Авторизация

Самый красивый тюльпан в истории

Semper Augustus. Картина Иоганнеса Босхарта. | Фото: gardenandcottage.com.

Я вам рассказывал некоторое время назад про Тюльпановую лихорадку. Очень любопытная история на мой взгляд. А вот в продолжении ее давайте узнаем про историю одного необычного сорта тюльпанов, а заодно добавим ее в наш раздел САМЫЕ САМЫЕ.

Адриаан Паув (Adriaan Pauw) был человеком от власти - государственный советник Голландии, управляющий целым городом и известный дипломат. Но сегодня его имя чаще упоминается в связи с цветами. Как и у многих богатых людей в Нидерландах XVII века, у Паува были тюльпаны. В его саду сотни цветов росли вокруг беседки с зеркалами, которые многократно увеличивали их количество. Это была показная демонстрация богатства: в то время, луковица тюльпана могла стоить как корова, участок земли, или даже целый дом.


Тюльпаны сорта Semper Augustus. | Фото: atlasobscura.com.

Среди разнообразия ценных тюльпанов был сорт, более редкий, чем все остальные: Semper Augustus («Август навсегда»). Говорят, что всеми луковицами владел таинственный коллекционер. Некоторые историки тюльпанов полагают, что этим коллекционером был Паув.


Самый красивый цветок находится в верхней части натюрморта. | Фото: atlasobscura.com.

Тюльпаны появились в Европе в XVI веке. Дикорастущий цветок из Центральной Азии через Османскую империю попал в Вену. А уже к 1630 году голландцы словно сошли по нему с ума.

В том десятилетии цены на тюльпаны росли с сумасшедшей скоростью. Они стали модным трендом своего времени, их очень ценили коллекционеры за их высокую стоимость и красоту. Больше ценились луковицы пестрых сортов, а не одного цвета.

Тюльпан Semper Augustus стал самым знаменитым, отчасти потому, что был наиболее дефицитным. Известно, что в одних руках было не более 12 луковиц этого цветка.


Тюльпаны. | Фото: liveinternet.ru.

Он был очень красивый, с ярко-алыми языками пламени на чисто белом фоне. В пестрых тюльпанах чаще всего полосы идут через весь лепесток, от края до края. Но Semper Augustus особенный: алый цвет у него разбивается на отдельные хлопья.

Два тюльпана, раковина и насекомое. | Фото: atlasobscura.com.

В XVII веке никто не знал, как получить пестрый сорт тюльпана. Одни садоводы удобряли цветы голубиным пометом и штукатуркой со старых стен. Другие опрыскивали грунт цветными красками. Попытка вырастить пестрый тюльпан была похожа на игру в лотерею, в которой победитель которой получал огромный приз. Только в ХХ веке ученые, наконец, установили, что «пестрота» и «полосатость» вызывается вирусами растения.

Богатый набор пестрых тюльпанов. | Фото: atlasobscura.com.

Мало кто видел цветок Semper Augustus, поскольку Адриаан Паув, монопольно владеющий луковицами, отказывался их продавать даже за самую большую предложенную цену – 3000 гульденов за одну луковицу. В те годы это был мешок серебряных монет весом в 30,8 килограмм - годовой доход успешного предпринимателя, на который можно было купить дом.

Тюльпаномания закончилась после биржевого краха, когда цены упали в двадцать раз, и множество голландцев разорились. За прошедшие века сорт Semper Augustus был утерян, так же как и главная отличительная черта большинства тюльпанов тех лет – острые кончики лепестков. У нынешних цветов они округлые.




А еще существует Тайна черного тюльпана

Говорят, что черного тюльпана не существует в природе, несмотря на многочисленные попытки его вывести. Цветок прославился благодаря роману Александра Дюма «Черный тюльпан». В нем речь идет о событиях 1672 года, когда муниципалитет Харлема объявил премию в размере 100 000 флоринов автору такого цветка. Писателя якобы вдохновила легенда о сапожнике из Гааги, который заявил, что у него есть черный тюльпан — мечта каждого садовода. Услышав об этом, синдикат флористов Харлема решил заполучить редкий цветок. После непродолжительного торга сапожник согласился на 1500 флоринов и вынес покупателям тюльпан. Флористы швырнули цветок на пол и растоптали, воскликнув: «Идиот! У нас тоже есть черный тюльпан, а у тебя больше не будет шанса его вырастить». И напоследок добавили, что если бы хозяин попросил, ему могли бы заплатить и 10 000 флоринов. В этот же вечер сапожник повесился.

История выведения чёрного тюльпана доподлинно неизвестна. Существует несколько версий, в той или иной степени отсылающих к 1637 году, году расцвета и падения тюльпаномании, когда жители Харлема захотели иметь чёрный цветок. В любом случае, в середине XVII века были известны харлемские тюльпаны глубокого фиолетового цвета, что нашло своё отражение в литературе.



Фактическое появление тюльпана чёрного цвета можно отнести к февралю 1986 года, когда директор национального института флористики Нидерландов Хенк ван Дам заявил на пресс-конференции, что в лаборатории института выращены первые образцы абсолютно чёрных тюльпанов. В марте того же года стало известно, что тюльпан выведен 29-летним датским селекционером Гертом Хагеманом. Исследования по селекции были начаты в 1979 году, материалом для скрещивания послужили два сорта тюльпанов — ‘Queen of the Night’ и ‘Wiener Weld’. Хотя цветок кажется чёрным фактически на любом фоне, на самом деле он также очень тёмного фиолетового цвета. Стоимость выведения составила 400 тысяч долларов. Между первыми упоминаниями и признанием существования прошло около трёхсот лет.



источники



И еще немного интересного про необычные растения: вот удивительный Цветочный фестиваль Bloemencorso 2015 и Самые опасные растения России. А вот интересные Литопсы — «живые камушки». В свое время удивился тому, что существуют Теплокровные растения и Почему закрываются бутоны?. Посмотрите как выглядит Дьявольский коготь и Смердящий рог осьминога
  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Рецепты для мультиварки Авиация Авто Англия Война Вопрос Древности Еда Живая природа Загадка Интересно Интернет История Как это делается Кино Китай Компьютер Корабли Космос Литература Медицина Мои фото Море Наука Оружие Перлы Персона Политика Происшествие Разоблачаем Россия Рыба СССР США СамыйСамый Сооружение Творчество Техника Технологии Традиции Юмор
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031