Авторизация

Крупнейшая в мире коллекция мозгов



Нет, это не в Силиконовой Долине как вы могли бы подумать и даже не в Сколково.

Недавно в психиатрический госпиталь бельгийского городка Даффел поступили 3000 человеческих мозгов. Это лишь часть коллекции британского невропатолога, решившего сделать ее достоянием всего научного мира.

Все образцы прекрасно сохранены благодаря формальдегиду и парафину. К каждому прилагается медицинская карта с подробной историей пациента вплоть до самой смерти.

Видео под катом:


Уникальную коллекцию с 1951 года собирал британский невропатолог Джон Корселлис. До недавнего времени экспонаты хранились в полузаброшенной психиатрической лечебнице на северо-востоке Англии, но теперь решено сделать их достоянием научного мира. Коллекция насчитывает 8500 образцов, и самая значимая ее часть — мозги больных депрессией и шизофренией — передана в бельгийскую больницу. Остальные экспонаты разошлись по разным мединститутам мира.

По словам Мануэля Морренса, директора исследовательского центра в Даффеле, обретение этой коллекции — огромная удача. В современном мире врачи по этическим соображениям крайне редко препарируют и изучают головной мозг умерших пациентов. Кроме того, образцы Корселлиса не изменены современными антидепрессантами и ноотропными препаратами. С помощью этих экспонатов ученые смогут получить бесценные сведения о природе психических заболеваний.

Конечно, это не значит, что все уникальные образцы будут препарированы в лаборатории. Биологи планируют брать для исследований крошечные кусочки ткани, чтобы максимально сохранить это необычное «собрание умов».





источник


Давайте еще вспомним, что бывают люди ПОЧТИ БЕЗ МОЗГА, а так же Блюда из мозгов обезьяны и посмотрите как легко можно обмануть наш мозг
  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930