Авторизация

Лучше синица в руках, чем журавль в небе



Как говориться, если слишком усердно выбирать из принцев на белом коне, то потом придется выбирать из белых коней.

Так закончилась независимая история одной из самых интересных интернет-компаний мира: Yahoo! стояла у истоков интернета и могла бы стать чем-то вроде Facebook или Google, но перестала развиваться из-за ошибок менеджмента.

Вспомним основные моменты:




1. Yahoo! была основана больше 20 лет назад, то есть задолго до Facebook и за два года до Google. Аспиранты Стэнфордского университета Дэвид Фило и Джерри Янг сначала делали просто «каталог» сайтов в интернете, но в первые же годы он быстро перерос себя. Стартовая страница Yahoo! к 1998 году стала одной из самых популярных в интернете; до 2004 года, пока не появился gmail, все пользовались именно Yahoo! (ну и еще hotmail). В общем, старт у Yahoo! был отличным — но затем что-то пошло не так.


2. В первые же годы существования Yahoo! не совершила несколько крутых сделок, благодаря которым она могла бы стать намного сильнее. По неофициальным данным, компания дважды не купила Google, хотя имела возможность это сделать — сначала в 1998-м за миллион долларов, потом в 2002-м за несколько миллиардов. Кроме того, Yahoo! пыталась договориться с Facebook, когда соцсеть еще не была такой популярной, но стороны не сошлись в цене.


3. Еще больше ошибок Yahoo! совершила, покупая активы на рынке. Вряд ли кто-то из читателей сходу вспомнит, что такое сайт Broadcast.com, а Yahoo! заплатила за него в 1999 году 5,7 миллиарда долларов. А знаете, что такое Overture? Эта компания первой придумала технологию «плата за клик», на которой потом разбогател Google AdWords. В 2008 году Yahoo! сама могла быть куплена — компанией Microsoft почти за 45 миллиардов — и многие считают, что отказ от сделки был самой большой ошибкой менеджмента Yahoo!


4. И все же именно своим сделкам Yahoo! обязана тем, что все еще существует. Правда, все эти сделки проходили не на американском рынке, а за рубежом. Так, Yahoo! сумела создать совместное предприятия с китайским интернет-ретейлером Alibaba, который быстро вырос в гигантскую компанию с капитализацией более 200 миллиардов долларов. Сейчас Yahoo! владеет 15 процентами Alibaba, которые стоят 31,2 миллиарда долларов. Для сравнения, капитализация всей Yahoo! — 38 миллиардов, и в эту сумму, по идее, должны входить не только доля в Alibaba, но и, например, доля в Yahoo Japan (еще 8,3 миллиарда долларов). Если говорить совсем просто, получается так: все активы Yahoo! без учета долей в японском и китайском предприятии оцениваются в отрицательную величину.


5. Verizon считает, что эти активы все-таки что-то стоят. А именно 4,8 миллиарда долларов. За эту сумму компания получит все, кроме азиатского бизнеса и пакета патентов, в том числе всю недвижимость Yahoo! , около миллиарда уникальных пользователей ежемесячно (225 миллионов человек до сих пор заходят на почтовые ящики Yahoo!) и несколько отдельных компаний — например, Tumblr. Никаких прорывных технологий, в которые верят инвесторы, у Yahoo! нет — компания уже давно пытается успеть за трендами, но не формирует их сама.

источник

Еще что нибудь интересного вам про интернет: вот еще как случайно НЕ обновиться до Windows 10, а вот История успеха Telegram. Вот кому интересно, Что происходит с аккаунтом Facebook после смерти и знаменитые МЕМЫ в интернете (часть 2)
  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930