Авторизация

Парад пяти планет

Тема звучит как из «-Лары Крофт»- или «-Кода Да Винчи»-, но это действительно нас ожидает весь последующий месяц. Как это будет:  впервые с 2005 года, незадолго до рассвета сразу пять планет Солнечной системы выстроятся в линию в созвездиях Скорпиона и Девы.

Давайте я вам расскажу про это подробнее …-

 -

Ещё с древних времён грозные пророки и предсказатели пугали людей парадом небесных тел. Именно различного рода предсказатели, а не ученые делают погоду и нездоровую шумиху в средствах массовой информации.

Парад планет (точный термин —- соединение) — астрономическое явление, во время которого определенное количество планет Солнечной системы выстраивается близко к одной линии. При этом объекты визуально находятся близко на небе. Если разность эклиптических широт при этом также мала, возможны явления покрытия физически более далёкого объекта, прохождения планеты по диску Солнца (в случае соединения внутренней планеты и Солнца) или затмения Солнца (в случае соединения Луны и Солнца).

Внутренние планеты Венера и Меркурий за один синодический период дважды вступают в соединение с Солнцем. Если при этом планета расположена между Землёй и Солнцем, наступает нижнее соединение (внутреннее)- если Солнце расположено между планетой и Землёй, тогда это явление называется верхним соединением (внешним).

Малый парад — астрономическое явление, во время которого четыре планеты выстраиваются в одну линию в пространстве и видны на небе близко друг к другу. К этим планетам относятся: Венера, Марс, Сатурн, Меркурий. Малый парад планет наблюдается часто: примерно 1 раз в год, а мини-парад (когда на одной линии всего 3 планеты) можно наблюдать и 2 раза в году. Расположение небесных тел при «параде» похоже на расположение Солнца, Луны и Земли во время Солнечных и Лунных затмений.

Большой («-великий»-) парад — астрономическое явление, во время которого шесть планет выстраиваются в одну линию. Для этого 6 небесных тел: Земля, Венера, Сатурн, Марс, Юпитер и Уран должны выстроиться в одну приблизительно прямую линию и находиться в секторе неба (примерно 10-40 градусов) какое-то время . Большой парад планет повторяется редко, примерно через 20 лет.

Видимым парадом планет называется планетная конфигурация, когда пять ярких планет Солнечной системы (Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн) в своём движении по небосводу подходят друг к другу на близкое расстояние и становятся видны в одно время в небольшом секторе (10 — 40 градусов) неба. Парад планет можно наблюдать либо вечером, либо утром.

Мини-парад планет с участием четырёх планет происходит чаще, а мини-парады планет с участием трёх планет можно наблюдать ежегодно (или даже два раза в году), однако условия их видимости не одинаковы для различных широт Земли.

Видимые парады планет с участием пяти ярких планет происходят не чаще, чем раз в 18-20 лет, и следующий тесный парад из 5 планет в секторе 38 градусов состоится в марте 2022 года, но условия видимости его будут неблагоприятны для жителей России. Зато уже в июне 2022 года жителям России все-таки повезёт, и они увидят все пять планет одновременно, но расположенных уже в секторе 115 градусов, а располагаться они будут Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн.

Парадом планет называется также конфигурация планет Солнечной системы, когда планеты, в том числе и невидимые невооружённым глазом, «выстраиваются» по одну сторону от Солнца в небольшом секторе. Ближайшая такая конфигурация (исключая Плутон) ожидается примерно  через 150 лет.

 -

 -

«-Повторный показ»- этого космического представления пройдет, по текущим оценкам ученых, в конце июля и в начале августа этого года, после чего подобные «-парады планет»- произойдут опять через 10-12 лет. Летом, в отличие от текущего месяца, жители северного полушария смогут увидеть не все планеты – Меркурий и Венера не будут видны им.

Кстати, парад из пяти планет Солнечной системы, происходящий раз в 11 лет, это не такая уж большая редкость по сравнению с Большим парадом из 8 планет, который астрономы ждут только к 2161 году.

Комментарий астронома, кандидата физико-математических наук, доцента физического факультета МГУ, старшего научного сотрудника Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга Владимира СУРДИНА:

- Давайте обратимся к истории. В 1974 году в США вышла книга «Эффект Юпитера» авторов Дж.Р. Гриббина и С.Х. Плэйжмана, где рассказывалось, что в 1982 году все планеты окажутся на одной стороне от Солнца, что вызовет катастрофические для Земли возмущения на Солнце. 10 марта 1982 года действительно произошел момент наибольшего сближения планет. Конечно же, апокалипсиса не случилось. Ни на Земле, ни на Солнце это событие никак не отразилось. Следующий «конец света» прогнозировали на 11 августа 1999 года, когда «парад планет» должен был совпасть с солнечным затмением. Потом в мае 2000 года, в декабре 2012 года, в 2015 году. Но, как мы видим, вплоть до наших дней никакой закономерности не прослеживается. Думаю, что и в будущем ее не обнаружится. Подобные негативные прогнозы эксплуатируют инстинкт самосохранения человека, в основе которого лежит страх.

 -

Вот еще вам что нибудь интересного про космос: вы же в курсе, что недавно обнаружилась Девятая планета Солнечной системы и создан Отдел по координации планетарной обороны? А вот широко обсуждаемые Поддельно-бодрые астронавты НАСА? и утверждение о том, что Солнечная система — это аномалия в космосе

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930