Авторизация

Бхангар - призрачный город в Индии



Мы смотрели очень много интересных фортов по миру, среди них были и индийские. Вот например: Зеленый форт Мирджан (Mirjan Fort), а вот Великая Индийская Стена и Форт Мехрангарх (Meherangarh). А сейчас мы узнаем про еще одно загадочное место Индии.

Форт Бхангар считается одним из самых страшных мест в Индии. Говорят, что когда-то цветущий город опустел за один день, а теперь в его развалинах обитают призраки. Местные власти запрещают посещать форт после заката.

И вот почему ...

Фото 2.


В 1613 году махараджа Бхан Сингх I построил форт Бхангар для своего внука. В 1720 году крепость захватил основатель Джайпура Джай Сингх II. В 1783 году в Раджастане случился голод: жители Бхангара покинули город в поисках еды.

Фото 3.


Ученые до сих пор точно не знают, почему форт Бхангарх опустел. Считается, что город обезлюдел практически за один день. Согласно одной версии, жители покинули город в страхе перед природным катаклизмом. По другой версии, всех жителей форта вырезали во время войны. Вторая версия менее вероятна, поскольку археологи не нашли в крепости Бхангар никаких следов битвы. По третьей версии, причиной опустошения стал голод.


Фото 4.


Местные жители предпочитают верить в красивые легенды, связанные со становлением, расцветом и падением Бхангара.

Одна легенда рассказывает о мудреце по имени Баба́ Баланат и его проклятии. Однажды махараджа решил построить крепость на территории, где жил мудрец. Махараджа пришел к аскету и попросил разрешение построить новую крепость. Мудрец позволил, однако потребовал, чтобы ни одно здание нового города не отбрасывало тень на его жилище. Баба Баланат предупредил махараджу, что как только тень одного из зданий упадет на хижину мудреца, город будет разрушен.

Махараджа запомнил слова аскета и не строил высоких зданий в крепости. Город развивался и рос. Потомки махараджи возгордились и забыли о предупреждении мудреца. Они решили построить высокое здание, которое должно было символизировать богатство и процветание форта Бхангар. Но как только тень здания упала на хижину мудреца, город постигла кара.


Фото 5.


Другая легенда гласит, что один колдун, изучавший черную магию, влюбился в принцессу Бхангара Ратнавати. Принцесса была столь прекрасна, что наследники всех королевских семей Индии просили ее руки.

Когда принцессе исполнилось 18 лет, она вместе с друзьями отправилась на рынок и купила духи. Колдун увидел это и подменил духи на зелье, которое должно было заставить принцессу полюбить чернокнижника. Однако Ратнавати заметила подмену и разбила флакон об огромный камень. В тот же момент камень пришел в движение и раздавил колдуна. Перед смертью маг успел выкрикнуть проклятье: Бхангар будет разрушен, и никто не будет жить в городе призраков.

Через некоторое время после смерти колдуна на крепость напали моголы. В то время в городе жили 10 000 человек: захватчики никого не оставили в живых. С тех пор в крепости Бхангар никто не живет, а жители деревни верят, что по ночам в форте появляются призраки принцессы и колдуна.

Фото 6.


Сегодня форт Бхангар часто называют Bhoot Bangla, что переводится с индийского как «дом призраков». Среди развалин крепости можно увидеть храмы, дворцы и жилые дома. В крепость ведут пять ворот. Неподалеку от главных ворот располагаются индуистские храмы, посвященные Хануману, Ганеше и другим богам.

Одним из самых красивых зданий считается храм Гопинатха, стены которого украшены резьбой. В городе также можно увидеть Танцевальный дворец (Nachan Ki Haveli), рыночную площадь и Королевский дворец. За воротами крепости находится мавзолей одного из сыновей короля Хари Сингха, обратившегося в ислам.

Фото 7.


Побывать в Бхангаре можно только днем. Местные власти запретили посещение форта ночью. На стене форта висит официальное предупреждение от Археологического общества Индии: «Посещение Бхангарха от заката до рассвета строго запрещено».

Добраться до форта Бхангар можно из Дели, Джайпура, Алвара и Сариска. Расстояние до Дели составляет 235 км, до Джайпура – 53 км, до Алвара – 84 км, до Сариска – 47 км.


Фото 8.


Интересный факт: в 2014 году вышел индийский фильм ужасов «Поездка в Бхангар» (Trip to Bhangarh).

Фото 9.


В наше время город живет только днем, когда толпы туристов посещают его. Ночью руины города остаются безлюдны. Правительство Индии не боится, что после заката какие-то вандалы смогут навредить историческим сооружениям, так как ночью сунуть свой нос туда не побоится только желающий остаться там на вечно.

Когда было принято решение, чтобы создать на ночной период охрану для Бхангар, то выяснилось, что нет желающих приступить к этой работе за любые деньги.

Фото 10.


Фото 11.


Фото 12.


Фото 13.


Фото 14.


Фото 15.


Фото 16.


Фото 17.


Фото 18.


Фото 19.


Фото 20.


Фото 21.


Фото 22.


Фото 23.


maxresdefault.jpg





источники
http://extrasensy.com/paranormalnoe/fort-bhangar-zagadka-prizrachnogo-goroda/
http://locusterra.ru/prizrachnyj-gorod-bhangar-v-indii/
  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031