Авторизация

Крупнейшая сделка в военно-технической сфере: 500 миллиардов рублей



Вот "Росатом" у нас несомненно бьет все рекорды по доходам за рубежом, ну еще и зерна мы стали продавать чуть ли не больше чем выручаем на оружии, однако рынок оружия один из самых технологичных и выгодных.

В прошлые выходные на полях саммита БРИКС в штате Гоа Россия и Индия заключили крупнейшую сделку в военно-технической сфере. Сделка включает в себя четыре основных компонента.

Во-первых, Индия становится второй после Китая страной, которая получит зенитно-ракетные системы дальнего радиуса действия С-400. По условиям соглашения Россия должна будет поставить в Индию 4 или 5 дивизионов С-400 (российские источники сообщают о поставке четырех дивизионов, а индийские источники — пяти). Хотя этот контракт еще не подписан, в 2014 году Россия заключила контракт с Китаем на продажу четырех дивизионов на сумму около двух миллиардов долларов. Первые системы планируется поставить в 2020 году.

Во-вторых ...

... стороны подписали соглашение, согласно которому Индия купит четыре фрегата проекта 11356 (класса "Адмирал Григорович"). Это соглашение позволит закончить эпопею с фрегатами проекта 11356, которые ранее были заказаны для Черноморского флота России, но с достройкой которых возникли проблемы после того, как в результате конфликта 2014 года в Крыму и на востоке Украины Киев отказался поставлять газотурбинные установки для этих кораблей. Было достигнуто соглашение, согласно которому Украина поставит эти турбины при условии, что корабли будут экспортироваться в Индию. Как пишет в газете "Ведомости" Алексей Никольский, один из трех кораблей будет достроен на судостроительном заводе "Янтарь", а корпуса двух других перевезут для достройки в Индию. Кроме того, четвертый корабль будет полностью построен в Индии. По информации, предоставленной в блоге BMPD, два таких фрегата будут построены в России, и два — в Индии. Следует отметить, что ВМС Индии уже располагают шестью фрегатами этого типа, которые у них относятся к классу "Тальвар" (Talwar). Общая стоимость данного соглашения может составить около трех миллиардов долларов, и в его рамках Россия, возможно, будет оказывать помощь в модернизации индийской судоверфи Hindustan Shipyard Limited (HSL).

В-третьих, стороны подписали соглашение о передаче Индии в лизинг многоцелевой атомной подводной лодки проекта 971 (класса "Акула") из состава российского ВМФ. Индии уже была передана в лизинг атомная лодка этого типа "Чакра" (Chakra), ранее известная как "Нерпа", которая находится в распоряжении ВМС Индии с 2012 года. Какая именно подлодка подлежит передаче в лизинг, не указано, но по данным из российских источников, вероятно, это будет одна из субмарин Северного флота ("Самара" или "Братск"), проходящая в настоящее время глубокую модернизацию на заводе "Звездочка", а не тот недостроенный корпус, который находится на Амурском судостроительном заводе с середины 1990-х и в прошлом был упомянут в качестве возможного кандидата для передачи в лизинг Индии. В соглашении указано, что перед передачей подводная лодка будет отремонтирована и модернизирована. Учитывая опыт ВМС Индии с модернизацией авианосца "Викрамадитья" (Vikramaditya), хотелось бы знать, какие положения о задержках и перерасходах средств индийская сторона включит в договор.

Это соглашение свидетельствует о том, что Индия отказалась от лизинга или покупки подводной лодки класса "Ясень". Россия, скорее всего, не желает поставлять свои самые передовые подлодки в Индию — либо из-за ее характеристик, либо из-за того, что количество подводных лодок класса "Ясень", которые Россия может построить, ограничено, поставка такой субмарины в Индию приведет к задержкам поставок этих подводных лодок для ВМФ России.

И наконец, "Рособоронэкспорт", "Вертолеты России" и индийская компания Hindustan Aeronautics Limited (HAL) договорились о создании совместного предприятия по производству вертолетов Ка-226Т. СП закупит у холдинга "Вертолеты России" 60 вертолетов, а затем еще 140 машин будут собраны в индийском Бангалоре по лицензии.

По оценке эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, общая стоимость этих четырех проектов, скорее всего, существенно превысит шесть миллиардов долларов. Подписание этих соглашений показывают, что, хотя Индия и стремится диверсифицировать своих поставщиков военной техники, она будет по-прежнему поддерживать с Россией прочные отношения в этой области, особенно когда речь идет о технике, которую Дели не может получить от других поставщиков (такой, как атомные подводные лодки и ЗРС дальнего радиуса действия).

Кстати, что это за штуковина на первой фотке? Коллаж какой то или реальный образец?

источник
http://vpk-news.ru/news/33111


  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031