Авторизация

Человек против Ниагарского водопада.



Ниагарский водопад удивительное зрелище. Он состоит из Американского водопада (Подкова), водопада Фата и Канадского водопада. Своей красотой и мощью Ниагарский водопад привлекал туристов веками. Начиная с 1820х гг сюда приезжали экскурсанты, художники, защитники окружающей среды и молодожены, а еще сорвиголовы.

Первый человек, который переплыл водопад 63хлетняя Энни Тейлор пересекла Ниагарский водопад в бочке в свой день рождения 24 октября 1901 г. Единственное, что отделяло Энни от ревущего водопада это бочка, сжатый с помощью насоса воздух и ее счастливая подушка. Через 17 мин бочку выловили и вскрыли. Эдсон Тейлор получила лишь небольшую рану на голове. Журналистам Тейлор заявила: До последнего вздоха я буду отговаривать других от такого подвига...

Вот как это было ...



После смерти мужа, погибшего на Гражданской войне в США, жизнь молодой школьной учительницы Энни Эдсон Тэйлор изменилась навсегда. Девушка, которая к тому моменту уже успела потерять единственного сына, решилась покинуть родной город в поисках лучшей судьбы.

Многие годы Тэйлор провела в скитаниях по всей стране, постоянных сменах работы и места жительства и к шестидесяти годам осела в городе Бэй-Сити (штат Мичиган).

Хотя зарабатываемых денег вполне хватало на жизнь, пенсионных сбережений не было вовсе. В поисках заработка Тэйлор наткнулась на газетную заметку, рассказывающую, как местные экстремалы устраивают опасные шоу вблизи Ниагарского водопада и получают за это неплохие деньги.

Миссис Тэйлор решила, что нашла хороший способ пополнить банковский счёт и избавить себя от необходимости провести остаток дней в доме престарелых. Авантюра, родившаяся в голове Тэйлор, обещала стать настоящей сенсацией: женщина решила покорить 53-метровый водопад, спустившись с него в деревянной бочке.





«Казалось, она даже не сомневалась в том, что у неё всё получится, — говорит один из сотрудников исторического музея Niagara Falls Шерман Завитц в интервью Atlas Obscura. — Это была удивительно решительная леди. Она знала, что способна на это, знала, что сможет выжить, да ещё и прилично на всём этом заработать».


Энни Эдсон Тэйлор перед покорением Ниагарского водопада. 1901 год.


Леди-самоубийца и кот-испытатель

Готовиться к спуску начали загодя: провести его планировали в октябре 1901 года, во время всеамериканской выставки World’s Fair в Буффало. На событие ежегодно съезжались тысячи посетителей — идеальные условия для сенсационного шоу.

За помощью Тэйлор обратилась к организатору массовых мероприятий Фрэнку Расселу, который оказался единственным, кто отнёсся к её затее всерьёз. После того как стороны подписали соглашение, Рассел взялся за промо-кампанию будущего шоу.

Подогреть интерес публики ему удалось более чем успешно: уже скоро газеты запестрели заголовками о таинственной леди, решившей покончить жизнь самоубийством на глазах у многотысячной толпы.





В начале октября деревянный сосуд, сооружённый специально для Тэйлор, выставили в витрине одного из центральных магазинов Буффало. Конструкция мало чем отличалась от обычной бочки, за исключением размеров и мягкой внутренней обивки.

Десятки местных газет пестрели публикациями о таинственной леди, решившей покончить жизнь самоубийством на глазах у многотысячной толпы.
Прежде чем отправиться в заплыв, Тэйлор решила проверить прочность бочки, сперва спустив её с водопада пустой, а затем — с домашним котом на борту. Животное осталось невредимым, но и это не слишком убеждало скептиков, предрекавших женщине погибель.

24 октября 1901 года, в 63-й день рождения Энни Тэйлор, команда ассистентов доставила её чуть выше одного из Ниагарских водопадов. Женщине помогли забраться в бочку, закрыли крышку и спустили на воду: течение быстро понесло её в направлении к обрыву.



Энни Эдсон Тэйлор выглядывает из бочки перед отправкой к водопаду.

Деньги на бочке

Публика томилась, ожидая появления бочки на краю водопада, но больше других переживал Фрэнк Рассел — ранее власти пообещали казнить его за содействие самоубийству в случае, если Тэйлор всё-таки погибнет.

Уже скоро тысячи людей наблюдали за тем, как мощный поток воды сбрасывает деревянный сосуд вниз. Шоу оказалось непродолжительным: бочка почти сразу же скрылась в облаке брызг и вновь предстала перед публикой через несколько минут.

Вскрыв бочку, спасатели обнаружили Тэйлор живой — она отделалась лишь небольшой ссадиной на голове. «Каждую секунду, что я находилась внутри, я молилась. За исключением нескольких секунд, когда потеряла сознание после падения. Никому не советую это повторять», — сказала Тэйлор, едва выбравшись из бочки.



Энни Эдсон Тэйлор сразу после спуска с Ниагарского водопада.


Несмотря на обрушившуюся славу и толпы желающих сделать совместное фото и взять автограф, трудоёмкая затея миссис Тэйлор кончилась совсем не так, как ожидалось.

Организатор шоу Фрэнк Рассел сбежал и прихватил с собой бочку, с помощью которой 63-летняя американка планировала зарабатывать в будущем, устраивая всевозможные выступления по всей Америке. Все деньги, которые Тейлор удалось заработать на покорении Ниагарского водопада, в итоге ушли на оплату работы детективов, так и не сумевших отыскать Рассела.

Следующие двадцать лет Тэйлор зарабатывала, устраивая встречи с поклонниками, которым рассказывала истории из своей жизни. Она умерла в 1921 году в нищете и была похоронена на кладбище Оуквуд, неподалёку от Ниагарского водопада.


Открытка с изображением события падения Энни Эдсон Тейлор с Ниагарского водопада в бочке.

Как бы там ни было, но Энни Эдсон Тейлор вошла в историю как первый человек, который выжил после падения в бочке в Ниагарский водопад. Поступок отважной женщины повлек за собой десятки последователей. Но только единицы сумели выжить.

Вот некоторые из них:

Бобби Лич



Первый мужчина, пересекший водопад Англичанин Бобби Лич работал в цирке Барнума и Бейли. Он хотел выполнить три трюка: пройти водоворот в бочке, спуститься с парашютом с подвесного моста и пересечь Ниагарский водопад. 25 июля 1911 г Лич в стальной коробке переплыл водопад Подкова. На то, чтобы вернуть его к жизни, ушло 22 мин. У мужчины были сломаны коленные чашечки и челюсть. Также он пытался преодолеть Ниагару вплавь, но потерпел неудачу. Умер от гангрены в 1926 г.


Чарльз Стивенс



Первый человек, погибший при попытке пересечь водопад Дьявольский парикмахер из Бристола был известным в Англии сорвиголовой, он отказался проверить свою дубовую бочку, даже после того как сам Бобби Лич посоветовал ему это сделать. 11 июля 1920 г Стивенс предпринял свой опасный трюк. Руки он привязал к стенкам бочки, а ноги к наковальне. Чарльза вынесло из его бочки, когда эта самая наковальня пробила стенку. Все, что осталось, - это его правая рука с татуировкой Не забывай меня, Энни.


Джордж А. Статакис



Второй человек, погибший в водопаде Родом из Греции, Джордж Статакис надеялся, что слава от удачного прыжка в водопад поможет ему опубликовать статьи про метафизику и религиозный мистицизм. Джордж построил крепкую бочку массой 907 кг из стали и дерева. 5 июля 1930 г Статакис и его бочка пережили рискованный прыжок. К несчастью, впервые в истории Ниагарского водопада бочка со Статакисом внутри попала за водяную завесу. Бедняга задохнулся, а вот 150ти-летняя черепашка, которую он взял с собой на удачу, выжила.


Ред Хилл младший



Третий в списке погибших Хилл помогал своему отцу вылавливать людей из реки и водопада. Ред, как и отец, пересекал пороги водопады, но пока не мог достичь славы на этом поприще. Прошел уже 21 год со дня смерти Джорджа Статакиса, и больше никто не предпринимал попытки пересечь ревущего монстра. На скромные средства Хилл сконструировал Вещь из 13 вложенных одна в другую труб, проложенных сетью и скрепленных полотном. 5 августа 1951 г Хилл предпринял попытку пересечь водопад Подкова. На глазах у своей матери, жены и дочери Вещь всплыла по кусочкам, но уже без своего создателя. На следующий день обнаружили и его побитое тело. Смерть Реда Хилла-младшего стала причиной создания закона о запрете трюков в Ниагарском водопаде.



Натан Бойя



Первый афроамериканец Спустя десятилетие Натан Бойя повторил попытку Реда Хилла. Бойя сначала убедился, что в его резиновом шаре воздуха хватало на 30 часов. 15 июля 1961 г он начал свое рискованное путешествие, и течение унесло шар практически к Американскому водопаду. Бойя был оштрафован на 100 долларов за нелегальный прыжок.



Карел Соусек



Первый не-американец Карел Соусек, родом из Чехословакии и проживавший в Канаде, совершил свой прыжок через 23 года после последнего удачного трюка отчаянных смельчаков. Соусек сам называл себя последний из ниагарских сорвиголов и провел год, планируя и рекламируя свою поездку. 2 июля 1984 г помощники Карела выбросили его красную бочку в реку со стороны Канадского побережья. Этот легкий пластиковый сосуд был сконструирован так, чтобы плыть ногами вперед. Соусек провел в воде 45 мин и заработал лишь незначительные ушибы. Его оштрафовали на 500 $, а бочку конфисковали.



Джон Мандэй



Первый дважды прыгал в водопад Джон Мандэй стал девятым человеком, прыгнувшим в Ниагарский водопад. Сделал он это в своей серо-красной алюминиевой бочке 5 октября 1985 г. Он заснял свой прыжок на видео, был оштрафован на 1500$ за нелегальный трюк. Вторая попытка состоялась 26 августа 1993 г. Мандэй потерял сознание и был спасен рыбаками.


Джеффри Петкович и Питер Дебернарди



Первая пара людей Джеффри и Питер стали первой парой, прыгнувшей в водопад. Их желтая бочка из стали и органического стекла была спущена на воду 28 сентября 1989 г. Они выжили и были оштрафованы на 20 000 $ за свой дерзкий прыжок.



Джесси Шарп



Четвертый погибший Джесси Шарп хорошо управлялся с байдаркой. Он хотел быть первым человеком, проплывшим водопад Подкову на каяке. Джесси отказался от шлема или спасательного жилета. Он был известен своими рискованными трюками, и его родители часто заранее предупреждали полицию об очередной миссии. В этот раз Шарп взял с собой друзей, чтобы они засняли прыжок. 5 июня 1990 г Джесси Шарпа в последний раз видели на краю водопада Подкова. Байдарку нашли спустя время, а вот его тело нет.







источники


А вот например как можно было пройтись Пешком по Ниагарскому водопаду, а вот Дьявольский бассейн Виктории. Ну и еще немного про водопады: вот Самый большой водопад в России, а вот Самый высокий водопад в мире. Посмотрите на Водопад из «Парка Юрского Периода» и вот Ледниковые водопады
  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031