Авторизация

Почему динозавры приспособились к бипедализму?



Хотя мы уже с вами и перемывали косточки динозаврам и даже знаем, что бронтозавры не вымерли, факт остается фактом - зачем динозаврам такие маленькие ручки и почему они бегают на двух ногах?

Мы же знаем, что все в природе логично, так где же в этом логика и рациональность? Ничего оно ими не поднимет, не сорвет и не схватит. Да и как может быть, что вдруг две конечности стали вдруг настолько лишними.

Палеонтологи из Альбертского университета (Канада) выдвинули теорию, объясняющую, каким образом древние предки динозавров перестали передвигаться на четвереньках и встали на две лапы.




Напомним, что важнейшие отличия ранних динозавров от их предков были связаны с положением тела и как раз характером локомоции (то есть способа передвижения): задние конечности некоторых видов со временем стали практически вертикальными, и животные приспособились к бипедализму. Среди динозавров он был характерен, к примеру, для тероподов и сухопутных рептилий.

Многие учёные предполагали, что хождение на двух ногах освободило динозаврам передние конечности для ловли добычи. По мнению ведущего автора новой работы Скотта Пёрсонса (Scott Persons), такая версия не выдерживает критики. "Многие древние двуногие динозавры были травоядными, и даже у ранних плотоядных динозавров были слабо развиты предплечья. Более вероятно, что они использовали мощные челюсти, а не передние лапы, чтобы бороться с жертвой", — поясняет учёный.

Более правдоподобной канадским палеонтологам кажется версия, что динозавры освоили бипедализм для более быстрого перемещения. При этом их нижние конечности удлинялись, а меньшие по размеру верхние конечности помогали балансировать. Развитый массивный хвост также способствовал более быстрому передвижению. Это помогало и охотиться, и убегать от хищников.

Сегодня примерно то же приспособление можно наблюдать у некоторых видов ящериц, которые поднимаются на задние лапы и перемещаются только на них.

Именно из-за отсутствия хорошо развитых хвостовых мышц современные млекопитающие, для которых также важна скорость (например, лошади или гепарды), продолжают передвигаться на четырёх лапах, полагают авторы работы. "Глядя на окаменелости, мы можем проследить, когда протомлекопитающие фактически потеряли эти мышцы. Вероятно, произошло это ещё в пермский период, более 252 миллионов лет назад", — рассказывает Пёрсонс.



Скелет протодинозавра маразуха. Этот хищник размером с белку, вероятно, ходил на четвереньках, но бегал на двух ногах. Фото Scott Persons.

В то время млекопитающие приспосабливались жить в норах, для рытья которых требовались развитые передние конечности, а задние лапы и хвосты, обеспечивающие высокую скорость перемещения, под землёй не требовались. Скорее всего, именно поэтому современные млекопитающие, обитающие в норах (барсуки, зайцы или кроты) имеют такие маленькие хвосты.

Пережив вымирание динозавров и выйдя из нор, протомлекопитающие уже не имели развитых хвостовых мышц, которые способствовали бы бипедализму, поэтому им пришлось приспосабливаться к быстрому передвижению на четырёх лапах, заключают исследователи.

Подробнее работу канадских палеонтологов описывает научная статья, опубликованная в издании Journal of Theoretical Biology.

Как вам такая теория?



В общем вы уже поняли, что многое из того, что вам говорили о динозаврах, было неправдой

  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930