Авторизация

Памятник Первой конармии "обглодали" местные жители


Мы — красные кавалеристы,
И про нас
Былинники речистые
Ведут рассказ -
О том, как в ночи ясные,
О том, как в дни ненастные
Мы гордо и смело в бой идём!
«Маш Будённого»

Увидел на фотографии в интернете этот памятник. Очень эффектно и необычно, согласитесь. Мне он напомнил по своему эффекту Статую Георгия Победоносца в Северной Осетии или грандиозного ЧИНГИЗХАНА

Оказывается это один из самых красивых, впечатляющих и дерзких памятников Первой конармии Будённого. Возвышается над трассой Киев-Львов (Бусский район Львовской области) возле села Хватов недалеко от посёлка Олеско, Бусского района Львовской области, в 23 км от районного центра города Буска и в 70 км от города Львова.

Вот его история ...


Фото 2.


Почему в этом месте. В связи с началом советско-польской войны (1920—1921) и наступлением белопольских войск Первая конная армии была переброшена с Северного Кавказа на Правобережную Украину. Совершив 53-суточный марш в конном строю (3 апреля — 25 мая), армия к 25 мая 1920 года сосредоточилась в районе Умани и стала ударной силой Юго-Западного фронта.


Фото 3.


5 июня 1920 года в ходе Киевской операции она прорвала оборону противника, вошла в глубокий тыл его киевской группировки, 7 июня освободила Житомир и Бердичев, углубившись в тылы белопольских войск на 120—140 км. Развивая наступление, форсировала реки Случь, Горынь, Стырь, Западный Буг, овладела городами Новоград-Волынский, Острог, Радзивиллов, Ровно, Дубно и Броды. Будённовцы нанесли поражение польским войскам и вышли на подступы к Люблину и Львову, но не смогли овладеть Львовом и в августе 1920 были вынуждены отступить.

Фото 4.


Памятник представляет ориентированных на запад словно летящих над дорогой двух бойцов-будённовцев во время боя, один из которых трубач, зовущий в атаку. Всадники изображены на рвущихся скакунах. Экспрессивные фигуры изображены в динамике, рвущимися к взлёту. Их чёткие силуэты видны издалека.

Местом установки памятника стал ухоженный высокий холм близ посёлка Олеско. Подножие холма опоясывает автомагистраль Львов — Киев — Москва. Здесь в братской могиле захоронены останки бойцов Первой Конной армии, погибших в бою с белополяками в этой местности летом 1920 года.

Размеры композиции: по длине протянулась на 27 метров, но воспринимается лёгкой и упругой. Ранее памятник имел ночную подсветку и по праву считался одним из лучших монументов в СССР, посвящённых событиям гражданской войны.

Фото 5.


Открыт 21 декабря 1975 года в ознаменование 55-летия Красной Армии. Авторы: скульптор Борисенко, архитектор Консулов, конструктор Шевчук. Всем дали Шевченковскую премию. УССР.

Подозреваю, что в "голодные 90-е" кое что пытались от него оторвать, но то что от него осталось сейчас это просто дикость какая то конечно, вот смотрите ...

Фото 6.


Местные власти Львовской области неоднократно осуществляли попытки снести памятник.


Фото 7.


Фото 8.


Фото 9.


Фото 10.


Фото 11.



И еще немного истории:

17 ноября 1919 года Реввоенсовет Советской республики принял решение о создании Первой Конной армии.



Командиры I Конной армии Климент Ефремович Ворошилов, Семен Михайлович Буденный и Сергей Константинович Минин (слева направо). Екатеринослав (Днепропетровск), декабрь 1920 года.

Если во времена Советского Союза гражданам первого в мире государства рабочих и крестьян задали бы вопрос, с какими словами у них в первую очередь ассоциируется Гражданская война, то в числе первых, несомненно, прозвучали бы «будёновка» и «будёновец».

Семён Михайлович Будённый стал главной «красной легендой» Гражданской войны, а его Первая Конная армия была воспета в книгах, стихах и кинофильмах.

В постсоветский период изменилось отношение к Гражданской войне и, разумеется, к прежним её героям.


Старший унтер-офицер Приморского драгунского полка Семён Будённый. 1904 год.


Самые умеренные критики теперь полагали правильным оценивать Первую Конную и её командарма на основе сборника рассказов Исаака Бабеля «Конармия», показывающего красных кавалеристов в довольно критическом свете.

Более радикальные «разоблачители» высказывались ещё категоричнее — якобы все разговоры о боевых подвигах Первой Конной являются мифом, белые многократно громили это подразделение, являвшееся попросту шайкой грабителей и садистов.

Разумеется, мифологизированный и приглаженный образ Первой Конной, созданный советской историографией, далёк от действительности. Как далеко от неё и карикатурное изображение, сформированное за последние годы. Истина, как водится, где-то посередине.


Революционная карьера героя Первой Мировой

В феврале 1918 года бравый кавалерист, герой Первой мировой войны, кавалер «полного георгиевского банта» вахмистр Семён Будённый сформировал на Дону конный революционный отряд, выступивший против действовавших в этих местах белогрвардейцев. Вскоре отряд Будённого влился в 1-й кавалерийский крестьянский социалистический полк под командованием Бориса Думенко, в котором Будённый был назначен заместителем командира полка.



Командиры Первой конной армии РККА К. Е. Ворошилов, ?, С. М. Будённый, фото периода 1918–1920 годов.

Полк постепенно вырос до бригады, а затем до дивизии, хорошо зарекомендовавшей себя в боях.

К началу 1919 года опыт сражений Гражданской войны позволил командованию Красной Армии сделать вывод о необходимости формирования крупных конных соединений, способных эффективно противостоять кавалерии белых.

В марте 1919 года Семён Будённый становится командиром 4-й Петроградской кавалерийской дивизии, которая два месяца спустя вливается в 1-й Конный корпус Красной армии. Решение о его создании принял командующий 10-й армией Александр Егоров.

В состав 1-го Конного корпуса влились дивизия Будённого и 1-я Ставропольская кавалерийская дивизия Апанасенко. Командование корпусом было поручено Будённому.


Исход Гражданской решала битва кавалеристов

13 мая 1919 года Конный корпус одержал свою первую победу — в районе станицы Граббевской неожиданным ударом красные конники нанесли поражение двум дивизиям 2-го Кубанского конного корпуса генерала Улагая.

В октябре – ноябре 1919 года советские войска провели Воронежско-Касторненскую наступательную операцию, целью которой было уничтожение ударной конной группировки армии Деникина. Главная роль в операции отводилась конному корпусу Будённого.


Эскадроны Первой конной армии, 1920 год.


Многие историки полагают, что ожесточённые конные сражения корпуса Будённого против белой конницы Мамонтова и Шкуро на подступах к Воронежу во многом решили исход Гражданской войны

К середине ноября 1919 года конница белых потерпела серьёзное поражение, которое подорвало надежды Деникина на захват Москвы.
Успех 1-го Конного корпуса убедил советское командование в эффективности использования крупных кавалерийских формирований.

17 ноября 1919 года по предложению члена РВС Южного фронта Иосифа Сталина Реввоенсовет Советской Республики принял решение о создании Первой Конной армии под командованием Семёна Будённого.

Армия формировалась на базе 1-го Конного корпуса за счёт присоединения к нему других частей. Помимо нескольких кавалерийских дивизий, в Первую Конную армию вошли четыре бронепоезда, автобронеотряд, авиагруппа, а также стрелковые дивизии. Общая численность армии доходила до 17 тысяч человек.

Приказ номер 1 о создании Первой Конной армии был подписан 6 декабря 1919 года на совещании членов РВС Южного фронта в селе Великомихайловка современной Белгородской области, где и по сей день действует Музей Первой Конной армии.




От Донбасса до Львова

Новоявленная армия в ноябре – декабре 1919 года нанесла белым серию поражений, сыграв главную роль в прорыве Красной Армии на Донбасс.

95 лет тому назад в военных сводках звучали те же населённые пункты, что звучат в них и сейчас.

Судите сами: 29 декабря 1919 года подразделения Первой Конной выбили белых из Дебальцево, 30 декабря завладели Горловкой, а 1 января 1920 года конники Будённого заняли Амвросиевку и станцию Иловайск.

С этого момента Первую Конную армию белогвардейцы стали воспринимать как наиболее опасного и сильного противника.

10 января 1920 года Конармия взяла Ростов-на-Дону, захватив склады продовольствия, имущества и оружия белых. В плен попали до 10 тысяч солдат и офицеров противника.

Отдельная страница истории Первой Конной — её участие в советско-польской войне. Как разнятся оценки этой войны в целом, так расходятся и мнения о роли в ней Первой Конной. Армия действительно понесла в этой кампании серьёзные потери, но благодаря мужеству и стойкости кавалеристов Буденного Советской России удалось избежать худшего.

В 70 километрах от Львова в советские времена был установлен Памятник бойцам Первой конной армии, которые нанесли поражение польским войскам и вышли на подступы к Люблину и Львову, но не смогли овладеть Львовом и в августе 1920 года были вынуждены отступить. Памятник, считавшийся одним из лучших монументов, возведённых в память о событиях времен Гражданской войны, в эпоху независимой Украины подвергался планомерному уничтожению.


Конная вольница

В сентябре 1920 года Первая Конная была переброшена к Перекопу, где ей предстояло сыграть одну из решающих ролей в разгроме врангелевских войск в Северной Таврии.

После окончания боевых действий в Крыму Первая Конная добивала отряды Махно, уничтожала последние очаги белогвардейского сопротивления на Украине.
Фактически история Первой Конной завершилась к весне 1921 года, несмотря на то, что формально она сохранялась ещё в течение двух лет. С окончанием Гражданской войны необходимость в подобном соединении исчезла. Подразделения расформированной Первой Конной были рассредоточены по различным военным округам.

Критики Первой Конной охотно приведут длинный список донесений и приказов, в которых задокументированы факты грабежей и иных преступлений, совершавшихся бойцами армии.

Эти зарисовки есть и в рассказах Исаака Бабеля.

Представлять армию Будённого как сообщество революционных идеалистов было бы нелепо. Красные кавалеристы были лихими рубаками, однако с дисциплиной и законностью не дружили. В этом смысле они совершенно ничем не отличались от конников батьки Махно или атамана Шкуро.

Больше того, пожалуй, именно среди кавалеристов в Гражданскую войну царило наибольшее брожение умов. Случаи, когда не только отдельные конники, но и целые отряды успевали повоевать и за красных, и за белых, и за всех остальных, не являлись в ту эпоху чем-то исключительным.



Командиры Первой Конной армии в Полевом штабе РККА, 1920 год. Сидят: С. С. Каменев, С. И. Гусев, А. И. Егоров, К. Е. Ворошилов, стоят: П. П. Лебедев, Н. Н. Петин, С. М. Будённый, Б. М. Шапошников.


Кузница советских полководцев


Заслуга Будённого заключается в том, что он, как никто другой, смог подчинить эту вольницу и умело использовать её в интересах красных. И личный авторитет выходца с Дона, героя Первой Мировой, сыграл в этом не последнюю роль.
Представление о том, что Первая Конная Будённого являлось сборищем грабителей, не имевших ни малейшего понятия о военном искусстве, не вяжется с фактами. Именно Первая Конная дала большое количество командиров, ставших прославленными командирами в годы Великой Отечественной войны: Рыбалко, Лелюшенко, Москаленко, Мерецков, Еременко, Белов, Кривошеин и многие другие.

Идеальной истории не бывает. Но как бы то ни было, Первая Конная армия Будённого была, есть и будет одной из ярчайших легенд советского периода.
















Давайте вообще задумаемся зачем казнят памятники? и как выглядит эффектный памятник из танков. Посмотрите где строят самый большой памятник в мире и вот что это за памятник - ТОВАРИЩ АРТЕМ
  • Нравится
  • 1
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031