Авторизация

Почему США владеют частью Кубы?



Куба, Гуантанамо, США. Я как то задумывался уже над этим, но не было времени разобраться подробнее. Как же так - постоянно упоминают тюрьму США "Гуантанамо", которая оказывается находится на Кубе. А мы то с вами помним взаимоотношение этих стран. Как такое вообще могло получится?

На самом деле в мире есть много примеров спорных границ или оспариваемых островов, но американский анклав в 45 квадратных миль в Гуантанамо что-то вроде глобальной геополитической аномалии. В мире нет другого места, где американские военные открыто и насильно занимают чужую землю против её владельца.

Сейчас мы узнаем с вами эту историю подробнее ...


Американские солдаты после сдачи испанцами Сантьяго-де-Куба, 1898 год

Американские военные корабли подошли к заливу Гуантанамо в 1898 году и вместе с кубинскими повстанцами разгромили испанский флот.

23 февраля 1903 года Америка, не оставив Кубе выбора, арендовала располагающуюся на ее территории бывшую военно-морскую базу Испании и прилегающую акваторию. Условия подписанного договора изначально были невыгодными для Кубы.

В договоре срок аренды был оговорен формулировкой «на период времени, который потребуется». Для реализации этого в Конституцию Кубы в качестве приложения была включёна специальная поправка. В этом договоре, в частности, была установлена фиксированная цена аренды — «2000 песо в золотой валюте Соединенных Штатов» в год. Сам же договор является «бессрочным» и может быть, расторгнут «только по обоюдному согласию сторон, либо же при нарушении условий аренды».



Залив Гуантанамо является самым крупным заливом на юго-восточной оконечности Кубы. Залив окружён крутыми горами.


Однако США принимали активное участие в освободительной войне против испанских колонизаторов. Поэтому кубинским властям пришлось разрешить условным союзникам ввести собственные войска и предоставить территорию для их размещения. Благодаря стратегическому расположению базы, ее военнослужащие участвовали во всех крупных военных операциях США, проводимых в странах Карибского бассейна и Центральной Америки.





На протяжении почти ста лет Гуантанамо было весьма популярным местом для тех, кто мечтал получить политическое убежище в США. За этот период почти 50 тысяч беженцев посетили военно-морскую базу, а некоторые продолжают жить и трудиться в Гуантанамо и по сей день.

Например, в середине XX века многие кубинцы, подвергшиеся репрессиям со стороны только что пришедшего к власти Фиделя Кастро, любыми возможными способами пробирались на территорию базы, тем самым спасая собственные жизни.



Корабли американского флота на стоянке в заливе Гуантанамо


Нынешний статус базы регламентируется договором от 1934 года, заключённым после ряда государственных переворотов на Кубе в начале 1930-х годов. В результате плата за использование базы была поднята до $3400. Эти средства выплачивались Кубе, пока в результате народного восстания проамериканский режим диктатора Фульхенсио Батисты не был свергнут. Стоит отметить, что за подобные базы на Тайване и Филиппинах в 1950-1970-е годы, США платили соответственно 120 и 140 млн. долл. в год.

После победы революции 1959 года кубинское государство отказалось с 1961-го принимать от США смехотворную плату за аренду этой базы, потребовав ее ликвидации или, в противном случае, увеличения арендной платы в 50 раз. В том же году Гавана односторонне вышла из американо-кубинского соглашения 1934 года, подтверждающего условия аренды. Но США вообще отказались от переговоров с Гаваной по этим вопросам, наращивая своё военное присутствие в Гуантанамо.

США не хотели отдавать базу под контроль Советского Союза. Во времена пиковых напряженностей во время холодной войны, таких как кубинский ракетный кризис, база становилась передней линией обороны советско-американского противостояния. Американские и кубинские войска иногда обменивались орудийными залпами. Одно из таких событий экранизировали в фильме «Несколько хороших парней» в 1992 году, где взволнованный Джек Николсон сказал Тому Крузу, что не в состоянии справиться с давлением живя под постоянной угрозой в Гуантанамо.

Кастро отключил воду и электричество в 1964 году, а сегодня база полностью изолирована от остальной части Кубы. Посетители говорят, что она напоминает маленький американский город. От остальной части острова базу отделяют мины, колючая проволока и заросли колючих кактусов.

Обострившиеся американо-кубинские отношения едва не привели мир к ядерной войне. После разрешения Карибского кризиса (1962 г.) США пообещали Москве, что с территории военно-морской базы Гуантанамо не будут осуществляться вылазки кубинских эмигрантов-противников Кастро. Это обещание до сих пор выполняется Вашингтоном.

1417012853_090812-a-2192h-003.jpg


А в ответ Москва пообещала удерживать Гавану от действий против Гуантанамо, что тоже удалось. Поэтому даже в советский период база и занимаемый ею район не включались советскими делегациями в ООН, в отличие от китайских, в перечень колониальных и зависимых территорий.

Ни один советский государственный деятель в своих выступлениях ни на Кубе, ни в СССР, ни единым словом никогда не упоминал об этой базе и незаконности ее существования. А кубинским руководителям, посещавшим СССР, представители Кремля «советовали» как можно меньше, а лучше вообще не упоминать о ней в публичных выступлениях.

В 70-е годы албанские, северокорейские и китайские представители в ООН резко критиковали Москву за замалчивание вопроса о незаконной американской базе в Гуантанамо. Эта критика порой была столь резкой, что представителям СССР в ООН зачастую приходилось покидать в знак протеста зал заседаний.



Есть мнения, что не в последнюю очередь позиция СССР по этому вопросу повлияла на то, что американская база до сих пор незаконно пребывает на территории Кубы. По очень многим взаимосвязанным причинам Соединённые Штаты не только продолжают оккупировать часть кубинской суверенной территории, но и использовать её для контроля весьма обширного региона.

Тем не менее, в прошлом американские военные регулярно проводили учения по экстренной эвакуации личного состава и техники с Гуантанамо. В то же время кубинские подразделения в годы холодной войны проводили регулярные военные маневры в районах, прилегающих к базе.

Нет никакого сомнения, что в случае необходимости кубинцы быстро бы ликвидировали американскую базу, другой вопрос, что это неминуемо привело бы к непредсказуемым последствиям. Понимая это, обе стороны, несмотря на взаимную неприязнь, воздерживались от опрометчивых действий. Во многом фактором, сдерживающим американцев, являлось присутствие на «Острове свободы» советского военного контингента. Агрессия против Кубы автоматически бы означало вооруженную эскалацию с СССР.


1417012017_1280px-camp_delta_guantanamo_bay_cuba.jpg


После политического переворота, произошедшего в 1991 году на острове Гаити, американские войска выделили на территории Гуантанамо место для беглых гаитян, однако впоследствии с трудом смогли выдворить их обратно в страну. Пользуясь тем, что они якобы пересекли границу США и находятся на ее территории, гаитяне требовали предоставить им в соответствии с действующими тогда законами политическое убежище. Американское правосудие вынесло решительный вердикт в отношении данного спора, и в 1994 году из Гуантанамо был выдворен последний гаитянин.

Кубинские власти несколько раз пытались оспорить имеющийся договор аренды и даже перестали принимать арендную плату от США, но база так и не была возвращена. В 2002 году, после высадки в Гуантанамо первых двадцати заключенных, которые считались самыми опасными, безжалостными и жестокими убийцами, часть военно-морской базы была переоборудована в тюрьму.

О тюрьме Гуантанамо ходило множество слухов. Считалось, что в отношении находящихся в ней заключенных, которые являлись членами террористических организаций и непосредственными участниками военных действий в Афганистане и Ираке, применялись всевозможные изощренные пытки. Их лишали сна и воды, заставляли в течение нескольких дней подряд слушать громкую музыку, ослепляли лазером, топили в воде.

Несмотря на очевидное нарушение прав человека, никто из адвокатов заключенных не смог остановить происходящее в Гуантанамо. И даже через пять лет после подписания в 2009 году президентом США Бараком Обамой указа о расформировании тюрьмы и пересылке всех содержащихся там заключенных в другие исправительные учреждения Америки в стенах Гуантанамо оставались более 100 человек.

На территории военно-морской базы Гуантанамо располагается небольшой город со всеми обязательными атрибутами мирной жизни: кинотеатрами, клубами, теннисными кортами, баскетбольными и бейсбольными площадками. Порядка 10 000 американских солдат продолжают нести службу в Гуантанамо, и США, несмотря на постоянные требования о пересмотре договора аренды, не планируют возвращать базу Кубе.




А вот новость сегодняшнего дня:

Лидер Кубы Рауль Кастро на переговорах с президентом США Бараком Обамой поднимал вопрос о возврате базы Гуантанамо, но США не намерены обсуждать его, заявил помощник американского президента Бен Родс.

"Они (власти Кубы – ред.) постоянно поднимают этот вопрос. Мы ясно им дали понять, что этот вопрос не стоит на повестке дня… Мы сообщили о том, что фокусируем наши усилия на закрытии тюрьмы в Гуантанамо", — сказал Родс журналистам.

Власти Кубы долгие годы добиваются возврата под свое управление территории в районе залива Гуантанамо, называя действия США оккупацией. США отказываются передавать территорию, на которой расположена важная в стратегическом отношении военная база.

США арендуют базу в Гуантанамо с 1903 года, расторжение бессрочного договора аренды возможно лишь по соглашению обеих сторон. Ежегодно США отправляют Кубе чек на 3,4 тысячи долларов за аренду базы, но кубинские власти отказываются принимать эти деньги, поскольку считают, что американские военные должны покинуть остров.


Кубинское правительство заявляет о незаконности размещения американской базы, ссылаясь на статью 52 Венской конвенции 1969 года, по которой неравноправные международные договоры (заключённые под угрозой применения военной силы) считаются недействительными. Однако власти США ссылаются на статью 4 той же конвенции, согласно которой действие конвенции не распространяется на ранее заключённые соглашения.


Фактически США осуществляют свой государственный суверенитет на данной территории безусловно и в полном объёме, а юрисдикция Кубы носит чисто формальный характер, что признано Верховным судом США. «С практической точки зрения Гуантанамо — это не заграница», постановили судьи.


Американская военно-морская база Гуантанамо на Кубе

По своей площади База ВМФ Гуантанамо является крупнейшей американской военной базой на иностранной территории. На ней расположены две взлётно-посадочные полосы, способные принимать все типы летательных аппаратов.

Американская военно-морская база Гуантанамо на Кубе
Снимок Google Earth: американские самолёты аэродроме в Гуантанамо


На суше находится свыше 1500 служебных и жилых объектов, механизированный порт, судоремонтные мастерские, имеется плавучий док, склады продовольствия, боеприпасов, горюче-смазочных материалов.


Американская военно-морская база Гуантанамо на Кубе
Снимок Google Earth: портовые сооружения ВМБ Гуантанамо




Здесь в комфортных условиях может разместиться до 10 тысяч человек военного персонала. Базу регулярно посещают крупные боевые корабли ВМС США.
Американская военно-морская база Гуантанамо на Кубе
Десантный корабли-док ВМС США класса «Сан-Антонио» в ВМБ Гуантанамо


Для обеспечения нормальных условий проживания постоянного контингента база располагает развитой гражданской инфраструктурой, включающей увеселительные клубы, теннисные корты, бейсбольные площадки, плавательные бассейны, пляжи, ипподром, рыболовные суда и яхты.
Американская военно-морская база Гуантанамо на Кубе
«Макдональдс» на территории базы Гуантанамо


Скандальную известность Гуантанамо получила в 2002 году, когда на её территории была создана тюрьма для « подозреваемых в террористической деятельности против США и союзников». До этого на данном участке базы был фильтрационный лагерь для беженцев с Кубы и Гаити.

В январе 2002 года туда были доставлены из Афганистана первые 20 человек, обвиняемых «в участии в боевых действиях на стороне исламских экстремистов» — талибов.
Американская военно-морская база Гуантанамо на Кубе


За четыре года с момента поступления первых заключённых через тюрьму в Гуантанамо прошло более 750 «подозреваемых», захваченных американскими войсками в ходе операций на территории Афганистана и Ирака. Все они, по утверждению американских военных, участвовали в операциях на стороне «Аль-Каиды» или движения «Талибан». Впоследствии около трети из них освободили, перевели в другие тюрьмы или выдали странам, гражданами которых они являются (среди них было семь граждан России). Все россияне были задержаны осенью 2001 года во время боевой операции против талибов. В феврале 2004 года семеро заключенных были экстрадированы в Россию. Шестеро из них впоследствии были приговорены к заключению по обвинениям в различных преступлениях. Еще один — Руслан Одижев — был убит в Нальчике в 2007 году.

С 2002 года из лагеря временного содержания на открытом воздухе тюрьма превратилась в полноценное пенитенциарное учреждение, через которое прошли 779 человек из 42 стран в возрасте от 15 до 62 лет. В настоящее время в Гуантанамо содержатся в заключении около 160 человек.
Американская военно-морская база Гуантанамо на Кубе


В июне 2013 года администрация США направила в конгресс список самых опасных узников тюрьмы. Как сообщает газета "Майами геральд", в число "бессрочных заключенных, которых слишком опасно переправлять в другие тюрьмы или страны, но нельзя судить из-за недостатка доказательств", изначально входили 48 человек. Двое из них уже скончались: один покончил с собой, второй умер в результате сердечного приступа. Из оставшихся 26 являются гражданами Йемена, 10 — Афганистана, 3 — Саудовской Аравии, по 2 — Кувейта и Ливии, еще по одному — Кении, Марокко и Сомали.
Американская военно-морская база Гуантанамо на Кубе


Так как территория базы не входит ни в один из американских судебных округов, содержащиеся там лица находятся вне зоны американской юрисдикции. В соответствии с указом президента США Джорджа Буша от ноября 2001 года "О юридическом статусе пленных, захваченных в Афганистане" их считают не "арестованными" и не "военнопленными", на которых распространяются определенные нормы международного права, а "задержанными", которым официально не предъявлены обвинения.
Американская военно-морская база Гуантанамо на Кубе



На практике это означает, что они могут содержаться в тюрьме бессрочно. Многие заключенные утверждали, что к ним применялись такие запрещенные методы дознания как лишение сна, воздействие экстремальных температур, громкая музыка, имитации утопления. По мнению правозащитников, содержание заключенных в таких условиях является нарушением принятой в 1984 году Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Американская военно-морская база Гуантанамо на Кубе

На второй день после вступления в должность 21 января 2009 года, выполняя предвыборные обещания, президент США Барак Обама подписал приказ о расформировании тюрьмы. Однако до сих пор тюрьма не закрыта. Такой подход американских властей к международным нормам и так любимым ими «правам человека» в очередной раз демонстрирует приверженность США «двойным стандартам».


источники



Еще что нибудь вам интересного про Кубу: вот вам Первые фотографии Кубы с высоты, а вот как Россия вернула себе центр радиоперехвата на Кубе и знаменитая Операция в заливе Свиней
  • Нравится
  • 2
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031