Авторизация

Самая известная футбольная иллюзия

REUTERS NEWS PICTURES SERVICE - PICTURES OF THE YEAR 2013

Помните нашу рубрику - ПОКАЗАЛОСЬ? Вот вам еще одна фотография.

Вы наверняка видели этот снимок Матье Вальбуэна и Венсана Компани. Тут ситуация двоякая. Конечно же есть приличная разница в росте: рост Матье 1.67, а рост Венсана - 1.93.

Ну хорошо, вот еще варианты:


Похожее фото на ЧМ-2014 было у Олега Шатова и Маруана Феллайни:

c53d32477b9a13a54f4e747103945b0a.jpg

Еще одно фото в том же жанре – Лоренцо Инсинье и Антонио Рюдигер («Рома») в матче сборных Италии и Германии

SOCCER-FRIENDLY-DEU-ITA/

Почему же так происходит?

Понятно, что Вальбуэна, Шатов и Инсинье невысокие, но дело не только в этом. Профессиональные фотографы объясняют, что происходит на этих фото.

Кирилл Умрихин, фотограф экстремального спорта:

– Это оптическая иллюзия. Такое возникает, во-первых, из-за перспективы, во-вторых, потому что во время съемки футбола пользуются так называемыми телеобъективами, которые сильно приближают и сужают. Идет искажение, все как бы втягивается вглубь. Грубо говоря, если один человек оказался в центре кадра, а другой – чуть правее, то человек в центре может выглядеть меньше. Или, например, если один человек на переднем плане, а другой – на заднем, и они пойманы в удачный момент (когда один, например, в подкате), то выходит, что кто-то выглядит гигантом, а другой – меньше.

Конкретно на этих фото, мне кажется, так получается из-за того, что сзади все размыто, один игрок присел, а другой стоит или подпрыгивает – из-за этого он выглядит больше.

Владимир Песня, специальный фотокорреспондент МИА «Россия сегодня», победитель конкурса World Press Photo:

– На первой фотографии получился странный ракурс. Я бы на месте фотографа вообще это фото не присылал, там человек уродом делается. Этой фотографии место в корзине. Если б у меня получился такой снимок, я бы стер его уже на камере. У Вальбуэна очень неудачная поза: ноги сильно вперед, корпус назад, он кажется карликом на коротких ножках. И еще телеобъектив сжал перспективу, поэтому выглядит так, будто он стоит, а не наклонился.

На втором фото Феллайни длинный, да еще и подпрыгнул. Третье фото еще более-менее, особенно если парень действительно здоровый.

Ну и вот еще вам фото по теме :-)




Фото: REUTERS/Yves Herman; Gettyimages.ru/Julian Finney; REUTERS/Michaela Rehle
Автор Роман Мун
--

А вот вам еще некоторые игры разума, да и вообще наш мозг не так то сложно обмануть. Посмотрите еще вот на такой вариант иллюзии и вот такая иллюзия тоже работает.
  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031