Авторизация

50 лет строить свой собор



Я уже как то рассказывал вам про интересный "самострой", вот дворец который построил почтальон.. Предлагаю вам узнать о еще одном случае:

88-летний Хусто Гальего Мартинес буквально живет на стройке. Он в одиночку строит свой собственный собор.

Без каких-либо чертежей, планов, архитекторов и инженеров, инвестиций и поддержки со стороны официальной церкви он делал и продолжает это делать в течение почти пятидесяти лет. Несмотря на все эти ограничения, собор превращается в красивый храм этого великого Мужчины. А что нужно Мужчине? Найти дело всей жизни и закончить его, а после смерти люди, взглянув на твоё творения, должны сказать, что его автор - Гений создавший шедевр.

Фото 2.


Собор Хусто находится в небольшом городке под названием Mejorada del Campo. До завершения строительства ещё много времени, но даже сегодня это огромное здание уже похоже на храм с 40-метровым куполом, башнями, церковью и двором.


Фото 3.


Строение оказалось грандиозным — 2 230 квадратных метров. В него входят: серия огромных куполов со шпилями, витражи, склеп, монастырь и ряд сложных винтовых лестниц. Самое интересное, что у Гальего не было никакого опыта строительства и диплома архитектора, когда он начал работать над своим проектом.

Вообще то мне в это мало верится. Строительство любого сооружения - это расчеты и понимание процесса. А для такого огромного и сложного как мне кажется нужно обладать либо опытом, либо приличными знаниями.


Фото 4.


Гальего поступил в монастырь в возрасте 20 лет, будучи глубоко религиозным человеком. Вскоре после этого он заболел туберкулезом. Из-за мучившего его недуга Мартинес был вынужден покинуть обитель, прежде чем принял обет. Будущий мастер посвятил всю свою жизнь и работу Богу. Земля, на которой Гальего построил собор, была завещана ему матерью.

Фото 5.


В документальном фильме, выпущенном в 2009 году, архитектор рассказывал, на какие удивительные подвиги способен человек, если у него есть стремление. Гальего спроектировал здание по образам других соборов и знаменитых сооружений, которые он видел в книгах и журналах. Например, крупнейший купол Дома Хусто похож на базилику Святого Петра в Ватикане.


Фото 6.



Мартинесу помогают местные добровольцы и друзья, вдохновленные приверженностью и непоколебимостью строителя. Архитектора не пугает что, скорее всего, его детище не будет использоваться по назначению: для обслуживания массовых и церковных служб. Это не остановило бодрого Гальего, все еще спокойно расхаживающего по лесам и перетаскивающего материал на крышу своего гигантского сооружения.


Фото 7.


Фото 8.


Фото 9.


Фото 10.


Фото 11.


Фото 12.


Фото 13.


Фото 14.


Фото 15.


Фото 16.


Фото 17.


Фото 18.


Фото 19.


Фото 20.


Фото 21.


Фото 22.


Фото 23.


Фото 24.


Фото 25.


Фото 26.







источники



Вот еще тайна кораллового замка, а вот самострой в Китае. А вот кстати, кто не знает - самое большое здание в мире.
  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031