Авторизация

Дожили. Людей начали чипировать



Сообщают, что бельгийская компания Newfusion, специализирующаяся на цифровом маркетинге, вживила под кожу своим сотрудникам электронные чипы, с помощью которых они могут открывать двери офиса и пользоваться оргтехникой, в первую очередь компьютерами. По ее данным, подкожный электронный "ключ", содержащий персональные данные, заменил сотрудникам бейдж. По размеру вживляемый микропроцессор не превышает рисовое зернышко, а его стоимость составляет 100 евро.

Выглядит то все красиво, прямо таки будущее уже у порога, но ведь на самом деле есть много вопросов к этму:




- Ну вот например как быть при текучести кадров? Уволился сотрудник - чип нужно вынимать, а это затраты.

- А как может реагировать чип на магнитные рамки металлоискателей, различные индукционные плиты например.

- Все таки вживление инородного предмета - это не пустяковая процедура. А вдруг у кого то будут осложнения? Это все придется оплачивать и возмещать ущерб.

- Сейчас у тебя отнимут ключи или карту. Завтра вырежут из руки эту удобную вещь (или всю руку оттяпают). Вот когда в будущем научатся делать так, чтобы этот чип не работал вне живого тела, тогда другое дело.

- Интересно, а как часто будут проверять на месте ли чип? Можно же вынуть и носить как и раньше в бейдже или еще как-то. И что делать если чип сломается от сильного удара рукой (например при падении на руки или спортивной тренировки). Или молоток упадет на руку, что тогда? Ведь справедливо работники могут засудить компанию.

Что еще придумаете?

Мне кажется при текущем технологическом развитии все это рановато использоваться на живых людях. Да и начали это делать не сейчас. Еще в 2015 году сотрудникам шведской компании Epicenter вживили электронные чипы. Устройство размером всего в несколько миллиметров «подсадили» в руку нескольким сотням сотрудников. Руководство Epicenter уверено, что это не предел: в ближайшее время помечены будут все 700 работников компании.

Шведские бизнесмены утверждают, что чипы – это всего лишь маленькое, но полезное дополнение к уже имеющимся гаджетам. На них можно хранить контакты, пароли, номера банковских карт. В дальнейшем их можно будет интегрировать с мобильными приложениями.

А вы что думаете? Или уже пора?

 

  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930