Авторизация

Калифорнийская земляная кукушка



Кто знает, что это за птичка?

Почему то мне виделось в этой птичке что то хищное и "рептилоидное". Как будто маленький динозаврик в перьях. И вот удивительный ролик под катом окончательно убедил меня ...






Большая, или калифорнийская, кукушка-подорожник (Geococcyx californianus), принадлежит к самым крупным видам этого семейства; общая длина 50—60 см, из которых 31—35см приходятся на хвост; крылья же достигают только 17 см длины. Оперение пестрое, но не яркое.

Кукушка-подорожник распространена везде, начиная от южной Калифорнии и Техаса до самой Мексики, и хорошо известна благодаря своей оригинальной наружности и своеобразному образу жизни. Как туземцы, так и переселенцы дают ей множество названий: в Мексике «мужичок» или «подорожник», в Техасе — «степной петух», в Калифорнии ее зовут «земляная кукушка». Короткие крылья не позволяют ей совершать большие перелеты, благодаря своим длинным ногам она необычайно скоро движется по земле. Поэтому кукушка-подорожник принадлежит к оседлым птицам в полном смысле этого слова, и только в крайних случаях меняет однажды избранное ею местожительство на другое.




Птицы эти очень необщительны; каждая из них живет отдельно и по возможности тихо и скрытно, совсем почти не удаляясь от своего местожительства. Здесь можно видеть, как она спокойно и невозмутимо бродит, приподняв хвост и слегка наклонив переднюю часть тела. Совершенно иначе движется эта птица в минуты опасности. На бегу она не уступит ни одной беговой лошади; по крайней мере, в этом отношении с ней не может сравниться ни одна птица Северной Америки. Она в состоянии, прыгая, приподняться над землей на 3 м и для поддержания в воздухе своего тела только на минуту распускает крылья, но переносится таким образом через огромные пространства. Она может и довольно скоро летать, но короткие крылья не позволяют ей держаться выше 2 м над поверхностью земли.


Фото 2.


Этот своеобразный способ передвижения побуждает иногда мексиканцев на травлю, которая предпринимается, конечно, не столько ради мяса кукушки, сколько с целью выказать искусство ездока в погоне за столь быстрой птицей. Полковник Мак-Калль рассказывал, что он однажды на дороге заметил эту кукушку и ради удовольствия помчался за ней. Птица находилась перед его лошадью на расстоянии ста шагов и тотчас пустилась бежать, когда увидела за собой погоню.

Более 400 шагов преследовал Мак-Калль кукушку по узкой дороге, по которой она неслась прыжками, вытянув шею и слегка раскрыв свои коротенькие крылья, но догнать ее все-таки не мог. Когда она, наконец, скрылась в чаще леса, охотник уже находился от нее в 50 шагах. Дрессер уверяет, что он тоже часто гнался за этой птицей, но никогда не видал, чтобы она, даже при самом поспешном бегстве, пускала в ход свои крылья.


Фото 3.


Всевозможные насекомые и мягкотелые, в особенности улитки» составляют пищу кукушки-подорожника. Улиток она обыкновенно очищает от раковины на открытых местах, так что в лесах, населенных этими кукушками, часто находят остатки ее обеда. Эта кукушка нападает и на позвоночных, в особенности на пресмыкающихся, и считается у мексиканцев самой главной истребительницей страшной и ненавистной им гремучей змеи, с детенышами которой она справляется, говорят, легко.

Благодаря своему искусству в прыганье эта кукушка не упускает и крылатой добычи, и вообще в прожорстве и хищности, так же как и в ловкости при добывании добычи, ни малейшим образом не уступает другим членам своего семейства. Единственные звуки, которые нам до сих пор удалось услыхать от кукушек-подорожников, — слабый, редко испускаемый крик или воркование, совершенно схожее с воркованием голубей и сопровождаемое приподнятием хохла и хвоста.


Фото 4.



О способе размножения этой птицы мы не имеем точных сведений. Герман нашел неискусно сплетенное из ветвей гнездо, в котором находились два больших белых яйца, между листьями кактуса.

Расположение, которым пользуется кукушка-подорожник у мексиканцев, объясняется той легкостью, с которой она превращается в полудомашнюю птицу. Ее часто держат в неволе, и она в короткое время так привыкает к изменившимся обстоятельствам, что ей можно не только позволять свободно ходить по дому, но даже гулять по двору и саду.

Фото 5.


Привыкнув, она скоро становится совсем ручной и оказывает действительные услуги, поедая мышей, маленьких змей и других пресмыкающихся, так же как и жуков, и других вредных животных. Мясо же ее приносит более мнимую, чем действительную пользу, так как употребляется мексиканцами как целебное средство против разных болезней. Это мнение доставляет кукушке-подорожнику почетное звание домашней птицы, но часто стоит ей жизни. Заметили тоже, что некоторые кукушки, подобно кошкам, довольно долго играют пойманной добычей, а потом проглатывают ее целиком.



Фото 6.


Фото 7.


Фото 8.


Фото 9.


Фото 10.


Фото 11.


Фото 12.


Фото 13.


Фото 14.


Фото 15.


Фото 16.


Фото 17.


Фото 18.


Фото 19.


Фото 20.


Фото 21.


Фото 22.


Фото 23.


Фото 24.


Фото 25.


Фото 26.





IMG_5627.jpg

2grro_texas_2006_02_12.jpg

Фото 27.



источники



Еще несколько интересных птичек вашему вниманию: многие думают, что Красноклювый волоклюй - вампир, а вот Самое большое летающее существо за всю историю Земли. Узнайте, Почему "безногая ласточка" спит в воздухе и кто такой ТУКАН
  • Нравится
  • 0
теги: Птицы
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930