Авторизация

Ветровая стена Розенбурга

 

Розенбург (Rozenburg) – маленький портовый город и бывший муниципалитет на западе Нидерландов, в провинции Южная Голландия (South Holland). После Второй Мировой войны порт Розенбург развивался быстрыми темпами от реки Ньиве-Маас (Nieuwe Maas) в сторону моря. Для того, чтобы совладать с растущим морским грузооборотом, в конце 1960-х годов был построен новый судоходный канал, параллельный уже существующему каналу Ньиве-Ватервег (Nieuwe Waterweg).

 

Канал Каланд (Caland canal), названный в честь инженера-строителя из Нидерландов, который построил Ньиве-Ватервег, обслуживал судна с большой осадкой, в частности сухогрузы и танкеры всё увеличивающихся размеров, которые приплывали к Европорту (Europoort). Однако с увеличением размеров судов, широкий канал вскоре стал неудобным для передвижения по нему во время сильных ветров, в частности неподалёку от моста Каландбруг (Calandbrug).





 

В середине 1980-х годов архитектор Мартин Струйис (Martin Strujis) и художник Франс де Уит (Frans de Wit) получили задание создать эффективный и в то же время хорошо выглядящий ветрозащитный барьер. Результатом их работы стала Ветровая стена Розенбурга (Rozenburg Windwall).



 

Ветровая стена Розенбурга выглядит, как крупномасштабная инсталляция ландшафтного дизайна и состоит из 125 отдельных бетонных плит, установленных и изготовленных по определённому шаблону. Они занимают 1,75 километров в длину, и снижают силу ветра на 75%. В южной части канала плиты выполнены в форме полукругов – 18 метров в ширину и 25 метров в длину. Однако ближе к мосту Каландбруг обхваты полукруглых образований Ветровой стены снижаются, и каждая стена располагается ближе к остальным.

Около моста ширина стен достигает всего 4 метров. На севере стены полукруглые плиты сменяются кубическими плитами размером в 10 метров, которые расположены на насыпи высотой в 15 метров, что в целом позволяет достичь тех же 25 метров, как и в других секциях. Барьер сохраняет эту форму до самого конца, где среди деревьев расположено газохранилище.












 

источник текста - http://www.funpress.ru/tech/921-vetrovaya-stena-rozenburg.html


 



Вот смотрите, какие я вам еще покажу интересные сооружения: Кольцо Жизни или Звездные врата по китайски или вот Корабль на скале

  • Нравится
  • 1
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031