Авторизация

Самая короткая взлетная полоса аэропорта в мире



В интернете пишут, что аэропорт Саба на Карибах известен из-за самой короткой в мире коммерческой взлетно-посадочной полосы, он принимает очень опытных пилотов для посадки. Если посадка на этот мини-остров заставит пассажиров понервничать, то по крайней мере они могут насладиться кинематографическим видом на океан и горы по пути.

Но это не совсем так ...


Фото 2.


Аэропорт Juancho E. Yrausquin - этот аэропорт является единственными воздушными воротами на острове Саба на Карибах. Длина его взлетно-посадочной полосы составляет всего 400 метров, зон безопасности практически нет, так как с трех сторон полосу "омывает" океан. Звучит настолько угрожающе, что на самом деле официально аэропорт закрыт, что, впрочем, не мешает местной авиакомпании Winair его использовать с благословения местных регулирующих органов.

Фото 3.


Аэропорт принимает только вертолеты и совсем небольшие самолеты, такие как, например, Twin Otter. Даже частные бизнес-джеты не могут тут приземляться — не хватает длины полосы.

Фото 4.


Вообще бывают вот такие самые короткие взлеты и посадки на самолетах:





А вот как Варламов приземлялся и гулял по этому острову:
Фото 5.















Я хочу вам напомнить про аэропорт, где можно практически "схватить самолет за хвост" при посадке. А вот есть еще такой аэропорт в море и аэропорт-призрак. Могу напомнить еще Как самый большой аэропорт стал самым большим парком Берлина и как строили аэропорт Мадейры на сваях
  • Нравится
  • 2
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031