта стал незаметный железнодорожный служащий по имени Иоганн Энгельке, имевший за своими плечами всего четыре класса городского училища, но обладавший ловкой изворотливостью и авантюризмом. Он обратился в Министерство вооружений Германии с идеей якобы эффективной системы ПВО.

В своем проекте он предлагал использовать эффект одного известного явления, которое в наше время называется эффектом объемного взрыва.

Издавна люди обратили внимание на одно печальное обстоятельство – нередко самые что ни есть мирные производства: столярные мастерские, угольные склады, зернохранилища, пустые цистерны из-под нефти и керосина и даже кондитерские фабрики — разлетались в щепки от взрывов, сила которых намного превосходила силу обычной взрывчатки. Причиной этих взрывов, как оказалось, являлись воспламенение смеси воздуха и горючего газа или взвеси пыли горючих веществ. Процесс горения за очень короткое время охватывал сразу очень большой объем вещества, и мука, опилки или сахарная пудра взрывались, разнося все в щепки.

Суть идеи Энгельке состояла в том, что по курсу групп бомбардировщиков противника, которые обычно летели плотным строем «комбат бокс», он предлагал при помощи Ю-88 рассеивать угольную мелкодисперсную пыль и поджигать ее ракетами, пущенными с тех же Ю-88 в момент вхождения вражеских самолетов в угольное облако.

Командование Третьего рейха сочло эту идею реализуемой и дало добро на проведение работ над проектом.

Над этим проектом Энгельке «успешно» и проработал до апреля 1945 года. Хотя по мере работы выяснилось, что для создания необходимой концентрации угольного облака в воздух требовалось поднять как минимум в два раза больше самолетов, чем предполагалось уничтожить.

После капитуляции Германии Энгельке был арестован союзниками, которым он, выдавая себя за доктора-физика и предъявляя удостоверение сотрудника Министерства вооружений, предложил свои услуги.

Он был направлен в распоряжение руководства национальной ядерной программы, так как в немецком Министерстве он работал в подразделении, занимающемся производством «тяжелой воды». Здесь «изобретателя» быстро разоблачили, и он был с позором изгнан со службы. Идея применения эффекта объемного взрыва в военных целях была забыта почти на два десятка последующих лет.







Первыми презентовали сверхмощную авиабомбу именно американцы, которые в 2003 году провели серию испытаний и показали сам боеприпас GBU-43/B Massive Ordnance Air Blast Bomb (MOAB). Это была 11-тонная в тротиловом эквиваленте бомба, которая за свою разрушительную силу тут же была прозвана «матерью всех бомб». Разработкой авиабомбы занимались конструкторы из известной компании «Boeing», ее разработчиком считается Альберт Уимортс. Длина американской бомбы составляет 10 метров, диаметр — 1 метр. Общая масса 9,5 тонны, из которых 8,4 тонны приходится на взрывчатку. В качестве взрывчатки используется взрывчатое вещество H-6 — смесь тротила, гексогена и алюминиевого порошка, которая мощнее тротила в 1,35 раза. В тротиловом эквиваленте мощность взрыва GBU-43/B составляет 11 тонн. Этого достаточно для того чтобы обеспечить гарантированный радиус поражения — примерно 140 метров, при этом частичные разрушения объектов и строения наблюдаются на удалении до 1,5 километров от эпицентра взрыва.

Стоит отметить, что GBU-43/B — это управляемая фугасная авиабомба. MOAB была снабжена системой наведения KMU-593/B, которая включает в себя системы спутниковой и инерциальной навигации. Для управления полетом бомбы впервые в истории американских вооружений были применены, используемые при выпуске российских боеприпасов, решетчатые стабилизаторы С. М. Белоцерковского. Первые испытания бомбы провели в 2003 году, на полигоне в штате Флорида было осуществлено два взрыва. Один экземпляр бомбы был отправлен в Ирак в рамках проведения операции «Несокрушимая свобода», но использовать бомбу так и не удалось, к моменту доставки бомбы активные боевые действия закончились.







При всех своих достоинствах у бомбы есть и существенный минус. Во время проведения испытаний бомба сбрасывалась с борта транспортного самолета Lockheed C-130 Hercules. Внутри самолета бомба находилась на специальной платформе, которая вместе с самой бомбой вытягивалась через люк при помощи парашюта. После чего MOAB быстро, для того чтобы не потерять скорости, откреплялась от платформы и парашюта, начиная самостоятельное падение на цель. Такой вариант сброса возможен лишь в том случае, если у противника отсутствует система ПВО или на тот момент она уже полностью подавлена.






Российский ответ на «матерь всех бомб» последовал в 2007 году. Тогда по Первому каналу телевидения был показан новостной сюжет о том, как сверхзвуковой бомбардировщик Ту-160 сбрасывает бомбу, показано падение бомбы с парашютом и сам взрыв. В сюжете также показываются последствия взрыва: руины многоэтажного дома, обломки военной техники, обожженная поверхность земли, напоминающая собой лунную поверхность. Стоит отметить, что из-за соображений секретности, сегодня нам неизвестно не только настоящее обозначение испытанного боеприпаса, но и его разработчики и производители. По сути, вся информация о бомбе — это ролик Первого канала, который был смонтирован из разных кусков. К примеру, самого момента сброса бомбы с Ту-160 на видео нет. Так что на данный момент единственным доказательством существования сверхмощной авиационной бомбы объемного взрыва является этот видеоролик, который можно посмотреть в сети.






В этом же ролике испытания прокомментировал тогдашний заместитель начальника Генерального штаба Александр Рукшин. По его словам, результаты испытаний созданной бомбы показали, что она по своим возможностям и эффективности соизмерима с ядерными боеприпасами. Одновременно с этим Александр Рукшин подчеркнул, что действие бомбы абсолютно не загрязняет окружающую среду в отличие от всех видов ядерных боеприпасов. По его словам, новый авиационный боеприпас позволит нашей стране обеспечить свою безопасность и будет способствовать противостоянию международному терроризму в любом регионе мира. Также он уточнил, что созданная авиабомба в состоянии заменить целый ряд разработанных ранее ядерных средств поражения малой мощности (тактических боеприпасов мощностью до 5 кт).







По имеющейся в открытом доступе информации, российская авиабомба весит более 7 тонн, но мощность ее взрыва достигает 44 тонн в тротиловом эквиваленте. При меньшей массе взрывчатого вещества мощность российского боеприпаса в 4 раза мощнее американской «Матери всех бомб». В пересчете на массу заряда мощность используемого в российском бомбе взрывчатого вещества (ВВ) превышает мощность тринитротолуола более чем в 6 раз.

Теоретический расчет зон поражения (исходя из мощности боеприпаса в тротиловом эквиваленте):

90 метров от эпицентра взрыва — полное разрушение даже укрепленных конструкций;
170 метров от эпицентра взрыва — практически полное разрушение конструкций из железобетона, полное разрушение неукрепленных конструкций;
300 метров от эпицентра взрыва — почти полное разрушение неукрепленных конструкций (жилые дома), а также частичное разрушение укрепленных конструкций;
440 метров от эпицентра взрыва — частичное разрушение неукрепленных конструкций;
1120 метров от эпицентра взрыва — ударная волна в состоянии разбить стеклянные конструкции;
2290 метров от эпицентра взрыва — силы ударной волны достаточно, чтобы сбить с ног человека.





Эффективное средство зачистки

Парадокс заключается в том, что эффект от объемного взрыва был известен еще за века до непосредственного изобретения объемно-детонирующих боеприпасов, которые в прессе часто ошибочно называют «вакуумными бомбами». Человечество столкнулось с этим раньше, чем произошел сам процесс понимания объемного взрыва. Тогда по неизвестным людям причинам происходили взрывы на шахтах, взлетали в воздух сахарные фабрики, мельницы, пилорамы. Что такое объемный взрыв? Смесь аэрозольного облака из природных газов и некоторых углеводородов: угольной пыли, сахара, муки, опилок с кислородом — была готовой к использованию бомбой. Нужно было лишь поднести детонатор в виде случайной искры или факела и происходил взрыв.

Название, которое прочно закрепилось в СМИ, возникло из-за способности объемно-детонирующего оружия создавать очень мощную взрывную волну и выжигать кислород на большой площади до состояния, которое близко к вакууму. При этом специалисты ООН признали подобные бомбы негуманным средством ведения войны, которое может вызвать чрезмерное страдание. Человек, который оказывается в зоне такого взрыва, получает чудовищные травмы. Однако еще один парадокс ситуации заключается в том, что против солдат противника данное оружие практически не использовалось.





Кликабельно 3500 рх,   The last 15,000-pound BLU-82 bomb donates after being dropped from an MC-130E aircraft by the 711th Special Operations Squadron at the Utah Test and Training Range on July 15, 2008. (U.S. Air Force photo/Capt. Patrick Nichols)



BLU-82/B (англ. bomb live unit 82/B; прозвище «Дэйзи каттер», от англ. Daisy Cutter — косилка маргариток) — американская авиационная бомба. До появления GBU-43 была самым мощным неядерным боеприпасом в мире.

Вопреки сообщениям некоторых СМИ, BLU-82 не является боеприпасом объёмного взрыва. Бомба предназначена для сброса с самолёта MC-130 на высоте не менее 1800 м. Бомба имела вес до 6800 кг. и предназначалась для мгновенного создания посадочной площадки для десантных вертолётов в джунглях. Так как её конструктивной особенностью было то что при взрыве она не оставляла кратера, а только «сдувала» джунгли с поверхности земли расчищая порядка гектара девственного леса.

Однако военные все же использовали объемно-детонирующие боеприпасы. К примеру, советские летчики в Афганистане сбрасывали на душманов объемно-детонирующие бомбы ОДАБ-500П, обладавшие весом в 500 кг. Бомбы сбрасывались с борта штурмовиков Су-25, преимущественно их использовали в долинах. В горной местности, где облако аэрозоля из таких бомб быстро рассеивалось, их применяли вместе с обыкновенными дымовыми бомбами. По воспоминаниям летчиков, густой дым от дымовых бомб не давал аэрозолю быстро рассеяться. При бомбардировке в горах использовалось следующее сочетание: на каждые 6 объемно-детонирующих бомб приходилось по две дымовых бомбы. Эффект от использования данных боеприпасов был страшным.



Недостатки

Но, несмотря на свою высокую боевую эффективность, БОВ имеют и ряд существенных недостатков. Например, у них имеется только один поражающий фактор – ударная волна. Кумулятивным и осколочным действием они не обладают и обладать не могут.



Бризантный эффект – способность разрушать преграду – у термобарических боеприпасов довольно низкий. Даже хорошо герметизированные полевые укрепления могут стать довольно неплохой защитой от взрыва БОВ.

Современные герметично закрытые бронемашины и танки также могут спокойно выдержать такой взрыв, даже находясь в его эпицентре. Именно поэтому БОВ приходится снабжать небольшим кумулятивным зарядом.





На средних высотах, где мало свободного кислорода, явление объемного взрыва затруднено, а на высотах больших, где кислорода еще меньше, оно невозможно вообще (что практически исключает сферу ПВО). При проливном дожде или сильном ветре облако или сильно рассеивается или не формируется вовсе.

Это привело к тому, что, например, в Афганистане цели для ОДАБ приходилось выбирать только в долинах – в разряженном и бедном кислородом воздухе высокогорий они утрачивали силу. Для хотя бы частично компенсации этих недостатков военным нередко приходилось идти на хитрость, используя своеобразный «коктейль» – комбинацию ОДАБ с дымовыми бомбами, густой дым которых не давал аэрозолю рассеиваться.

Именно благодаря вышеперечисленным обстоятельствам практически исключено использование термобарический боеприпасов в боевых действиях на море.


Наконец, что, пожалуй, главное, ни в одном из конфликтов, где они применялись, эти средства ведения войны не принесли ни стратегического, ни даже существенного тактического выигрыша. Ни во Вьетнаме, ни в Афганистане (как СССР, так и США), ни в ходе обеих иракских кампаний американской армии с их помощью не удалось выиграть ни одну более или менее крупную операцию, да и в Чечне эффект был сугубо второстепенным. В ходе конфликта 2006 года в Ливане их применение против «Хезболлах» не спасло Израиль от поражения.

Надо также учесть и то, что БОВ в какой-то мере выбиваются из современной западной доктрины «войн пятого поколения», находясь довольно далеко от широко разрекламированного высокоточного оружия, но зато слишком близко к ОМУ.

Поэтому в последнее время можно услышать голоса различных международных гуманитарных организаций, настаивающих на том, чтобы данное оружие разделило судьбу кассетных бомб и противопехотных мин, признанных многими государствами негуманными средствами ведения войны.
картинка
Однако, несмотря на все вышеперечисленное, БОВ скорее всего еще долго будут занимать заметное место в арсеналах армий многих стран мира.




источники
  • Нравится
  • 1
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031