Авторизация

Рыба с носом

 

Веслонос Polyodon spathula, — представитель отдельного семейства веслоносовых (Polyodontidae) в отряде осетрообразных. Встречается веслонос только на территории Северной Америки в США – в реке Миссисипи и ее притоках (Огайо, Миссури и Иллинойсе), а также в некоторых других реках, впадающих в Мексиканский залив. Раньше веслонос встречался в реках Канады, но в настоящее время этот вид на территории этой страны не сохранился.

 

Узнаем о нем подробнее …




 


Веслонос – это довольно крупная рыба, длина его тела около 2 м а вес может достигать 70–80 кг. Достоверно самый длинный из пойманных веслоносов имел в длину 2 м 21 см, а самый тяжелый экземпляр этого вида весил 91 кг.

Необычный, несколько комичный вид веслоносу придает его лопатообразно уплощенный нос или рострум. Рострум представляет собой вытянутые передние кости черепа. Длина носа составляет не много, ни мало — около 70 см, что составляет почти треть от общей длины рыбы. Именно этот нос и дал название этой рыбе.

 


На голове, по бокам рострума у веслоноса располагаются небольшие глазки, а под ним – постоянно открытый рот с короткими челюстями. Своим ртом веслонос, как сачком, собирает свою добычу, основу которой составляют разнообразные планктонные организмы. Перед ртом на нижней поверхности рострума находятся два крошечных, имеющих в длину всего 3–4 мм, чувствительных усика. Это основной орган осязания веслоноса.

Тело веслоноса практически полностью голое, только на некоторых участках встречаются небольшие бляшки, ромбовидные чешуйки и маленькие кальцинированные пластинки. Жучек, столь характерных для большинства осетровых рыб, у веслоноса нет.

 


Весной, перед началом размножения, веслоносы, как и многие другие осетровые, мигрируют вверх по течению. Для откладки икры эти рыбы выбирают участки дна с каменистым грунтом на глубине 4,5–6 м. Самка веслоноса обычно откладывает от 80 до 250 тыс. (а некоторые особенно крупные экземпляры – и вдвое больше) довольно крупных, около 3 мм в диаметре, икринок. Развитие происходит довольно быстро, и через 9 суток из икры выклевываются личинки. Растут маленькие веслоносы тоже весьма интенсивно и при хорошем питании к году достигают длины в 70 см, а к двухлетнему возрасту – 1 м.

Однако для того, чтобы они стали взрослыми и сами смогли принять участие в нересте, должен пройти куда больший срок – половой зрелости веслоносы достигают только в возрасте 5–10 лет. При этом самки созревают позже самцов и при бoльших размерах. Продолжительность жизни веслоносов составляет 20–30 лет, но бывают и рыбы-долгожители – один из таких экземпляров имел возраст около 55 лет.

 


 

Питаются веслоносы в основном зоопланктоном, который, попав с током воды в рот, отцеживается через густую сеть длинных жаберных тычинок. А вот ответ на вопрос о том, где планктона можно нафильтровать больше, рыба находит с помощью своего удивительного «весла». Установлено, что рострум веслоноса является электрочувствительным органом, точнее антенной, улавливающей возмущения электрического поля, создаваемые в воде мелкими организмами. Интересно, что в мире рыб это пока единственный известный случай, когда электрочувствительный орган работает «пассивно», только на прием, без генерации собственных «прощупывающих» среду импульсов.

 


 

Ученые, изучавшие ориентацию веслоносов, столкнулись с удивительным явлением. В бассейне с рыбами, освещенном только невидимыми для них инфракрасными лучами, подвешивали пластиковые, алюминиевые и алюминиевые, покрытые пластиковой изоляцией, стержни. Пластика и изолированного металла веслоносы, похоже, не замечали они часто сталкивались с такими стержнями. А вот «голый» алюминий они чувствовали с расстояния около 30 см и, почувствовав, демонстрировали такой сильный страх, что порой просто выпрыгивали из бассейна.

Исследователи предположили, что в природе слабые электрические поля зоопланктона активируют электросенсорную систему плывущего веслоноса постоянно, но с малой интенсивностью. Значительная же масса металла, оказавшись в пределах зоны чувствительности, активизирует все рецепторы одновременно, подобно шоковому устройству. Возможно, с чем-то подобным веслонос сталкивается и при встрече с крупной рыбой, от которой следует держаться подальше.



Полученные результаты имеют важное практическое значение для создания более благоприятных условий миграций веслоносов. Так как на Миссисипи и ее притоках построено огромное количество электростанций. Во время миграций веслоносы собираются большими группами перед специально для них устроенными проходами – воротами, выполненными из стали, и отказываются проходить через них, пока уровень воды не поднимется много выше. Оказывается, чтобы решить создавшуюся проблему, достаточно покрыть металлические конструкции пластиком – и рыбы будут спокойно и безо всякого страха использовать оставленные им проходы.

 

 

Веслонос – ценная промысловая рыба. В начале XX в. в бассейне реки Миссисипи годовой улов этой рыбы превышал 600 т. Позже численность веслоноса стала резко падать, соответственно сильно снизились и уловы. К настоящему времени веслонос оказался в списках Международной Красной книги со статусом угрожаемого («VU» – «ранимый») вида. И, конечно, не последнюю роль в этом сыграло строительство плотин, а также загрязнение вод промышленными и сельскохозяйственными стоками. В последние десятилетия в США предпринимаются попытки организовать искусственное воспроизводство веслоносов.


 

Интересно, что веслоноса вполне успешно удалось акклиматизировать в некоторых рыбных хозяйствах Краснодарского края и в Молдове. Первые попытки такой акклиматизации были проведены в 70-е гг. XX в. Икру веслоносов доставляли в СССР на самолетах и потом так же, на самолетах перевозили в хозяйства, где проходила акклиматизация. Первая партия этих рыб в условиях Краснодарского края выросла и достигла половой зрелости к 6 (самцы) и 9 (самки) годам. Интересно, что следующее поколение рыб созрело гораздо раньше: самцы пошли на нерест уже в возрасте одного, а самки – двух лет. Акклиматизированные веслоносы живут в некоторых рыбоводческих хозяйствах и по сей день и относительно неплохо себя чувствуют.











 

источник текста http://www.zooeco.com

 


 


 



А я вам напомню еще носатых рыб: вот например Скат-пилорыл или рыба-пила, а вот посмотрите какая бывает Акула - гоблин, ну и конечно же красавец Голубой Марлин

  • Нравится
  • 4
теги: Море Рыба
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031